Главная » Авторы » Яна Батищева

Яна Батищева

Российская Федерация
Московская область
г. Зеленоград

Яне Батищевой 35 лет, она – ученый, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской Академии Наук, кандидат физико-математических наук, живет в Зеленограде под Москвой.

Физику и биологию она любила с детства и поступила после школы в МФТИ, на факультет физико-химической биологии (сейчас его название: «факультет молекулярной и биологической физики»). Статьи и монографии, участие в выпуске сборника переводов Максвелла, научные открытия – исследовательский взгляд на мир не только не вступает у Яны в противоречие с верой (противоречие, к слову, сколь широко озвученное в мире, столь и надуманное), но органично сосуществует со взглядом поэтическим.

Профессиональным поэтом Яна себя не считает, но дар поэтического слова, данный от Бога, помогает ей жить: несколько лет у Яны – тяжелое онкологическое заболевание. Связанные с ним страдания, бесконечную череду операций, долгие процедуры лечений Яна воспринимает, подобно многим православным людям, как посещение Божие.

Стихи Яны Батищевой можно прочесть в основном в интернете, на ее странице портала «Стихи.ру». Три маленькие книжечки, изданные еще более маленькими тиражами – «Феникс», «Я слушаю ветер» и «Тихих два слова» (в соавторстве с Н. Кошиной) – мгновенно разошлись среди друзей Яны и ее постоянных читателей.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
18.01.2013 Я слушаю ветер Поэзия 1307