Главная » Авторы » Людмила Мешкова

Людмила Мешкова

Российская Федерация
Москва

Родилась в Новосибирске, в Академгородке, в семье известного физика Мешкова Игоря Николаевича. В связи с разными обстоятельствами в 1993-м году переехала с семьей в подмосковный город Дубна, где жила до окончания школы. Первые стихи начала писать в 12 лет, вдохновляясь песнями русского и британского рока. Стихи выходили эмоциональными и очень мрачными, достаточно однотипными и лишенными четкой формы. Переходный возраст, сопровождавшийся темами уныния, одиночества и антагонизма сочетался с сильной готико-мистической составляющей. Разнообразие и рост творчества стали происходить спустя пару лет, когда Людмила поступила в престижный городской лицей, в физико-математический класс. Не без положительного влияния преподавателей по русскому языку и литературы, в стихах стали появляться новые темы, стала улучшаться форма. Примерно в тот же период Людмила начинает учиться играть на гитаре по самоучителю и пытается сочинять первые песни.

В 17 лет Людмила заканчивает лицей и поступает в МГУ, на социологический факультет. Переезд в Москву, жизнь в общежитии, новые знакомства и знания провоцируют следующий скачок в творчестве. Стихотворения пишутся часто и по многу, идет постоянный рост. В то же время Людмила активно увлекается поэзией Бродского, Цветаевой и открывает для себя много новых музыкальных групп. В стихах студенческого периода появляются темы, ставшие лейтмотивами дальнейшего творчества такие, как дорога и поиск надежды в мире, лишенном радости и изначальной справедливости, борьба с серыми буднями и вера в лучшее будущее.

После окончания вуза начинаются первые попытки создать свой музыкальный коллектив, параллельно с этим Людмила продолжает писать стихи и принимается за прозу. Первая серьезная работа в бюрократической организации накладывает свой отпечаток на творчестве, в нем появляются сатирические нотки, тема борьбы с повседневной серостью и человеческой глупостью и жестокостью выходит на первый план. Обретает свою зрелость любовная лирика.

В 2009-м году Людмила собирает первый состав группы Felidae. В 2010-м дописывает свою первую повесть «Иерихон. Сон первый» и выпускает первые записанные песни. Со временем написание песен выходит для Людмилы на первый план, однако, стихи по-прежнему остаются важной и сокровенной частью ее творческого пути. Так, например, в 2013-м году ее первый цикл стихов или своеобразная поэма «Гамма-У или околомузыкальные откровения демона, более старого, чем мир» получают неплохое распространение в сети, а молодая художница Яна Мураткина рисует к ним иллюстрации, побывавшие на некоторых выставках и стендах тематических мероприятий.

В стихах Людмилы темы надежды и отчаяния, повседневных будней и человеческих отношений идут рука об руку с вечными спорами о Человеке, вопросами добра и зла, сюрреалистическими фантасмагориями. Цинизм разочарования и жестокость реальности перекликаются с детской наивностью и верой в счастье для всех даром.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
10.10.2014 С губ почти что срывается "кто я?" Поэзия 1096