Бортник

04 янв 2014
Прочитано:
2009
Категория:
Российская Федерация
г. Санкт-Петербург

Гость  (главы)

Проходи, гость дорогой… Ох ты! Эк тебя качает-то! Запарил я тебя. Вижу, непривычен ты к нашей русской бане-то. Садись-ко за стол, отдышись малость. На вот, кваску испей. Студёный – из погреба. Баба моя твою одёжку постирает да в печке высушит. Она, вишь, в воду-то травы разные мешает. Душистые. Садись, садись. Сейчас хозяйка на стол соберёт. Тебе-то с дороги и чарку горькой, может, нальёт. А то, может, мёда стоялого испей. Батюшка мой ещё на мою свадьбу ставил. До се бочонок стоит. Когда его пить-то? Работы невпроворот. И по хозяйству, и… сам-то я бортник. Мёдом и живём… Да какая сейчас жизнь?! Княжьи люди всё под чистую выгребают! Что сможешь утаить, тем и живёшь…  Ты, старая, занимайся своим делом, сам знаю, что кому сказывать. Княжьи люди таких платьев не носят. Ты гостя, вон, корми да внучку успокой – мокрая, поди!.. Ручеёк мой… Ты поешь, поешь с дороги-то. После расскажешь, коли захочешь, из каких ты ромейских земель, да зачем к нам на Русь-матушку пожаловал. Давай-давай, вот молодец. Огурчиком солёненьким её придави. Капустка квашена, тоже хорошо. Мяса-то нет. Кто по такой жаре скотину бить станет… Третий месяц уж жарит. Хорошо траву успели скосить, пока не повяла. Считай, в травень* и откосились все… Сметанку-то на хлеб клади. Во-о-от. Можно было бы уж мне-то, бортнику, и дичи набить, да князь наш больно крут – не дозволяет охотничать. Да, может, и правильно – где её хранить, дичь-то, в такую жару? Ты закусывай, закусывай. Не то захмелеешь. А я тебе пока свою сказку сказывать стану.

Сам-то я не помню, мал был о ту пору. Но люди сказывают, будто бы был ране на нашей земле другой князь. Не такой, как теперешний. Каждому мужу руку сам подаст, про семью да про хозяйство расспросит. Ну а случись беда какая – так и просить не надо, сам придёт да из той беды тебя выручит. Потому его народ и поминает добрым словом по сю пору. И детишкам малым рассказывают сказки про того князя: кому корову во двор привёл, какому погорельцу лесу на избу привёз, какому вою меч подарил, какому молодцу свадьбу помог сыграть… Одна беда – не дали боги князю наследника. Княгиня-то молодая при первых же родах и померла. И дитятко мёртвое родилось… Уж как убивался князюшка… В три денёчка-то слёг и к покрову сам отошёл к пресветлым богам…  А я-то тогда только-только ходить начал.

Ну вот. А как речка-то наша встала… Э-э-э, да я смотрю, у тебя совсем глаза слипаются. Умаялся с дороги. Мать! Постели-ка гостю на сеновале. В доме-то в такую жару спать совсем неможно. Пошли-пошли, завтра доскажу, что в ту зиму было, коли интересно будет.

*Травень – май.