Порубежник

16 ноя 2013
Прочитано:
1904
Категория:
Российская Федерация
г. Санкт-Петербург

Я на границе. Левая нога в пустоте. Там темно. Там ничего нет. Ну, или почти ничего. Там чёрный свет, лишь изредка проблёскивают голубоватые молнии. Звук как бы ниоткуда, отовсюду и в то же время откуда-то изнутри тебя. Там свобода. Свобода от чего? Да ото всего! От жизни.

Справа от меня моя жизнь. Моя история. Я не отделяю свою историю от истории своего народа. Инстинкт самосохранения на уровне популяции у меня развит достаточно хорошо. Я, как в той молитве перед боем из фильма «13-й воин», вижу пред собой весь свой род до десятого колена. Здесь мои бабушки и дедушки, папа и мама. Здесь дядьки и тётки. Сёстры и братья.

Жена, дети, дети сестёр и братьев, внуки. Внучка, положим, пока что одна, но я не теряю надежды. Я не теряю надежды увидеть правнуков. Хотя, я уже чувствую своё тело, чего не было ещё лет пять назад.

Душа моя, сердце, стремятся налево. В темноту-ночь, в свободу. Стремятся избавиться от надоевших хуже горькой редьки проблем. Проблем на работе, в быту, в отношениях с близкими и дальними. Душа хочет покоя, сердце устало от боли. Но как вырвать из этого изболевшегося сердца то, что останется справа? По живому? С кровью? Но, ведь не заживёт, не зарастёт эта рана. Истечёт моё сердце кровушкой. И не будет мне покоя даже там. В чёрной пустоте свободы. !!Так на черта мне такая свобода, где та же боль и те же муки душевные?!!

Так и стою я на границе, уж не один десяток лет. И не могу я сдвинуться ни в какую сторону. И разорваться не могу, разумность не даёт. Как бы с ума сойти? Говорят, бывает такое заболевание как раздвоение личности. Поможет ли? Не знаю. Да и вряд ли я смогу, силой ума сойти с ума.

Было бы смешно, если бы не было так горько.

Златни пясъци. 04.05.2012