Главная » Арт-площадка » Музыка » Горан и Россия

Горан и Россия

28 фев 2013
Прочитано:
2630
Категория:
Федеративная Республика Германия
г. Мюнхен

Известный сербский поэт Горан Лазович - обладатель многих литературных наград и автор двух десятков книг, переведенных на разные языки, недавно посетил с творческим визитом Россию.

Поэзия помогла Горану встретить многих замечательных людей со всего мира. Среди них сербские поэты Десанка Максимович и Мирослав Антич, боснийский поэт Изет Сарайлич, русские поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, итальянский писатель Альберто Моравия, польский поэт и переводчик Чеслав Милош и многие другие.

Для сербских поэтов и литераторов поездка в Россию - это святая традиция. Святая, потому, что русский и сербский народ неразрывно связаны друг с другом. По языку и крови - являясь славянами. По вере - православными народами. Духовные корни и языковое единство, что так важно в литературе, с детства зародили любовь Горана Лазовича к России.

Переводы стихов Лазовича на русский язык, выполненные разными переводчиками, сформировали многочисленную армию поклонников творчества сербского поэта в России.

Крепкая дружба, теплые и светлые отношения связывают Горана Лазовича со многими русскими литераторами. Среди них Ульяна Яворская, Виктор Евграфов и Денис Башкиров.

Благодаря Горану Лазовичу  в Сербии появился ряд видеоклипов  на стихи Дениса Башкирова.

В настоящее время планируется выпустить в Белграде аудиокнигу стихов Дениса Башкирова. Стихи на сербском языке будет читать Горан Лазович. Необходимо особо отметить талантливого переводчика Татьяну Вуйич. Она переводила стихи Горана на русский язык, ей же принадлежат переводы поэзии Дениса Башкирова на сербский и хорватский языки.

 

Татьяна Вуйич родилась в Белграде, детство провела в Воеводине.

По окончании университета  переехала на Истрийский полуостров и много лет живет  в г. Умаге.

Работает заведующей отдела образования взрослых, организует различные мероприятия.

Преподает русский язык, летом проводит  "Дни российской культуры" в Умаге.

Стержнем, основой творчества Горана Лазовича является любовь. Любовь - это единственная ценность, которую мы получаем, отдавая. И чем больше отдаем, тем больше имеем, - убежден поэт. Даже горе становится счастьем, если его разделить надвое...

 

«Любовь, которую воспеваю, - чище снега. В ней может найти себя всякий, кто умеет любить. Она такова, поскольку я в нее верю», - рассказывает о своей лирике Горан Лазович. -   Хотя и написанная моей рукой, она наполнена и чужими чувствами». Потому смешными он считает вопросы о том, кому посвящено то или иное стихотворение: посвящено всем, кому оно понравилось.

Несомненно, эти слова Горана о любви относятся и к России!..

Видео








Фотогалерея

Татьяна Вуйич