Главная » Русский язык » Русский язык сегодня » «Здесь вместе графоман и гений довольны участью своей»

«Здесь вместе графоман и гений довольны участью своей»

10 июн 2013
Прочитано:
1387
Автор:
Елена Кутергина

В июне 2013-го, в доме на улице Приморской, 49, открыта мемориальная доска в честь почётного гражданина Братска, библиофила, инженера, лауреата премии Фонда Дмитрия Лихачёва «За подвижничество» и премии «Интеллигент провинции» Виктора Соломоновича Сербского. Всю жизнь он собирал библиотеку русской поэзии, которую сегодня по праву называют уникальной и не имеющей аналогов во всём мире.

Центр культурной жизни

Признаюсь, мне ещё не доводилось видеть библиотеку, располагающуюся в обычной квартире хрущёвки. На третьем этаже в четырёх комнатах находится самое крупное хранилище русскоязычных поэтических изданий, начиная с 1955 года. Книги самых разных форматов умещаются на бесчисленных стеллажах. Говорят, их здесь около 50 тысяч, но точное количество никто не знает, электронной каталогизацией охвачено пока только 5 тысяч книг. В середине самой просторной комнаты стоит большой стол, за которым регулярно собираются друзья создателя библиотеки – поэты, писатели, деятели культуры Братска. Сегодня все они с волнением и большой гордостью говорят о Сербском. По-другому о Викторе Соломоновиче отзываться невозможно. На митинг по случаю открытия мемориальной доски пришло более 80 человек, которых глава администрации Братска Елена Гольцварт, принявшая участие в акции, справедливо назвала литературной элитой города. В числе приглашённых были первостроители Братска, ветераны, известные поэты, литераторы, журналисты, сотрудники городского отдела культуры, музейные работники и многие другие.

Удивительная судьба

Судьба Виктора Сербского сколь удивительна, столь и обычна для того сложного времени. Он родился в Верхнеуральском политизоляторе в 1933 году. В 1937 родителей расстреляли. Потом детский дом, окончание школы с серебряной медалью и…институт – а вот это уже удивительно. В Братск Сербский приехал в 1967 году и начал с должности директора на Центральном механическом заводе Братскгэсстроя. 33-летнего директора завода и сегодня вряд ли можно назвать рядовым явлением, а уж во времена номенклатуры… И ещё один необычный факт – молодой директор пишет стихи и собирает книги. В 1955 году он прочёл в газете некролог, посвящённый главному редактору журнала «Новый мир» Анатолию Тарасенкову, который собирал библиотеку русской поэзии в Москве. Сербский решил, что он продолжит эту традицию на братской земле. С тех пор он стал собирать книги самые разные, и писал о своей библиотеке так: «Здесь вместе графоман и гений довольны участью своей».

«Он собирал все книги русскоязычных поэтов, независимо от степени их таланта и популярности. Он считал, что там, где культура – там добро, а бескультурье порождает зло и войны. Он верил, что лучше собираться и обсуждать творчество, чем грабить соседа. В этом доме он создал очаг культуры, который по сей день продолжает согревать людей теплом его сердца», – сказал сын Сербского, Владимир.

Со временем библиотека стала приобретать известность, и поэты со всей страны стремились отправить свои издания в собрание Сербского. В фонде хранится около 7 тысяч книг, подписанных авторами.

Библиотека знает истории, когда поэты находили здесь свои издания, которых больше нет нигде, в том числе и в личном архиве авторов. В разные годы присылали и передавали ему книги Корней Чуковский, Самуил Маршак, Константин Симонов, Давид Самойлов, Павел Антокольский, Александр Кушнер, Олег Чухонцев, Анатолий Жигулин, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Илья Фоняков, Анатолий Кобенков, Сергей Михалков и другие поэты.

В библиотеке хранится редкий фонд прижизненных изданий поэтов Серебряного века, старинные книги. Много миниатюрных изданий и, конечно, книг о Братске, сборников братской поэзии, краеведческой литературы. Много здесь книг, посвященных теме сталинских репрессий, поскольку она была особенно важна для Виктора Соломоновича Сербского, сумевшего добиться реабилитации своих родителей. Его книга «Беседы с портретами родителей» стала отдушиной для многих людей, чья судьба была связана с лагерями, чья свобода была попрана режимом. В 1989 году Виктор Соломонович стал одним из инициаторов создания братского общества «Мемориал» и много сделал для его развития.

Нужно мечтать!

Но всё же главным делом его жизни, несомненно, была библиотека. Из частного собрания она стала городским достоянием в начале 90-х годов, когда под собрание выделили отдельное помещение.

«Октябрь Леонов инициировал создание в Братске этнографического музея “Ангарская деревня”. Затем силами энтузиастов создали драматический театр. Позднее усилиями людей, неравнодушных к поэзии и творчеству Пушкина, появился памятник великому русскому поэту. И был Виктор Сербский, который мечтал построить библиотеку поэзии», – рассказал друг Виктора Соломоновича, поэт и журналист Владимир Монахов. – «Люди, в чьей власти находилось решение этого вопроса, соглашались, улыбались, но ничего не делали… И вот настали новые времена, и как бы кто-то ни возражал, но указ о создании библиотеки подписал первый мэр Братска Иван Невмержицкий. Сербский, как и другие подвижники Братска, доказал, что своими мечтами и стремлениями можно что-то сделать, что вопросы решаются не указаниями из Кремля, а силами увлеченных людей, которые преданно служат своей идее».

Сербского не забудут

Конечно, Сербский мечтал не о квартире-библиотеке, а о доме, который стал бы музеем русской поэзии и культуры. Он не дожил до этого, но, возможно, в скором времени его мечта сбудется. Его дочь Екатерина увлечённо продолжает дело отца, она даже получила библиографическое образование и стоит на страже лучших традиций, заложенных отцом.

«Сегодня сложно пополнять фонд библиотеки, поскольку книги стали выпускать в частном порядке и ограниченным тиражом, но мы стараемся, пополняем фонд. Большой интерес вызывают и заседания поэтического клуба “У Сербского”. Недавно вышел в свет сборник воспоминаний об отце “Из зарослей судьбы”», – рассказала Екатерина.

В городской администрации рассматривают возможность перенесения библиотеки из квартиры в одно из помещений ЗАГСа. Помимо этого, планируется провести ещё ряд мероприятий, которые увековечат память о выдающемся жителе Братска.

«В Братске есть хорошая традиция присваивать имена местных поэтов и писателей библиотекам. У нас есть библиотеки имени Черных, Михасенко, и в год 80-летия Виктора Соломоновича Сербского библиотеке будет присвоено его имя», – сообщила Елена Гольцварт.

«Хорошо, что не затянулось такое событие, как установка мемориальной доски. Она будет для нас хорошей памятью о хорошем человеке», – сказал друг Виктора Соломоновича, председатель Совета ветеранов Падунского округа Валентин Горчаков.

Источник: 45-я параллель