Колечко

20 фев 2015
Прочитано:
905
Категория:
Российская Федерация
г. Красноярск

- А почему бы вам, Леночка, не выйти за меня замуж? – полушутя спросил Николай Колосов, председатель Союза композиторов-песенников, Елену Гриль, солистку группы «Гармошка».
- Сначала по кочану, а потом по кочерыжке! – полушутя ответила Леночка.
- Как это понимать?
- А так и понимать, что решила я остаться старой девой, пока в правой руке не окажется у меня ключ от собственной квартиры, а в левой – ключ от собственной машины.

Вот уже два часа ехали они из Абаканска в Ячинск, чтобы дать концерт в честь ветерана войны и труда Сергея Михайловича Прокопенко, который спустя 69 лет после окончания войны стал полным кавалером ордена Славы, по поводу чего в газете «Абаканский рабочий» появилась статья «Награда нашла героя».

Агентство по культуре выделило деньги на концерт Союзу композиторов-песенников, и Николай с Еленой отправились в путь на казённом «собольке».

Шофёр ругал то декабрьскую гололедицу, то абаканскую администрацию.
- Не могли дождаться потепления!
- Что ты, - возражал Николай, - конец года, остаток командировочных денег надо истратить, иначе на будущий срежут. И ветерану почти 100 лет, возраст солидный, до потепления может не дотянуть.
- Да мне-то что, - соглашался шофёр, - это я так, покрышки шипованные, доедем.
Слава богу, доехали без происшествий.

Всё воскресенье, 9 декабря, объявленное по всей стране Днём героев, ветеран войны и труда Сергей Михайлович Прокопенко был бодр и весел.
С улыбкой на изборождённом морщинами лице принял он награду из рук главы Ячинского района, поблагодарил, вспомнил, как обеспечивал бесперебойную телефонную связь под шквальным артиллерийским огнём противника.
Прослезился.

Глава района и его секретарша медленно, под руки, проводили орденоносца со сцены, усадили на первом ряду, среди почётных гостей – и концерт Елены Гриль и Николая Колосова начался.
Длился концерт не много не мало – полтора часа и закончился новой песней «Потеряла милая колечко».

- Потеряла милая колечко,
Год назад подаренное мной,– пел Николай, -
И заныло девичье сердечко:
«Что мне делать? Подскажи, родной!» -
подхватывала Елена,-
И потом продолжали вдвоём:

- Где колечко с камушком весенним?
Где былая в сердце благодать?
Ходим-бродим мы вдоль Енисея,
Ищем – и не можем отыскать...
Неужели вправду у причала
Нам с тобой расстаться суждено?-
сокрушалась она.
Ты зачем колечко потеряла?
Знала ведь – волшебное оно! –
упрекал он.

Между каждым куплетом – дважды звучал припев:

- Ах, болит сердечко,
Ах, горит лицо.
От крыльца к крылечку
Катится кольцо...

Леночка была в ударе.

Она то плавно передвигалась по сцене, то приплясывала, то прихлопывала, то кружилась...Полупрозрачное голубое платье на ней переливалось, сверкая многоцветными стразами, как снежинками, взволнованный голос звучал, как серебряный колокольчик.

Жители Ячинска, заполнившие празднично украшенный к новому году зал, не скрывали своего сочувствия, и когда Николай как можно шире растянул баян и воскликнул: - А теперь – все вместе! – подхватили мелодию, встали и громко, с воодушевлением, несколько раз повторили припев...

Всем было жалко девушку, потерявшую колечко, и все надеялись, что колечко найдётся и влюблённые обретут утраченное счастье.

Ещё не смолкли аплодисменты, а на сцену уже поднялся, нет, вбежал Председатель совета директоров градообразующего Ячинского глинозёмного комбината Олег Примеров, молодой, холостой, и сказал, о нет, с воодушевлением произнёс:

- Дорогие друзья, участники исторического праздника!
Дорогой наш ветеран Сергей Михайлович!
Я вместе с вами до глубины души потрясён певческим даром и красотой замечательной исполнительницы народных песен под баян Елены Гриль!
Недаром в народе говорят: «Кто-то теряет, а кто-то находит!»
Так разрешите мне от вашего имени и от себя лично поздравить певицу с успехом и вручить ей ключи от квартиры в только что сданном нашем 15-ти этажном доме, и ключи от новенького автомобиля «Тойота-корола», японской фирмы, с которой у нас намечается перспективное сотрудничество.

И вложил он сверкающие ключи в правую и в левую ладони потерявшей дар речи певицы, и прошептал ей на ушко слова своего соперника и давнего друга Николая Колосова:
- А почему бы вам, Леночка не выйти за меня замуж? Это я говорю вполне серьёзно.

И заглянул Олег Примеров в её загоревшиеся волшебным огнём глаза...

И обнял её у всех на виду, и поцеловал три раза по русскому обычаю в запылавшие на весь зал цветом яблочным щёки девичьи...