Главная » Авторы » Иеромонах Роман

Иеромонах Роман

Российская Федерация
Псковская область
скит Ветрово

Иеромонах Роман (в миру Александр Иванович Матюшин) — иеромонах Русской православной церкви, поэт, автор стихов и духовных песнопений.

Родился 16 ноября 1954 г. в селе Рябчёвск, Трубчевского района,Брянской области,в семье потомственного крестьянина, мать — сельская учительница.

С 1972 г. учился на филологическом факультете Калмыцкого государственного университета, но от сдачи выпускных экзаменов отказался. В дальнейшем работал плотником, рабочим силикатного завода, художественным руководителем во Дворце культуры, учителем музыки в школе. Стихи Александр начал писать в юности, первая публикация появилась в районной газете.

1980 год, когда он поступил вВильнюсский Свято-Духов монастырь, стал судьбоносным в его духовном становлении. В 1981 г. перешёл в Псково-Печерский монастырь, в котором в 1983 г. принял монашеский постриг. Служил на приходах Псковщины (пос. Кярово, г. Каменец), в Киево-Печерской лавре после её открытия. В 1985 рукоположен в иеромонахи (мать его, Зоя Николаевна, также приняла монашеский постриг под именем Зосимы).

В 1993 г. митрополит Санкт-Петербургский Иоанн (Снычёв) подарил иеромонаху Роману свою книгу «Битва за Россию» с напутствием: «Всечестному о. Роману, церковному певцу — на добрую память». 

С 1994 г. отец Роман по благословению правящего архиепископа Псковского Евсевия (Саввина) живёт и служит в скиту Ветрово (Псковская епархия) бывшем скиту старца Досифея,в Псковском районе близ деревни Боровик Серёдкинской волости, до которого можно добраться только по воде.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
11.03.2015 Яблони детства Поэзия 1765