Главная » Литературный ресурс » Проза » Послевкусие любви

Послевкусие любви

03 май 2014
Прочитано:
1387
Категория:
Российская Федерация
г. Красноярск

Ровно через девять месяцев она позвонила мне и сказала:
- Саша, завтра у нас будет ребёнок!

- Кто это говорит? – удивился я.
- Не узнаёшь? Это я, Лена!
- Какая Лена?
- Та, к которой ты приезжал чинить компьютер. Улица Менжинского, квитанция номер ЕН 21. Я до сих пор её храню, как вещественное доказательство.
Вспомнил? Ну, та самая Лена, которая потом пригласила тебя остаться заночевать и всё время повторяла: - Только без секса! Только без секса!

И я, конечно, тут же всё и вспомнил.

Старый холостяк, поэт, бывший журналист, бард-менестрель, нет, композитор,
Я уже несколько лет занимался ремонтом компьютеров по объявлениям.

Перестройка плюс компьютеризация всей страны заставили меня прочитать книгу великого мастера Александра Левина «Компьютер для чайников. Проблемы и их устранение». И я пошёл по его пути.
Программист, хакер, как ты меня ни назови, но сейчас все чайники нашего прекрасного сибирского города Абаканска просто не могут обходиться без моей помощи.
Диагностика проблем и их устранение – в каждом индивидуальном случае – это поэма, иногда – лирическое стихотворение, недаром Александр Левин – один из любимых мною поэтов.

Лена оказалась обворожительной блондинкой, не знаю уж, крашеной или естественной. Но когда она открыла мне дверь, я тут же сравнил её со знаменитой киноактрисой Мэрлин Монро и прочитал ей с порога стихотворение Андрея Вознесенского:
- Я Мэрлин, Мэрлин.
Я героиня
Самоубийства и героина.
Кому горят мои георгины?
С кем телефоны заговорили? -

И когда она заявила, что покорена моим неповторимым актёрским обаянием, спросил:
- Показывайте, что у вас стряслось?

- Ах, - притворно расстроившись, вздохнула Мэрлин, - представляете, мой комп, старый дружище, перестал меня слушаться, стал глючить и такую порнуху мне выдавать, что не приведи Господь! Просто диву даёшься...
А я, представьте, после приступа первой любви давно уже далека от всего этого. Никакого секса! Вот мой девиз, моё кредо, если хотите!

- Хочу, хочу! – пошутил я и принялся за дело.

Дело оказалось пустяковым, одномоментным. Но, чтобы продлить прелесть узнавания и, так сказать, журналистского общения, стал я задавать наводящие вопросы о первой любви.
А потом спросил, указывая на компьютер:
- Откуда у вас это железо?
- Откуда, откуда, конечно же не от верблюда, а от него, любимого, любезного, возлюбленного, любовника... Не буду называть его фамилию, она в Абаканске у всех на устах.
Всё – от него, и эта жилплощадь, где мы находимся, и «Тойота-Корола» в гараже неподалёку, и это железо, как вы изволили выразиться. Подарки, так сказать, материальная компенсация за причинённый моральный ущерб.
Поездки в Испанию, в Италию, в Швейцарию...Изысканные вина – «Риоха», «Кьянти», «Шасла»...До сих пор послевкусие на языке... И что в итоге? У него – новая подруга, а у меня – груда железа и девиз-кредо на всю оставшуюся жизнь...

- А вы знаете, я ведь тоже – поклонник чисто эмоциональных отношений, и очень даже вас понимаю! – заметил я. – Увы, все мои увлечения кончались ничем. Не считая эпизодов, когда журналистика, вторая древнейшая профессия, пересекалась с первой древнейшей...

- Сочувствую, - сказала Лена.- И предлагаю, пока вы чините мой компьютер, приготовить что-нибудь поесть. Что вы предпочитаете?
- Пельмени. Сибирские пельмени, – сказал я.
- Без проблем. И водочки?
- Нет! Никакого алкоголя! – После ухода из газеты я с этим окончательно завязал.
- Что? Так-таки и ни рюмочки? За дружбу, за любовь...
- Ни одной. Вот уже много лет. К тому же я – за рулём. Гляньте в окно. Вон, около газона припаркован мой пегас, мой «Запорожец». Музейная редкость по нынешним временам. На нём я приехал и на нём должен уехать.

- Зачем уезжать? – прошептала таинственно Мэрлин и нежно положила обе руки мне на плечи. – Давайте потанцуем!

И врубила она через две колонки усилителя танго «Вернись», и, увлекая меня, запела удивительным колоратурным сопрано:
- Мы с тобою часто расстаёмся...
Знаю я, что это нелегко:
Ждать с заката до восхода солнца
Редкое моё письмо...
Но, когда его получишь ты,
Верю, сбудутся мои мечты –
И опять небеса надо мной
Вспыхнут новой зарёй...
Вернись... Я вновь и вновь молю – вернись...
Одно твоё лишь слово вернёт нам снова
Любовь и жизнь!
Я жду – вернись...

А потом ели мы с ней сибирские пельмени, и пила она русскую водочку...
А потом постелила мне на диване, а сама ушла в другую комнату, сказав, игриво улыбнувшись, точно киноактриса Мэрлин Монро:
- Гуд найт, амиго! Буэнас ночес!
Только, как мы и договаривались, без секса, ладненько?

И проснулся я среди ночи оттого, что ко мне под покрывало проник в облаке ферамонов НЛО, этакий неопознанный летающий объект, из которого звучала музыка танго и слова:
- Только без, только без, только без...

Да...
И вот, ровно через девять месяцев - телефонный звонок.
- Лена, это шутка? – спросил я.
-Какие могут быть шутки? – захохотала Лена голосом Мэрлин Монро. – Я нахожусь в роддоме №10 на улице имени террориста всех времён и народов Ладо Кецховели. Завтра у нас, согласно предсказанию УЗИ, родится мальчик. Может, даже и сегодня. Схватки уже начались и становятся всё чаще...
И назову я его в честь тебя – Александр! Что в переводе с латинского на русский означает – защитник людей...
Если захочешь посмотреть, как выглядит Александр Александрович, приедешь. Ни к чему тебя не обязываю. Я в социальной защите, как ты сам понимаешь, не нуждаюсь. Просто инстинкт продолжения рода сработал. Спасибо тебе за ту чудесную ночь! От всей души спасибо!

- Лена! Но ведь ничего не было! - воскликнул я.
Но она уже отключила свой сотовый телефон, который засветился и отпечатался на моём мобильнике на веки вечные.