Петюня

25 май 2023
Прочитано:
508
Категория:
Молдова
г.Кишинёв
В деревне уже почти никого не осталось. Петюнин дед, еще двое стариков, бабка Матрона и самая молодая – тетка Варвара. Ей всего-то было шестьдесят с хвостиком. К  Варваре за несколько дней до Нового года приезжал сын, наряжал праздничную елку, обматывал вокруг крыши веранды огоньки, а потом уезжал до следующего года. Квартиру в городе Варвара отдала сыну с невесткой, все-таки там близнецы родились, и детям она нужнее. Да и Варвара уже на пенсию вышла – попросили ее на работе дать дорогу молодым и более перспективным.  Вот и получилось, что переехала она в деревню. 
 
На новом месте Варваре нравилось: природа, тишина,  река, огород. И много времени для чтения. Внуки подрастут, начнут к ней приезжать. И еще этот любознательный мальчуган Петя, который забирался к ней на колени по вечерам на веранде, вздыхал по-взрослому и говорил: «Ну, все, я готов, читай!» Петины родители погибли в автомобильной аварии – дальнобойщик заснул за рулем и выехал на встречную…  А из родных оказался только дед Панкрат, который жил у черта на куличках, в деревенской глуши. И если бы не напористый дедов характер, быть бы Петюне в детдоме.
У деда жили кот Василий и пёс Арнольд. Василий был старый, с облезлым боком. Рыжий вислоухий Арнольд по возрасту от кота не отставал. Почему пса так звали, дед уже и сам не помнил. В эту зиму дед обещал Петюне взять его на настоящую охоту в лес. Дед смастерил Петюне широкие лыжи, и Петюня добросовестно учился передвигаться на них по снегу. Падал, вставал. А неподалеку сидели кот Василий и пес Арнольд и наблюдали за барахтаньем Петюни в снегу. Маленькому Пете казалось, что они над ним насмехаются!
 
С дедом Петюне было хорошо, но скучновато. Да и хворал дед последнее время, кашлял сильно. То баба Матрона забежит, то тетя Варвара.
 
– Панкрат Егорович, вы поправляйтесь! Новый год скоро! Мы знатные пироги с бабкой Матроной напечем. Елка у нас... и песни будем петь. Дед Иван и дед Степан горку какую знатную соорудили! Будем с горы на санках спускаться и веселиться.
– Эх, Варвара! С твоим приездом все здесь изменилось, и Новый год ожил как праздник. Старики наши помолодели, а Матрона прям расцвела. Да и Петюня к тебе привязался. А я что-то плохо себя чувствую. Вот Петюню на охоту обещал взять, да ноги не хотят вставать, не чувствую их совсем. И на могилку к родителям Петюни перед Новым годом надо сходить. Он просит у них, чтобы его желания сбылись. Он их не помнит совсем. Ему только пятый годок пошел. Зато какой понятливый! Землицу с их могилы мы с собой привезли, когда я за Петюней ездил. Холмик сделали,  крестик маленький поставили. Холмик на праздники еловыми ветками наряжаем. Вот уже сходим с Петюней, когда я встану. Или ты его, Варвара, перед Новым годом своди на могилку. А если что со мной случится, то уж тогда, сама знаешь, сообщай в органы опеки.
– Хорошо, Панкрат Егорович.
 Петюня сидел за печкой и все слышал. Варвара ушла. Стало темнеть. Поднялся ветер. Дед попросил воды. Петюня подал деду чашку, подоткнул одеяло, по-взрослому глянул на дверцу печи и вышел в сени.
– Арнольд, Арнольд, – позвал Петюня. – Пошли со мной, а то мне боязно одному.
 
Петюня взял еловые ветки, серебряный дождик и одну елочную игрушку. Мальчик надел валенки, шапку-ушанку, замотал вокруг шеи теплый платок и тихонько вышел с Арнольдом за калитку. Вдвоём они направились к кладбищу. Они и не заметили, как за ними увязался кот Василий – шёл на некотором расстоянии. 
Могилка была с краю. Петюня положил на неё ветки, игрушку и дождик. Вообще-то Петюня хотел попросить для себя игрушечный мотоцикл, но после подслушанного разговора деда с Варварой передумал. 
– Мамочка, папочка! – Петюня сложил ладошки, как учила его баба Матрона, когда они стояли перед иконой. – Пусть дед выздоровеет, иначе я останусь один-одинешенек на белом свете. Никому не нужный. Потом умрут Арнольд и Василий, и я буду совсем-совсем один… 
Петюня разревелся. 
 
В это время ветер стал усиливаться. Хрипло залаял Арнольд. Уже снег стал подниматься с земли и кружить, и Петюня не знал, в какую сторону ему идти. Рядом с могилой было поваленное дерево. Вдруг мальчику почудилось, что на ветке дерева он видит ангела с маленькими крылышками. 
– Ангел?! 
Петюня сделал шаг вперед, споткнулся о древесные корни и упал. Подняться у него не получилось. Арнольд прилег рядом, закрыв собой мальчика от ветра. Тут и кот Василий подошел и воротником лег на Петюню. А метель все усиливалась и усиливалась.
…Варвара сделала горячий отвар от кашля и понесла деду Панкрату, прихватив с собой молоко и мед.
Дед спал.
– Петюня! – тихо, почти шепотом позвала Варвара. Она заглянула в одну комнату, во вторую, на печь, в сени – Петюни нигде не было. Арнольда тоже не было в будке. У Варвары началась паника: «Куда мог деться мальчик? Что делать?» 
 
В избах деда Ивана и деда Степана горел свет.
– Неужто на новогодний праздник пришла звать? – засмеялся дед Иван. 
– Да нет! Мне помощь ваша нужна. Ваша и деда Степана. 
 
Варвара поделилась своими опасениями: 
– Мне кажется, Петюня на кладбище пошел. А я одна могу заблудиться… 
Деды взяли фонари, старинные, надежные. Бабу Матрону решили не беспокоить. Но та уже сама вышла, услышав голоса. Гуськом, пробираясь сквозь метель, с мерцающими фонарями в руках они направились к кладбищу. Но решили не кричать, и не звать Петюню, чтобы деда Панкрата не разбудить и не волновать раньше времени.  И тут навстречу выпрыгнул Арнольд и радостно залаял. Варвара бросилась за псом и увидела припорошенного снегом кота Василия, а под ним Петюню. 
 
– Тетя Варвар, я видел ангела. Я просил, чтобы дедушка выздоровел. И чтобы я был не один и у меня кто-то еще появился.
 
 
Дед Панкрат поправился. А на старый Новый год пришла Варвара к Панкрату Егоровичу и сказала:
– Женись-ка на мне, Панкрат Егорыч!
 
У Панкрата чашка из рук выпала. Он слова вымолвить не мог. Варвара, тем временем, продолжала:
– Случись что с тобой, Петюня со мной останется. Или с семьей моего сына, все лучше, чем детдом.
– Деда, женись. Я согласен! – сказал Петюня. И спросил у Варвары: – Ты теперь веришь мне, что я видел ангела? 
– Верю, Петюня, верю! – сказала Варвара и прижала мальчика к себе.