Главная » Русский язык » Лекции по русскому языку » Фразеологизмы сегодня: выразительность или дезориентация?

Фразеологизмы сегодня: выразительность или дезориентация?

22 фев 2014
Прочитано:
3374
Автор:
Г. М. Мандрикова

В конференц-зале НГОНБ фонд "Родное слово" провел лекцию для горожан «Фразеологизмы сегодня: выразительность или дезориентация?».

Лекцию прочитала Г. М. Мандрикова, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии НГТУ.

Специалист в области лексикологии, лексикографии и методики преподавания русского языка как иностранного, а также современных инновационных технологий в образовании.

Сфера научных интересов: актуальные проблемы семантики и прагматики, экспериментальные когнитивные и социолингвистические исследования, разработка новых типов учебных словарей.

Описала антропоцентрические категории агнонимии и таронимии, цикл публикаций посвящён фразеологической агнонимии и фразеологической таронимии.

Ученые степени и звания:

  • кандидат филологических наук, диссертация на тему «Учебное компьютерное лексикографирование в теоретическом и прикладном рассмотрении» (1995); доцент;
  • доктор филологических наук, диссертация на тему «Русская лексическая система в теоретическом и прикладном рассмотрении: категории агнонимии и таронимии» (2011); профессор.

Биографические сведения:

Родилась 27 октября 1958 г. в Щецин (Республика Польша). В 1982 г. окончила отделение языкознания ГФ НГУ с присвоением квалификации «филолог». После окончания НГУ была принята в Новосибирский государственный технический университет (тогда НЭТИ), где работает до сих пор в должности зав.кафедрой филологии факультета гуманитарного образования.

Была одним из организаторов кафедры филологии НГТУ, руководила специализацией «Методика преподавания русского языка как иностранного».

Преподавать начала в НЭТИ (ныне НГТУ) в 1983 г. русский язык как иностранный. В 1989-1992 гг. обучалась в аспирантуре Института русского языка им.А.С. Пушкина (г. Москва), в 2009-2010 гг. – в докторантуре Гос.ИРЯ им.А.С. Пушкина. С 1997 г. является доцентом кафедры филологии НГТУ, с июля 2011 г. занимает должность профессора этой кафедры.

Читает курсы лексикологии, лексикографии, весь цикл спецкурсов по методике преподавания русского языка как иностранного, курс «Современные образовательные технологии». В разные годы вела курсы по теории коммуникации, социолингвистике, психолингвистике, методике преподавания иностранных языков.

Под ее научным руководством защищено 7 кандидатских диссертаций.

С 2003 года является сертифицированным тренером по международной программе «Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) в высшей школе», ведет на ФПК НГТУ курс «Современные инновационные образовательные технологии», проводит семинары по технологии развития критического мышления для преподавателей вузов Новосибирска и других городов.

Автор более 100 научных публикаций.

Подробнее: http://ciu.nstu.ru/kaf/filologii/about/common/kadroviy_sostav_kafedr_filologii

Источник: www.edu54.ru

Видео