Главная » Геобарометр » Наследие » Как Сталин освободил рубль от доллара

Как Сталин освободил рубль от доллара

18 янв 2015
Прочитано:
2814
Категория:
Федеративная Республика Германия
г. Мюнхен

Советский рубль с 1937 года был привязан к американскому доллару. Курс рубля исчислялся к иностранным валютам на основе доллара США. В феврале 1950 года Центральное статистическое управление СССР по срочному заданию И. Сталина пересчитало валютный курс нового рубля. Советские специалисты, ориентируясь на покупательную способность рубля и доллара (сравнивали цены на товары) вывели цифру 14 рублей за 1 доллар. Ранее (до 1947 года) за доллар давали 53 рубля.

Однако, по словам главы Минфина Зверева и главы Госплана Сабурова, а также присутствовавших при этом событии китайского премьера Чжоу Эньлая и руководителя Албании Энвера Ходжи, Сталин 27 февраля перечеркнул эту цифру и написал: «Самое большее — 4 рубля».

Постановление Совета министров СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую основу, привязка к доллару была отменена. Золотое содержание рубля устанавливалось на уровне в 0,222168 грамма чистого золота. С 1 марта 1950 года была установлена покупная цена Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 грамм чистого золота.

Как отметил Сталин, СССР таким образом был защищен от доллара. США после войны имели долларовые излишки, которые хотели сбросить на другие страны, переложив свои финансовые проблемы. В качестве примера бессрочной финансовой, а значит, и политической зависимости от западного мира Сталин приводил Югославию, где правил Иосип Броз Тито. Югославская валюта была привязана к «корзине» доллара США и английского фунта стерлингов. Сталин фактически предсказал будущее Югославии: «Рано или поздно Запад Югославию «обвалит» экономически и расчленит политически». Его пророческие слова сбылись с 1990-е годы.

Впервые национальные деньги были освобождены от американского доллара. По данным Экономического и социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952-1954 гг.), решение Сталина почти вдвое увеличило эффективность советского экспорта. Причем в тот период промышленного и наукоемкого.

Это произошло за счет освобождения от долларовых цен стран-импортеров, занижавших цены на советский экспорт. В свою очередь, это привело к росту производства в большинстве советских отраслей промышленности. Также Советский Союз получил возможность избавиться от импорта технологий из США и других стран, которые ориентировались на доллар, и ускорить собственное технологическое обновление.

Источник: Время.UA