Главная » Русский язык » Лекции по русскому языку » Царскосельский лицей – главный образовательный эксперимент в российской истории

Царскосельский лицей – главный образовательный эксперимент в российской истории

19 мар 2021
Прочитано:
1265
Российская Федерация
г. Санкт-Петербург
Лекция I: «Запуск эксперимента»: Кто и зачем запустил эксперимент. Все ли поступали по блату? Как пороли и били будущего императора, - и какова была ответка императора. Пиво как символ оттепели. Неправильные очки Дельвига. Новшества и ноу-хау Царскосельского лицея. Где строже - в лицее, российской армии, колонии строгого режима или Шаолиньским монастыре?
 
Лекция II: «Блеск преподавателей, хулиганство гениев и единство противоположностей».  Кто преподавал Пушкину? Первый классный руководитель в истории. Самая влиятельная встреча в русской культуре. Ошибка юного  классика. Первая коллективная выпивка в истории российского школьного образования. Два Горчаковых в одном. Иметь или быть? Эрих Фромм и Александр Тырков. 
 
Лекция III: «Осень патриархов, или чем всё закончилось».  Философия осени. Как уходили лицеисты. Как собирались лицеисты. Два крупнейших краудфандинга XIX века. Как расстреливали лицеистов. 19 октября как улика. Образование как преступление. Скрытый рай. Возвращение.
 
 
 

Видео


Лекция I: «Запуск эксперимента»:



Лекция II: «Блеск преподавателей, хулиганство гениев и единство противоположностей»



Лекция III: «Осень патриархов, или чем всё закончилось»