Главная » От Подлинника » Право на правду

Право на правду

07 окт 2013
Прочитано:
2325
Категория:
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Пренебрежительное отношение столицы к провинции родилось не вчера, и неизвестно, когда умрёт. Хотя именно провинция всегда питала обе наши столицы - официальную и ныне культурную (Петербург) – яркими талантами во всех без исключения областях человеческой деятельности. Тем не менее, столичный снобизм был и, увы, остаётся. Не у всех, конечно. Но у очень многих.

Не открою большого секрета, если скажу, что особенно пышно цветёт он в литературе и искусстве. И в средствах массовой информации. Но столичное творчество, как показывает практика, далеко не всегда отличное. Нередко бывает, отличное от хорошего. А хорошее, добротное, профессиональное можно создавать где угодно.

Приведу конкретный пример. Передо мной газета «БДТ-59», № 6 от 22 июля текущего года. Сначала расшифрую её название.

Базис — основа, опора, фундамент, совокупность политических, правовых и др. отношений.
Демос — народ (в демос не входили рабы!).
Тезаурус — исчерпывающая информация.
59 – номер региона, Пермского края.

Редакционный состав «БДТ-59» за последнее время обновился, издание взяли под свою «опеку» успешные писатели с большим опытом и журналистской работы, супруги Василий Тихоновец и Наталья Столярова.

Конечно, по одному номеру трудно судить, как «выстроится» судьба газеты в дальнейшем. Но его, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять, с чем вышла к читателям чисто символическая по численности редакция, какие задачи она собирается решать и какие творческие средства для этого использовать.

На первой полосе, в небольшой «Колонке редактора» главный редактор Василий Тихоновец ясно определяет основную позицию издания - писать правду. Жёстко, бескомпромиссно. Не взирая на лица. Как наглядное подтверждение тому, тут же – броская, эффектная карикатура. И начало объёмного материала в форме острой полемики о проблемах городского транспорта: «Мы возмущены бездеятельностью городской администрации». Его основная часть занимает всю 14-ю страницу.

Скажу честно: у меня мелькнула мысль, что я увижу очередное «чернушное» издание, с которыми много раз приходилось сталкиваться. Ведь «правду» можно толковать по разному. Да и оппозиционность, как известно, бывает заказной.

К счастью, мои опасения не оправдались. Да, «проблемный блок» в газете есть и ему отведено значительное место в номере. Кроме уже упомянутого мной материала, это начало публикации статьи Василия Тихоновца «Варианты выхода из жилищно-коммунального тупика» в рубрике с оригинальным названием «Советы чиновникам». Автор проявляет такое знание всевозможных хитросплетений в сфере ЖКХ, что невольно возникает вопрос: неужели это написал литератор, а не собаку съевший в этом деле специалист?

Обращает на себя внимание и стенограмма встречи председателей садоводческих товариществ с главой Чайковского муниципального района С.Н. Пластининым. Название материала не может не привлечь: «17 оттенков молчания или «Воду из пруда пить нельзя!».

Объёмная, развёрнутая дискуссия по проблемам городского транспорта, так же, как и стенограмма с таким неординарным названием, - эти материалы принадлежат перу Натальи Столяровой. Она использует прямую речь участников двух встреч. Это придаёт статьям не только особую достоверность, но и позволяет автору создать некую драматургическую канву события, передать его динамику и накал страстей. Журналисты знают, насколько сложно, записав какое-то мероприятие с большим количеством участников на магнитофон или получив полную стенограмму, затем отсечь лишнее, чтоб в результате всё получилось кратко, ёмко, упруго. Как у Столяровой.

Статьи о городских проблемах остры и эмоциональны, но эмоции не перехлёстывают через край. Нет критики ради самой критики. А есть горячее желание изменить ситуацию к лучшему. По сути, это подтверждают в рубрике «Резонанс» выступления двух славных женщин: ветерана Великой Отечественной войны Нины Фёдоровны Глызиной и ветерана труда Надежды Александровны Игнатовой. Они высказываются о некоторых критических выступлениях газеты и считают их верными и справедливыми. А мнение таких авторитетных женщин, согласитесь, дорогого стоит.

