Главная » Арт-площадка » Музыка » Темная струна света

Темная струна света

26 апр 2013
Прочитано:
2420
Категория:
Автор:
Российская Федерация
г. Санкт-Петербург

В марте 2013 г. московский мультинструменталист Филипп Барский пригласил меня на концерт популярной группы «THEODOR BASTARD», мероприятие состоялось в одном из клубов Санкт-Петербурга. Из пресс-релиза я понял, что публику ждет необычный камерный концерт - с виолончелью, арфой и новыми аранжировками. Помимо Филиппа (хорошо знакомого многим читателям "Подлинника"), в концерте из приглашенных музыкантов участвовал и виолончелист Владимир Белов, а также и другие музыканты.

Признаюсь, не смотря на огромную популярность уникальной группы, я не был ни на одном выступлении петербургских музыкантов. Разумеется, я был наслышан о том, что группа постоянно находится в неком «этнопоиске», экспериментирует, использует, как необычные редкие музыкальные инструменты, так и электронное звучание.

Стоит сразу заметить - столь необычная и экстравагантная команда музыкантов - не являются любителями дешевой популярности.

«THEODOR BASTARD» - труженики, и это чувствуется с первых минут концерта. Нет никаких сомнений в том, что в каждой песне заложен кропотливый и упорный труд. Именно это и поясняет постоянно растущий интерес к музыке группы не только в России, но и в Европе.

Названия инструментов завораживают: даф, дойра, думбек, удо, калимба, реко-реко, кашиши, ашико, талкинг драм. Даже и в настоящее время, при растущем нитересе многих музыкантов к этнической музыке, не полностью перечисленный мной ассортимент впечатляет.

А впечатлений множество, искусство музыкального синтеза, так называемый синтетический жанр, был известен еще со времен Древнего Египта, где устраивались грандиозные мистерии в честь Изиды и Озириса. Мистерии сопровождались плясками, шествиями, были окружены атмосферой необычайного эмоционального и духовного подъема.

Не лишены подобной праздничной экзальтации были и шумерские праздники:

В дни Таммуза играйте на лазоревой флейте
На порфирном тимпане с ним мне поиграйте,
С ним мне играйте, певцы и певицы.
Мертвецы да восходят, да вдыхают куренья.
(Вавилонская поэма «Сошествие Иштар в обитель мертвых»).

Если говорить о мрачной составляющей, сходной с древней музыкой, то у группы «THEODOR BASTARD» она и в правду присутствует во многих песнях. В этом есть и свои причины, как и свое очарование. Напряжение, которое свойственно обычно пентатонике – уводит и на Восток, и в Китай. Сам вокал солистки Яны Вевы - это голос, на мой взгляд, отожествляющий некую незримую нить, струну между песнопениями ранних цивилизаций и современным обществом.

Поскольку есть мнение о том, что музыка родилась из голоса человека в моменты наивысших эмоциональных потрясений, становится понятным очевидный факт – певица пользуется всем спектром музыкальных возможностей своего голоса. Это признак несомненного таланта, одаренности. Во время концерта дично у меня создался эффект присутствия среди музыкальной церемонии в гостях у давно забытых народов.

Во время исполнения многих песен можно было представить и обряды жрецов, и убаюкивание ребенка, и крики охотников, преследовавших добычу, все то, что мы привычно относим к ранним цивилизациям и становлению человечества. К некой Ойкумене. Той, освоенной человечеством части мира, которая из мрака и хаоса, как мне показалось, приходит вместе с музыкой группы. Но, "обрядовость" музыки в случае именно этой групы мало отношения имеет к "голивудским штамповкам", - прослеживается пристальный интерес группы не только к музыкальным традициям человечества, но и к культуре, лингвистике, истории. Можно только гадать на каком языке исполняются некоторые песни.

В этом есть своеобразное волшебство – и в ритуальном звучании, и в текстах песен, и в том необычном и своеобразном «виденьи» музыки, что присуще именно «THEODOR BASTARD».

Особую привлекательность в концерт внесла и арфа Филиппа Барского. Как и особое звучание абсолютно всех музыкальных композиций группы. То, что музыканты работают прекрасно слаженной и хорошо организованной командой позволяет судить как о качестве, так и о несомненном прекрасном будущем группы. Это командная работа, а не унылое вымученное исполнение, что свойственно многим музыкальным площадкам. Я редко сталкиваюсь с концертами, где присутствует азарт, постоянная импровизация, и при этом, естественное, рабочее состояние членов группы. Им есть что предоставить публике и они с гордостью это делают. Можно с уверенностью говорить о мастерстве.

Возможно, мы присутствуем при становлении группы мирового масштаба. Но, даже и то, что успели сделать музыканты – достойно похвалы и восхищение. Поверьте, это не громкие слова.

Подобного спектра музыкального звучания, столь интересных, «зримых» композиций я практически не встречал в современном музыкальном мире, если не считать таких корифеев, как «Deep Forest», «Enigma», «Sacred Spirit». И речь не идет о популярности, тут дело в другом - мы имеем дело с честным творчеством. В этом нет никаких сомнений. Как и в том, что мы слушаем настоящую музыку.

Видео