По слову вашему...

23 ноя 2013
Прочитано:
1913
Российская Федерация
Санкт-Петербург

-1-

Ко всему можно привыкнуть: даже к залежалому, испорченному товару, способному нанести вред. Только нужно ли привыкать? Сопротивляться низкосортному экспорту очень сложно, особенно в области идеологии, когда умелые менеджеры под видом новых и наимоднейших брендов везут нам побитое временем содержимое ящика Пандоры. Трудно назвать извращения, ужасы, которые бы нам ещё не продемонстрировали. Но, если тонны тухлой еды, способны вызвать возмущение, то изобилие грязи и тления в сфере культуры уже становится привычным. Отравление умов отчего-то кажется менее опасным, чем пищевое.

«Чем шире рынок, тем тщательней надо избегать конфликтов, – пророчески писал Рей Бредбери в 1969 году, – все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, – не дай бог как-нибудь их задеть!...Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа, книги в подслащённые помои...Массовость потребления (привела) к нынешнему положению...Теперь вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-развлекательные издания...»

Теперь это счастье добралось и до нас, прежде самой читающей страны мира. Нравственные искания часто сопровождаются мучительным поиском правды, поэтому не вписываются в концепцию нового «счастья» и отторгаются, будто их нет, и никогда не было. В обществе, где всё является товаром, счастье можно купить на курсах по технологии лидерства, где объяснят, как манипулировать окружающими, чтобы получать желаемое. Но эти методики по повышению самооценки не оправдали себя. Более того они плодят критическое количество эгоистов, карьеристов, которые способны вызвать кризис в любой структуре или даже целой стране. Мир, где каждый ставит свои интересы выше общественных – обречён. Это движение в небытие, конечно, ощущается, как бы не пытались заглушить его стимуляторами энергии и искусственной радости – большинство людей испытывают нарастающую неудовлетворенность, внутреннюю тревогу. В научном центре Техаса учёные, изучавшие изменения сознания у людей, прошедших подобные курсы лидерства, пришли к однозначному выводу, что завышенное самомнение тормозит интеллектуальную деятельность, лишает возможности критично оценивать себя и приводит к неадекватным реакциям.

Зачем же нужны у нас американские методики, вред которых изучен и даже озвучен учёными из США? Нужно, наконец, признать, что в 90-годы в Россию хлынули не только передовые технологии, достижения культуры, но и мутный поток информационного мусора, который затопил традиционные защитные барьеры: критичность, брезгливость, разборчивость. Русская литература, ставшая восьмым чудом света, благодаря уникальной способности будить у читателей совесть, развивать глубину восприятия, способность к анализу, самим фактом своего существования встала на пути этого опустошающего нашествия. Чтение русских классиков развивало у читателей то, что психологи называют «эмоциональным интеллектом», без которого невозможно распознавать собственные чувства, понимать состояние другого, совершенствовать свой внутренний мир. Но, к огромному сожалению, этот уникальный опыт поддержки психического здоровья нации оказался заложником эпохи потребления.

Можно сказать, что классическая литература, как и другие виды искусства, не выдержала конкуренции с готовой на всё бездарностью и оказалась в экономической блокаде. «В СССР была идеологическая цензура, за неверные взгляды могли и посадить. Сейчас цензура коммерческая, за непресмыкательство и недружеское отношение к начальству могут не дать денег», – с горечью пишет всемирноизвестный маэстро Сергей Слонимский. Если личности такого масштаба в смятении, то, что должны испытывать менее известные творческие люди, которые не хотят сдаваться сильным мира сего? Отказ от высших ценностей, убеждений ради прихоти рынка – это непомерная плата, которая ведёт к необратимому нравственному опустошению. Продажность не заглушишь никакими уроками по повышению самооценки. Противоестественно наштампованные лидеры оказываются не способны нести ответственность ни за последствия своих действий, ни за судьбу страны, народа.

-2-

«Когда не стало Родины моей,
Воспряла смерть во всём подлунном мире,
Рукой костлявой на железной лире,
Бряцая песнь раздора и цепей, »

– одинокий голос поэта Татьяны Глушковой утонул в 90-е годы 20 века во всеобщей эйфории, когда появилась возможность грабить свою страну. Но радость наживы, хоть и оттеняла трагедию сотен тысяч, тех, кто не вписался в рынок, но не могла полностью заглушить совесть и понимание чудовищности происходящего. Тогда началась умелая игра по подмене понятий: всё, что было чёрным предложили считать белым, и наоборот. Убийца стал называться романтично «киллер», а вот слово «патриот» назойливо стали связывать с чем-то мрачным.

