Главная » Литературный ресурс » Литературный процесс » Кишинёв. Белый Арап. Книги

Кишинёв. Белый Арап. Книги

27 ноя 2015
Прочитано:
1467
Федеративная Республика Германия
г. Мюнхен

Белый Арап – общий литературный герой русских и молдавских сказок. Ещё это группа прозаиков, пишущих на русском языке в Молдавии. (Хотя литературное пространство группы намного шире, и не ограничивается страной на карте.) Но это так, для справки, а теперь о главном.

В арт-кафе «Кофемолка» в Кишинёве прошла презентация не презентация, концерт не концерт – белоарапский праздник!

Поводов для празднования было несколько. Уже второй год Министерство культуры Республики Молдова проводит конкурс, по итогам которого выходят книги русских авторов.

В этом году сборники прозы вышли у Анжелы Енаки («Наковальня Бриджмена»), Натальи Новохатней («Побыть в тишине»), Михаила Поторака («Идёт ветер к Югу»). Также вышел общий сборник – Антология малой прозы литературной группы «Белый Арап», редакция Олега Краснова (прозаик, учредитель независимой премии «Белый Арап»).

Вечер начался с награждения победителя шестого по счёту конкурса малой прозы «Белый Арап». Им стал Роман Кожухаров, писатель из Тирасполя. По традиции лауреату вручили серебряную подкову, бутылку молдавского вина и яблоко. А потом Рома читал…свои стихи. Разве прозаики пишут стихи? Да, и ещё какие замечательные!

А потом понеслось: поздравляли, читали со сцены стихи, прозу, свою, чужую, снова поздравляли…В общую атмосферу радости прокралась и грустная нота – не могли не вспомнить недавно ушедшего Виктора Сундеева, поэта, прозаика, редактора портала «Подлинник». Песни на стихи друга исполнил Борис Амамбаев.

Но жизнь есть жизнь, кто-то уходит, кто-то приходит на смену, и эстафета творчества передаётся из одних надёжных рук в другие.

Поздравляем авторов и всех участников группы «Белый Арап» с заслуженным праздником!


Авторы, чьи произведения вошли в Антологию малой прозы литературной группы «Белый Арап»: Михаил Поторак, Олег Панфил, Сергей Белкин, Юрий Хоровский, Зоя Мастер, Александра Юнко, Олеся Рудягина, Роман Кожухаров, Денис Башкиров, Александр Попов, Александр Медведь, Светлана Иванова, Оксана Мамчуева, Олег Краснов, Татьяна Орлова, Вика Чембарцева, Наталья Новохатняя, Анжела Енаки, Елена Кушнир, Сергей Узун.