Демон сидящий

05 дек 2014
Прочитано:
1572
Категория:
Республика Молдова
г. Кишинев

Вздыхая, вспоминать девяностые годы сегодня стало общим местом, однако именно тогда в нашей жизни произошли заметные качественные изменения.

Они были настолько неожиданны и кардинальны, что мы оказались к ним не готовы и пребывали в полной растерянности. Лихорадочно соображая, что можно склеить из осколков рухнувшей жизни, предпринимая яростные попытки выжить, мы не замечали, что именно этот интуитивный поиск выхода из сложившейся ситуации исподволь воспитывал «предпринимателей». Это позже, значительно позже пришло понимание смысла неведомых ранее слов: «бартер», «контракт», «менеджер», «транзакция», «бизнес-план...»

Те, кто не желал идти по длинному, лишенному гарантий пути освоения новизны, шли более доступными тропами.

В то время в городе появились нищие. Это были старики, чаще всего обретающиеся на папертях церквей; разного рода юродивые, демонстрирующие на центральных улицах свои ущербные конечности и изуродованные лица; «профессионалы», кочующие из троллейбуса в троллейбус с неизменной жалобной байкой о больных детях и умирающих матерях. Их было великое множество и все они были не запоминаемо одинаковы, однако, один из них ухитрился остаться в моей памяти.

Это был человек лет тридцати от роду. Его скуластое лицо украшали тонкий с горбинкой нос, и густые брови, из-под которых цепким взглядом сверкали глубоко посаженые, темные глаза. На высокий с залысинами лоб падала прядь иссиня-черных волос.

Несколько раз я его встречал на ставших приметой нового времени импровизированных рынках, время от времени возникающих в разных районах города, и расцветшей буйным торговым цветом толкучке, ставшей для многих горожан «дорогой жизни». Вернее, я не встречал, а несколько раз чуть не наступил на него.

Дело в том, что этот попрошайка, сидя на поджатых под себя ногах и опираясь о землю руками, с трудом передвигался под ногами прохожих. Не мудрено было, что в рыночной толчее на него то и дело кто-то натыкался. Назвать его попрошайкой было бы неправильным. Он ничего на просил. Человек споткнувшийся о него и увидев, как отдергивалась отдавленная, в потертой кожаной перчатке с торчащими из дыр пальцами, рука, сам в качестве извинения, пытался опустить денежку в консервную банку болтающуюся на груди у несчастного паралитика. В ответ убогий бормотал что-то нечленораздельное и, опираясь об асфальт руками, влачил свое изуродованное тело под ноги следующему прохожему.

Каких невероятных физических усилий стоил этому человеку каждый, если можно так выразиться, его шаг! Сильная спина, атлетически развитый плечевой пояс резко контрастировали с его тощим задом, покоящимся на сухоньких грязных ступнях, светящихся сквозь дыры стоптанных сандалий. Оставалось только догадываться, какая трагедия привела его к нынешнему состоянию.

Однажды я сам чуть не сделал человека инвалидом. В непрерывном потоке движущихся машин, «вброд» преодолев несколько полос встречного движения, перед капотом моей машины неожиданно возник какой-то торопыга. Чудом успев затормозить, мне удалось избежать столкновения. В качестве благодарности, сквозь открытое окно я услышал щедрую порцию избранного из слов, не рекомендуемых к печати. Стрессовое состояние через несколько минут прошло, и я забыл о неприятном событии.

В то время я оформлял церковь в селе Питушка. Для поликандра, многоярусного светильника, висящего под куполом храма, мне понадобились электрические патроны и провод. В их поисках я оказался на толкучке, которая в очередной раз сменив свой адрес, оказалась в Долине Роз, на площадке, часто используемой заезжими «Луна-парками». По размаху торговой активности и ассортименту этот супермаркет был всем суперам супер!

Еще на подходе к «великому торговищу», в начале уходящей вдоль озера безлюдной аллеи, я увидел задумчиво прислонившегося к березе человека в черной майке-алкоголичке. Его я узнал сразу. Это был тот незадачливый пешеход, который чуть не познакомил меня со следственными органами. Кто он и что делает здесь в странном одиночестве, мне было неинтересно, но какая-то совершенно непонятная, нерешенная проблема заставила меня, двигаясь в толпе покупателей и продавцов, изредка поглядывать в его сторону.

Вскоре я заметил, как он, скользя по стволу березы, спустился к земле и, возложив руки на согнутые колени, застыл. В этой позе он был настолько выразителен, что могло показаться, будто Врубель своего знаменитого «Демона сидящего» писал именно с него. Сильные обнаженные руки, тонкий с горбинкой нос, темная, упавшая на лоб прядь, цепкие глаза, сканирующие пространство... Демон! И вдруг...

Ослепительная мысль сверкнула в моем сознании. Я понял, что не давало мне покоя. Я окончательно узнал «несчастного паралитика». В подтверждение моих догадок, Демон оттолкнулся спиной от березы и, встав на колени, достал из кармана затертые кожаные перчатки. Стоя в толпе, я, уже не отводя глаз, наблюдал за удивительным перевоплощением. Опустив свой зад на ставшие вдруг безвольными конечности, хитрец посидел несколько минут, прицепил себе на грудь пустую консервную банку, и, потупив очи, медленно двинулся на руках в сторону постоянно меняющейся, бурлящей толпы. Через какое-то время он в ней растворился и стал, как я понимаю, предпринимателем, равноправным представителем рыночной экономики, где у каждого свои проблемы, свои интересы и свой бизнес-план.