Главная » Русский язык » Русский язык сегодня » Нью-Йорк. «Словосфера». Аншлаг

Нью-Йорк. «Словосфера». Аншлаг

01 июл 2013
Прочитано:
1471
Автор:
Анна Панчевски

В июне в Нью-Йорке прошли два поэтически-музыкальных вечера, связанные с презентацией новой книги известного русско-американского поэта и журналиста Геннадия Кацова «Словосфера». В это уникальное иллюстрированное издание вошли 180 поэтических текстов-посвящений мировым шедеврам изобразительного искусства – от Проторенессанса до наших дней.

Оба вечера, один из которых имел место в Центральной Бруклинской Публичной библиотеке, а другой – в престижном манхэттенском клубе «The National Arts Club» (в рамках ежегодного фестиваля русской культуры «Наше Наследие»), прошли при полном аншлаге! В залах, каждый из которых рассчитан примерно на 250 человек, что называется, яблоку негде было упасть.

В мультимедийных медитативных перформансах участвовал знаменитый русско-американский пианист Вадим Неселовский, ставший в 2010 году победителем самого престижного джазового конкурса имени Телониуса Монка, ежегодно проводимого в столице США – Вашингтоне.

Под фортепианные импровизации автор книги читал свои тексты, которые сопровождались визуально, – на стены проецировались картины, вызывавшие поэтические ассоциации.

На одной из описываемых презентаций в числе приглашённых гостей присутствовали авторы нескольких картин, вошедших в «Словосферу», – в частности, художники Виталий Комар, Владимир Куш и Эдуард Беккерман, а также Наталья и Татьяна Колодзей, чьим фондом Kolodzei Art Foundation были предоставлены несколько художественных работ для проекта.

Источник: 45-я параллель