Главная » Арт-площадка » Музыка » Колыбель Ветра

Колыбель Ветра

28 фев 2013
Прочитано:
2273
Категория:
Автор:
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Хождением рокеров в фолк уже давно никого не удивишь. Равно как сочетанием в творчестве народных песен с разнообразными рок-аранжировками, зачастую оставляющими от оригинала только вокальную партию и слова. "Начало Века", "Абвиотура", "ТЕСТО" и многие другие. Свое место в этом направлении русского фолк-рока дебютным мини-альбомом "Колыбель" заняли и питерцы "Ветер Всем". Группа совсем молодая, образовалась весной 2008 года, но прорыв к массовой аудитории состоялся только этим летом, когда коллектив выступил на этно-сцене "Пустых Холмов", а затем и "Нашествия".

Судя по всему, музыканты вращались в общей рок-тусовке питерского культового клуба "Камчатка", певица Елена Носова была тамошним арт-директором в середине нулевых, там же выступал в составе "Акустики" гитарист Сергей Букреев. А Игорь Перебеев, ударник, успел поработать за два десятилетия с добрым десятком рок-коллективов, включая Настю Полеву и Святослава Задерия. И тут самое интересное – музыка Ветер Всем практически не имеет ничего общего с мейнстримом русского рока или с каким-нибудь одним ленинградским именем.

Тому, во что превращают русскую этнику жители берегов Невы, вообще нет аналогов на российской фолк-сцене. Может быть, отдаленно кому-нибудь это напомнит творчество Инны Желанной, но разве что от отсутствия иных ориентиров. Представьте себе печальную и неспешную народную песню под такую же медитативную аранжировку, выполненную практически по канонам арт-рока.

Все исполнятся сугубо рок-составом: ударные, бас и небесная электрогитара с реверансами Дэвиду Гилмору, в партиях которой изредка, но прорываются отсылки к народной мелодике. Названием "Колыбель" музыканты подразумевали начало, но слушателю, привыкшему к сочетанию быстрых плясовых и медленных вещей альбом, скорее, покажется "Колыбельной", поскольку все шесть вещей подобраны и исполнены в одной и той же медитативной манере, с редкими проблесками резкости в паре композиций, тут же тонущими в общем астральном настроении.

Отдельно хочу отметить великолепный уровень записи, отлично подчеркивающий всю невесомость песен.

И, честно сказать, подобный альбом только лишний раз доказывает безграничность путей соединения противоположных по философии стихий, жизнеутверждающей народной музыки и протестного рок-бунтарства, хотя у "Ветра Всем" музыкальной агрессии и напора нет в помине, их творчество для тех, кто любит неожиданные трактовки этники – или же необычные элементы в арт-роке.

Видео