Главная » Русский язык » Русский язык сегодня » Русский язык против новояза

Русский язык против новояза

07 дек 2013
Прочитано:
3045
Автор:
Наталья Клюева

(статья о русском языке и угрозах, которые над ним нависли)

Мы живем в уникальное время! Время ультратонких мобильных телефонов, способных выполнять бесчисленное количество операций... Время сложнейших ноутбуков, телефонов-плееров, гиговых флэшек... В наш XXI техно-век начинается реализация фантастических даже для века XX-го идей: создание адронного коллайдера, развитие нанотехнологий. Теперь, действительно, стало всё невозможное – возможным. Новые машины, новые приборы, новые информационные горизонты... закружили современного человека в бешенном, энергичном танце, которому еще нет названия. В связи с этим встает вопрос: хорошо ли всё новое?!

На первый взгляд, ответ очевиден: конечно! Новые машины-автоматы: стиральная и посудомоечная, – кухонные комбайны, микроволновые печи, пылесосы, электрочайники, блендеры облегчают повседневный труд человека, практически сводят его до нуля: достаточно нажать на кнопочку – и проблема быта решена! Продукция, изготовленная по нанотехнологиям, совсем скоро станет частью обыденной жизни человека. Сегодня уже используются частные космические аппараты, «плащи невидимости». Разве это плохо? Разве это мешает людям? Это помогает людям, это хорошо!

Однако существует еще одно новое понятие XX – XXI вв. – новояз. Этот новый язык также относится к новым изобретениям человечества, а мы уже увидели, какую пользу несет всё новое. Значит, новояз – это тоже хорошо? Попробуем разобраться.

Новояз – это далеко не однозначное понятие. На данный момент выделяют несколько его видов: советский новояз («деревянный язык») и новояз определенных субкультур. Первый являлся языком политики, пропаганды, идеологии Советского Союза. Он выпустил серию новых слов, доходящих порой до абсурда.

Ревком, ликбез, рабфак, Коминтерн, «Тарасиздат», «Самиздат», «Тамиздат», угрозыск, главсахар, главбумага, главтабак, главспичка, Мособлжилуправление, Мособлмелиоводхоз, Мосремэлектробытприбор, Союзглавцветметуглекомплект; Ноябрина, Тракторина, Владлен, Агитпроп, Алгебрина, Арвиль, Болсовэнца, Ватерпержекосмо, Велиор, Вил, Выкразнар, Гертруд (а), Даздраперма, Даздрасмыгда, Даздрюгаг, Дасдгэс, Донэра, Желдора, Исталина, Индустрина, Красарм (а), Кукуцаполь, Лениниана, Марэнленст, Оюшминальд, Перкосрак, Пятвчет, Севморпутина, Смерш, Товарищтай, Тролебузин, Урювкосм, Электрификация, Юнпибук, Ясленик...

Все эти «изобретения», как удары молота, прессуют слишком длинные, изысканные слова и словосочетания в весьма компактные образцы, обрезанные и подтянутые.

Поражает разнообразием современный новояз: это и новояз «новых русских», и новояз подростков, и интернетовский новояз, часто называемый «языком падонков», и даже театральный новояз.

Превед медвед! превед, кросавчеги! даров, даровчик, привтик (формулы приветствия); нормуль, нормулы (нормально); пасиб, пасибки (спасибо); че-нить, че-будь (что-нибудь ); ти, тя, мя (ты, тебя, меня); споки ноки (спокойной ночи); жЫвотное; выпей йаду; убей себя ап стену; ржунимагу; аффтар жжот; афтар, пеши исчо!..

Только вслушайтесь в «мелодию» этих квазислов!.. Поэзия, не правда ли?! Эти якобы аллитерации и ассонансы вступают в резкий диссонанс со слухом нормального русского человека. Действительно, этот псевдоязык, это деструктивное явление в современной языковой и речевой ситуации иначе как «ненормой» назвать нельзя! Причем ненорма в данном случае – явно, эвфемизм...

