Главная » Авторы » Олеся Рудягина

Олеся Рудягина

Республика Молдова
г. Кишинёв

Родилась и живет в Кишинёве. Окончила Молдавскую государственную консерваторию по классу фортепиано.

Публикуется с 1990г. Автор пяти поэтических книг, публицистических статей, ряда телевизионных передач, документального фильма.

С 2005 года - председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова. Член Союза писателей Молдовы и Союза писателей России, Исполкома МСПС.

Учредитель и главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Русское поле»(2010г., Кишинёв).

Печаталась в республиканской периодике, журнале СП Молдовы «Кодры», в «Литературной газете» (в приложении «Евразийская муза»), коллективных сборниках и альманахах, в журналах «Балтика» (Эстония), «Московский вестник», «Знамя», «Дети Ра» (Россия), альманахах «Братина» (Москва), «Оклик» (Сан-Франциско), в Антологии «Современное русское зарубежье» (VIIтом) и др.

За сборник «Дуэт в подземном переходе» удостоена Пушкинской премии Посольства РФ в Молдове и Конгресса русских общин РМ (1999г.).

Международным Советом российских соотечественников награждена Почётным знаком «За вклад в укрепление сотрудничества с Россией» (октябрь 2009г.).

12 апреля 2010 года в Москве получила специальный приз Международного литературного конкурса «Русская премия»: «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

Лауреат Международного Фестиваля искусств"PLAI NATAL" 2009г.

С 1988 г. работает звукорежиссёром на Государственном Телевидении Молдовы (ныне Телерадиокомпания «Молдова-1»).

С 2002 года преподаёт в Славянском университете РМ на гуманитарном факультете (на кафедрах журналистики и славянской филологии). По окончании магистратуры защитила диссертацию «Тема Родины в произведениях русских поэтов Молдовы».

Член жюри Фестиваля русской поэзии Белоруссии (Брест,2007 г.).

Участница IV Фестиваля русско-грузинской поэзии 2010 года.

Участница второго Всемирного конгресса соотечественников, Конгрессов интеллигенции СНГ, Форума неформальных организаций СНГ.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
06.12.2014 Атлантическая эскадра Геннадия Белова Литературный процесс 2391
15.09.2014 Ах, мой милый Августин... Проза 1479
23.08.2014 Вознесение на Землю Поэзия 1443