Главная » Арт-площадка » Театр » Памяти Ф.И.Шаляпина и А.С.Даргомыжского

Памяти Ф.И.Шаляпина и А.С.Даргомыжского

20 фев 2013
Прочитано:
3281
Категория:
Федеративная Республика Германия
г. Мюнхен

В рамках празднования 200-летия со дня рождения композитора А.С.Даргомыжского и 140-летия со дня рождения оперного и камерного певца Ф.И.Шаляпина в Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь – Российском центре науки и культуры в Минске по инициативе и при участии белорусских общественных объединений российских соотечественников был проведён ряд тематических программ.

В частности, 14 февраля 2013 года состоялось мероприятие, посвящённое А.С.Даргомыжскому и Ф.И.Шаляпину. В рамках программы вниманию гостей была представлена электронная выставка «Страницы моей жизни. К 140-летию Ф.И.Шаляпина», подготовленная на основе материалов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки, и видеолекция кандидата искусствоведения, сотрудника Российской академии музыки имени Гнесиных Маргариты Букринской «200-летие со дня рождения А.С.Даргомыжского».

Прекрасным дополнением к программе стало исполнение лауреатом международных и республиканских фестивалей национальных культур Владимиром Кураком (концертмейстер – лауреат международных конкурсов Ирина Апалинская) романсов и арий из опер А.С.Даргомыжского.

16 февраля 2013 года было проведено мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения великого русского певца и артиста Фёдора Ивановича Шаляпина.

Инициаторами и организаторами вечера выступили Белорусское общественное объединение «Русь» и Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение».

Многочисленных почитателей Фёдора Шаляпина, собравшихся в зале РЦНК в Минске, приветствовал Руководитель Представительства Виктор Малашенко. Он отметил, что любовь и уважение к родственной культуре, каковой для белорусов является русская, помогает им глубже понять и оценить достижения собственной культуры.

Председатель правления КПОО «Преображение» Владимир Галчихин охарактеризовал масштаб «шаляпинского» дарования, которое выдвинуло артиста в один ряд с национальными гениями России: Пушкиным, Глинкой, Толстым, Мусоргским, Чайковским, Лермонтовым, формировавшими самосознание русского народа.

Проникновенное «Слово о Ф.И.Шаляпине» произнёс доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Вадим Салеев. Из его лекции собравшиеся, среди которых были и курсанты Академии МВД, смогли узнать  интересные факты о жизни и творчестве  «солнца русской культуры».

Вадим Алексеевич поделился мыслями о широте и разнообразии русского характера, воплощенного в даровании Ф.И.Шаляпина: «Простой мальчик с Поволжья, благодаря своей невероятной одаренности и упорному труду смог достичь высот мировой оперной карьеры. Он триумфально пропагандировал красоту и мощь русского искусства по всему миру. Ему рукоплескали Гранд-Опера и Ла Скала, Ковент Гарден и Метрополитен Опера…».

Лектор также отметил, что кроме вокальной одаренности Фёдор Шаляпин  был наделён  недюжинным актерским даром, о чем свидетельствует широкая палитра представленных им художественных образов от Мефистофеля до Бориса Годунова и Дон Кихота, воплощенного великим мастером в кино.

Непосредственно прикоснуться к творчеству великого русского артиста присутствующие смогли благодаря мастерству Владимира Курака, который вместе с концертмейстером Ириной Апалинской в память о гениальном певце дал концерт-посвящение.

На высочайшем уровне художественного мастерства В.Курак исполнил оперные арии из репертуара великого мастера (арии князя Игоря ихана Кончака из оперы А.Бородина «Князь Игорь», романс Вольфрама «Вечерняя звезда» из оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», «Песня варяжского гостя» из оперы Римского-Корсакова «Садко», многочисленные романсы М.Глинки, П.Чайковского, С.Рахманинова).

Ирина Апалинская вдохновенно исполнила на рояле «Трагическую сонату» Николая Метнера, друга Ф.И.Шаляпина. Исполнение неоднократно сопровождалось горячими овациями благодарной публики.

В завершение мероприятия Виктор Малашенко поблагодарил его инициаторов и участников за высокий организаторский и художественный уровень, после чего вместе с начальником отдела Представительства Светланой Ковалёвой вручил Владимиру Кураку и Ирине Апалинской букеты цветов.

После этого вниманию зрителей были представлены фрагменты документального фильма «Великий Шаляпин», в котором были использованы видеозаписи выступлений самого Фёдора Ивановича Шаляпина.

Вечер, прошедший в исключительно душевной и теплой обстановке, завершился на высокой ноте: ни зрителям, ни артистам не хотелось расходиться. При этом особую благодарность организаторам мероприятия высказала председатель общества блокадников Ленинграда Мария Давыдовна Ягодницына.