Прочитав весь номер, я пришел к выводу: в редакционной палитре много красок. И тёмные не превалируют. Во всяком случае, в этом номере. Явно прослеживается стремление к сбалансированности подачи материалов, и можно вести речь об объективности картины в целом.

Отрадно, что в рассматриваемом выпуске используются разные формы и жанры. Не буду говорить об информационных рубриках, включая спорт, без которых не обходятся практически все периодические издания. Традиционно и интервью. Причём, масса СМИ нещадно эксплуатирует именно этот жанр. В номере интервью – одно. Интервью с молодым хирургом Сергеем Зориным, который не по своей воле вынужден «жить на работе». Материал дает представление не только о его высоких профессиональных качествах. Перед нами - состоявшаяся личность с широким кругозором, человек увлекающийся и скромный. Нет и в помине пафоса, интервью сделано просто и хорошо. По-домашнему, если хотите.

Очерк (или зарисовка) о конкретном человеке – жанр не популярный в современных СМИ. Оно и понятно: он находится на стыке с художественной литературой и требует от автора особой подготовки. Тем приятней было знакомство с очерком «Река – моя жизнь». Его героем стал ветеран речного флота Владимир Иванович Плеханов, проживший большую, трудную и достойную подражания жизнь. Владимир Иванович прошёл путь от помощника шкипера, рулевого моториста до капитана. Именно капитан Владимир Плеханов и получил широкую известность, заслуженно отмеченную наградами, званиями и другими поощрениями. Автору очерка удалось, «не растекаясь мыслями по древу», рассказать о самых сложных и радостных эпизодах в судьбе ветерана.

Воспоминания в периодике – вообще большая редкость. Тем не менее, Василий Тихоновец рискнул и начал публикацию воспоминаний Степана Федоровича Горбунова «Детство в Сайгатке». (Для подобных материалов даже создана специальная рубрика «По волнам моей памяти»). Читатель переносится в атмосферу деревни конца 20-х годов прошлого века , когда начались коренные преобразования в жизни русского крестьянства.

Нужны ли такие материалы? Безусловно, нужны! Полностью разделяю позицию главного редактора, так как он исходил из простой, но чрезвычайно важной мысли: нет ничего опасней и страшнее беспамятства!

Перехожу к тому, что особенно мне дорого, к тому, что, как говорится, согрело душу. Это открытие большого литературного раздела «Чайковское лукоморье». По роду своей работы хорошо знаю, как трудно сейчас продраться к настоящей литературе через огромные завалы книжного и интернетовского мусора. И то, что редакция газеты решила хоть как-то помочь читателю сориентироваться в нужном направлении, безусловно заслуживает благодарности и всяческой поддержки!

«Чайковское лукоморье» открывается кратким и тёплым приветствием известного поэта и прозаика Алексея Мальцева, лауреата Всероссийской премии имени Николая Заболоцкого за 2013 год. Здесь же размещена подборка его превосходных стихотворений.

Проза представлена драматическим, берущим за душу рассказом-притчей пермского писателя старшего поколения Ивана Петровича Гурина, который трижды становился лауреатом премии имени А.П. Гайдара.

Дай бог, чтобы это доброе, благородное литературное начинание не заглохло, а, наоборот, стало привычной, неотъемлимой частью духовных запросов читателей!

Что еще хотелось бы отметить? Это хороший, добротный русский язык, которым газета выгодно отличается от многих других периодических изданий, вовсю грешащих «новоязом». Вспоминаются строчки Александра Твардовского об особенности своего творчества:

Пусть читатель вероятный
Скажет с книжкою в руке:
-Вот стихи, а всё понятно,
Всё на русском языке...-

Писать просто, понятно, доступно – это задача, поверьте, сложная. Но авторы газеты её успешно решают.

Возможно, кто-то решит, что я пою дифирамбы БДТ-59. Это не так. Недочёты в номере есть, но они такие, что устраняются, так сказать, «в рабочем порядке».

Главное: совсем небольшой редакционный коллектив сумел отстоять самое важное право: право на правду. И открыто несёт её своим читателям.


Виктор Сундеев,
главный редактор интернет-журнала «Подлинник»
г. Санкт-Петербург

Источник: БДТ-59, № 11