Защитники свобод отстояли право граждан на мучительную смерть от наркотиков, алкоголя, венерических заболеваний, отменив принудительное лечение. Эпидемия разрушения, которая охватила страну, хоть и стала сейчас осознаваться, но пока ещё робко. Те, кто пытается исполнить свой долг перед обществом, связаны по рукам и ногам актами и конвенциями. Единственно, чем можно воздействовать на страдающих зависимостями – это убеждение. Конечно, слово – великая сила, но с исчезновением культуры чтения деградируют речевые функции. Это делает беседы практически бесполезными. Какой смысл в доводах, если их не в состоянии понять?

Страх заставляет тратить огромные средства на железные ограждения, стальные двери, сложнейшие замки, но это никак не защищает от цивилизационного тупика, когда люди всё сильней испытывают чувство внутренней неудовлетворенности. Никакие деньги не спасут от депрессии, потери смысла жизни, душевной опустошённости. Понимание, что вложение средств в качественную литературу – лучший способ защитить себя и своих близких от разгула криминала, сейчас кажется чем-то несбыточным. Но только на первый взгляд. Алгоритм спасения прост и ясен. Если не учитывать приспособленцев, для которых Россия – страна проживания, а подумать о большинстве то возникает вопрос: « С чем идентифицирует себя население нашей Родины? Что сближает всех в одной общей созидательной идее?» Людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов соединяет русский язык. Русский язык – вот великая духовная матрица, вмещающая опыт истории, вековые ценности, источник воли к победе и неиссякаемой силы.

Тайна действия языка в мире в той или иной степени притягивает всех думающих людей. Не случайно греческое слово «logos» обозначает одновременно «разум» и «слово». Гегель подробно писал о возникновении вещества из мысли. Л. Выготский раскрыл понятие «внутренней речи», как непременной основы полноценного человеческого мышления. Группа учёных во главе с П. Гаряевым разработала «теорию волнового генома». Исследования всего генома в целом привело их к пониманию, что гены ДНК являются текстом. Но, чтобы этот текст жил, необходим постоянный приток информации извне. Несут информацию свет и волны, которые и определяют состояние материи. Это прикосновение к загадке сотворения мира дало учёным нелёгкий, во многом трагический опыт осознания личной ответственности за последствия их открытий.

Безответственное отношение к основе основ – языку, попытка пренебречь словом, использовать его, как средство для достижения корыстных интересов, рано или поздно оборачивается разрывом связей с реальностью, неспособностью постигать происходящее, одиночеством. В системе потребления, где языку отводится роль товара, начинается необратимое движение к низшему. Ведь служение идеалу, поиск гармонии не могут принести быстрого дохода. Требующие усилий ума, творения не годятся для сиюминутного развлечения толпы, поэтому всё высокое оказывается невостребованным.

Язык – это основа человеческого образа. Каков язык, таков и образ. Животный, хищный образ не может удовлетворять нормальных людей. В обществе нарастает тревожность, растерянность. Люди перестают понимать, для чего они живут. Корни преступности, терроризма и других болезней нашего времени прежде всего в потерявших ответственность СМИ. Именно их деятельность программирует людей на определённое поведение, формирует стиль жизни. Менее всех защищены от вредоносного воздействия дети, ведь их сознание некритично, они нуждаются в примерах для подражания, проводниках во взрослый мир. Но проблема воспитания уходит на задний план, когда нужно реализовать товар. И поэтому навязывается система, где счастье связано с приобретением, пусть даже жевачки или напитка. Этот порядок обжигает фальшью. Дети чувствуют ложь и страдают от ощущения, что ими манипулируют. Отсюда и желание в подростковом возрасте найти другую реальность. Во все времена взрослые в беседах помогали детям обрести цель в жизни. Но людям, чья речь, сформирована из шоу, иностранных междометий, из бесконечных анекдотов и сплетен, очень сложно сформулировать, что их волнует. Речь и мысли становятся безлики, безобразны, бессодержательны. Взаимопонимание становится редкостью, дорогой услугой, которую можно получить у психоаналитика. Но психологи не справляются с масштабной мировоззренческой катастрофой. Не справляются с тем, что долгие годы успешно врачевала русская литература. Каждый носитель языка несёт личную ответственность за то, что говорится. Разрушение становится возможным тогда, когда большинство пассивно ждёт, что всё поменяется без их участия, что за них всё сделают другие. И другие делают, только при этом учитывают интересы своих стран, своих культур. Но без русского языка не будет и России. Сбережение языка – это стратегическая задача, не менее важная, чем сохранение боеспособности армии.

Восстановление речевой гармонии непременно скажется в мире, где всё, что мы получаем, происходит по нашему же слову...