Главная » Авторы » Игорь Тимофеев

Игорь Тимофеев

Российская Федерация
Москва

Игорь Вячеславович Тимофеев — писатель, журналист, эссеист, путешественник, трэвел-райтер. Член Союза журналистов России, член международного Союза журналистов.

Родился в Москве, окончил МВТУ им. Баумана и МГПИ им. Ленина, учился, но не закончил МГУ им. Ломоносова и ВГИК.

Работал дворником, сторожем, помощником режиссёра на Мосфильме, санитаром (роддом, морг, психиатрическая больница им. Кащенко), машинистом газовой котельной и укладчиком шпал, барменом, лектором, сценаристом, теле- и радиоведущим, менеджером благотворительных и не очень организаций, охранником на алмазных приисках в ЮАР.

Гадал по руке, торговал книгами и вкалывал массажистом в русской бане в Нью-Йорке. А ещё там же был вышибалой в полуподпольном публичном доме…

В 1992 году в издательстве Миф вышел сборник «Отчёт о реальности», названный по одноимённому рассказу Игоря Тимофеева (всего их в сборнике три). Книжка послужила своеобразным трамплином для многих ныне известных писателей, в частности, в сборнике можно найти одну из первых публикаций Пелевина.

Работал: корреспондентом в еженедельнике «Собеседник», в «Огонке», «Студенческом меридиане», «Пляже», старшим редактором в журнале «Вояж».

Заместителем главного редактора книжного издательства «Миф», главным редактором совместного российско-американского альманаха «Иметь или не иметь Америку», соведущим и соавтором туристических передач на каналах «М 1» (сейчас «Домашний») и «ДТВ», спецкором журнала «Путешествия по свету», автором издательств «Олита» и «Вокруг света», автором и ведущим программы «Хроника счастливых путешествий» на интернет телевидении «Живое Радио и ТВ»…

А также: психологом-сексопатологом в консультации «Семья и брак» и частной клинике.

Сотрудничал и сотрудничает с популярными московскими изданиями, такими, как Огонёк, Комсомольская правда, Экспресс-Газета, Афиша, Домовой, c российскими изданиями Playboy, Cosmopolitan, National Geographic, Marie Claire, XXL; c интернет-порталами Yтро.ru, SuperStyle.ru, RUNYweb.com.

Автор путеводителей по Нью-Йорку, США, Италии, Египту, Мальте, Криту, Риму, Милану, Стамбулу, Хорватии, Сицилии, Болгарии, Венеции, Греческим островам, Греции, США, специфических путеводителей «Шопинг в Милане», «Шопинг в Риме», Романтическая Италия, выходивших в издательствах АСТ, ЭКСМО, Вокруг Света, Молодая Гвардия и др.

Автор шести книг прозы, лауреат премии журнала «Огонёк».

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
16.03.2015 Флорентийский круиз Проза 1015
13.02.2015 Как я работал в роддоме Проза 1069