Обрывки, обломки, обрезки, фразы-инвалиды, слова-выкидыши, недоразвитые, недодуманные, недосказанные... Язык интеллектуальных эмбрионов, язык наркоманов во время ломки... Без украшательств, без блесток и красивых прелюдий, вырубленный тупым топором неумелого мастера язык, далекий от изящества и утонченности... Не хочется верить в то, что это «язык будущего», потому что если это так, то мы деградируем, разлагаемся!

«Резкая критика обиженного и оскорбленного филолога, – скажете вы, – а если посмотреть с другой стороны? Казалось бы, это простая безобидная игра со словом. Ну что в ней такого страшного и незаконного?!» Но в том-то и беда, что современные острословы бездумно балуются со Словом, которое было вначале всего сущего! Насмешничество, шутовство, скоморошничество убивают святость и одухотворенность Слова, его первоначальную чистоту, свежесть и непорочность. И если сегодня мы потеряли цену Слова, в алмазе увидели камень и пнули его хорошенько лакированным ботинком, чтобы не мешал шагать навстречу роботизированному будущему, то что, за ненадобностью, мы выбросим завтра?.. Символы «каменного века», такие «пошлые» понятия, как: вера, честь, совесть, долг, милосердие, любовь и уважение к старшим, к Родине?.. А душу свою мы не будем продавать дьяволу (к чему эта гётевская романтика?) – что с ней возиться? Совесть-то и страх давно выбросили! Толкнем-ка ее с молотка на каком-нибудь «вшивом» рынке – авось, кому-нибудь пригодится...

Может быть, это слишком грубые параллели, слишком гиперболизированное понимание проблемы, но, к сожалению, современная действительность всё чаще подтверждает подобные прогнозы. История на примере Советского Союза показала, что низвергнуть с престола царя, а с ним – и целые эпохи, традиции, веру, духовность, – оказывается, можно! Всё истинно русское, как смертельную заразу, уничтожили, души русских людей перекроили, недовольных новым модным кроем «убрали» с подиума... Модельеры довольны: новая коллекция образцовых платьев готова, но чего-то всё-таки не хватает – какой-то мелочи... Ах да, конечно: пуговицы у всех платьев слишком большие, яркие, правильной формы. Надо немедленно заменить, да вот незадача: новых-то, готовых нет! Придется подтачивать, закрашивать эти: выпилим потихоньку новые образцы! Сказано – сделано, точнее, продолжается «делание» новых пуговиц – новых слов.

План был верен: для полного уничтожения всего русского не хватало только изменения языка, который, как известно, является мощным защитным инструментом русского человека. Язык – последнее, что осталось у народа от той эпохи, он хранит в себе все русские «язвы»: историю, ценности, обычаи, уклад... Вот и покусились на русский алмаз – начали его обрезку. Как оказалось, нелегкая это работа, но ведь и вода камни точит!.. Прошло время, и результат налицо: исковерканный, изуродованный обрубок, который создали в «творческих мастерских» «новословы» и теперь пытаются всунуть всем этот новый эталон, кстати, очень удобный: ты можешь сам добавить что-то или убрать лишнее! Ты тоже можешь стать творцом-новословом!..

Сегодня, как никогда, мы должны понимать, какая угроза висит над нашим русским языком, готовая вот-вот обрушиться кипящей лавой. Мы должны защитить наш язык от новояза! В противном случае все эти «манифезды антиграматнасти», управляющие царством Интернета, из горькой шутки превратятся в правду нашей жизни, а живой русский язык – душа нашего народа – станет холодным камнем, игрушкой-пустышкой в руках человека. Русское золото – русское слово, – свято и трепетно хранимое многими поколениями и переданное нам с надеждой на бережную заботу о нем, сегодня не должно потерять свой блеск, в какой бы грязи его не пытались валять! Мы тоже, как наши предки, обязаны передать своим потомкам что-то хорошее, вечное, главное! Мы тоже должны оставить о себе добрую память! Иначе и быть не может: ведь мы русский народ, мы русское государство, мы – история России!