Главная » Русский язык » Русский язык сегодня

Русский язык сегодня

Русский язык в современном мире

Прочитано: 1655
Автор: Владимир Плунгян
Русский язык в современном мире

Сколько людей в мире говорят по-русски, какие проблемы испытывает русский язык и его носители сегодня, стоит ли бояться заимствований и когда язык становится инструментом политики.

Физкультура речи

Прочитано: 1244
Автор: Ирина Лукьянова
Источник: https://foma.ru/
Физкультура речи

Точно так же легко распознать интонацию человека, не обремененного культурой, даже не слыша его слов. «Как базарная баба» — это не только к содержанию речи и выбору слов относится, но и к интонации.

Зачем нужно говорить правильно

Прочитано: 3534
Автор: Денисова Ирина
Зачем нужно говорить правильно

Всевозможные молодежные сленги, профессиональные арго, социальные жаргоны, диалекты, безусловно, хотя и ярко характеризуют своих носителей, обогащают языковое пространство языка в целом, тем не менее могут отдалять людей друг от друга

Время гопников

Прочитано: 2746
Автор: Александр Машнин
Время гопников

Подлинный русский язык в гопнической среде кажется смешным. На нём и вправду тяжело выражать примитивные эмоции и наивные понятия о мире. Культура речи – это культура мысли, а следовательно, и культура деятельности. Находясь в гопническом коллективе, довольно быстро проникаешься его образом мыслей.

Функция абзаца

Прочитано: 3859
Автор: Савчук Марина
Функция абзаца

Фикция вместо экзамена по родному языку

«Котлеты-хаус», или Почему закон о языке игнорируется повсеместно

Прочитано: 3734
Автор: Владимир Соколов
«Котлеты-хаус», или Почему закон о языке игнорируется повсеместно

Сегодня практически во всех сферах появляются иноязычные заимствования, которые никак не оправданы никакими объективными законами языкотворчества.

Русский язык - объект преследований

Прочитано: 4200
Автор: Елена Бондаренко
Источник: Одна Родина
Русский язык - объект преследований

Выступление народного депутата Верховной Рады Украины Елены Анатольевны Бондаренко.

Берегите русский язык

Прочитано: 3879
Автор: Сергей Филатов
Берегите русский язык

Природа, как известно, не терпит пустоты. И вот уже в ряде бывших советских республик английский язык становится предпочтительнее русского, вытесняемого из сферы общения и лишённого культурного попечения.

Экологические проблемы русского языка

Прочитано: 18977
Автор: Ольга Кузнецова
Экологические проблемы русского языка

По аналогии с экологией окружающей среды существует и лингвистическая экология – направление в изучении современного русского языка, ставшее в последнее время чрезвычайно актуальным. Лингвистическая экология призвана дать объективную картину состояния национального языка, проанализировать доминирующие тенденции, предупредить о возникающих «болезнях», уберечь язык как важнейшее средство общения.

Подлинная правда

Прочитано: 2769
Автор: Василий Ирзабеков
Источник: "Переправа"
Подлинная правда

Негодяями же и негодниками на Руси испокон называли тех, кто в силу каких-то причин не годился для самого почётного для мужчины занятия – службы в армии.

Ложная тревога и подлинная беда

Прочитано: 3389
Автор: Алексей Шмелев
Ложная тревога и подлинная беда

Мнение о том, что за последнее десятилетие русский язык подвергается серьезным изменениям, широко распространено среди самых разных слоев общества; чаще всего эти изменения оцениваются как «порча языка».

Писатели о языке

Прочитано: 2882
Писатели о языке

Редакция «ОЗ» обратилась к современным русским писателям с просьбой ответить на ряд вопросов, имеющих прямое отношение к теме настоящего номера. Исходный список опрашиваемых был весьма широк, но откликнулись далеко не все.

Русский язык против новояза

Прочитано: 3046
Автор: Наталья Клюева
Русский язык против новояза

Все эти «изобретения», как удары молота, прессуют слишком длинные, изысканные слова и словосочетания в весьма компактные образцы, обрезанные и подтянутые.

Язык до истины доведёт!

Прочитано: 2748
Язык до истины доведёт!

Пройдёт двадцать или тридцать лет, и мы можем лишиться одного из самых важных достижений цивилизации: русского языка. Это не выдумка и не страшная сказка. Все предпосылки уже налицо.

По слову вашему...

Прочитано: 1920
По слову вашему...

Продажность не заглушишь никакими уроками по повышению самооценки. Противоестественно наштампованные лидеры оказываются не способны нести ответственность ни за последствия своих действий, ни за судьбу страны, народа.