Главная » Литературный ресурс » Проза » Бортник. Покров.

Бортник. Покров.

07 янв 2014
Прочитано:
2109
Категория:
Российская Федерация
г. Санкт-Петербург

ПОКРОВ*

Заходи, сосед. Садись, Нечай, вишь, что за жёны у нас! Пока мы с тобой в бане кровь смывали, они уж и с мясом разобрались, и на стол накрыть успели. Дочка? Ну помогла, конечно. Не станет же сидеть, когда вся семья работает. Тут и подгонять не надо. Сама уж баба, мужняя жена. Мужа, правда, князь в дружину забрал – уж больно справен зятёк-то мой. Домой-то? Как же! Отпускает. Правда редко. На покос да на жатву. Ну, когда ещё дочку повидать отпустит. Прошлой-то зимой пару раз по неделе гостил у нас. Дом бы им свой поставить, да где уж там. Не поднять нам нынче такое-то дело большое. 

Ну… Давай, пока убоинка свежая варится, капустки нонешней да грибков вон солёных. Мёду? Так вот же миска, на столе стоит. Как и должно в доме бортника. Ах, ставленого! Давай-ка по чарке горькой выпьем. Ну так что, что утром по дрова? Съездим мы с тобой по дрова. По одной-то можно. Э-эх-х-х. Заедай-заедай. А теперь я тебе про мёд мой стоялый, свадебный расскажу. 

Помнишь, аккурат в середине серпеня**, ещё до начала страды, гость у меня гостевал? Чудной такой, в чёрных да долгополых одеждах. Ну, да-да, этот, с крестом на шее. Так вот, как проснулся он в то утро, я-то уж на речку успел сбегать, жена ушицы сварила, умылся, степенно так позавтракал и стал мне рассказывать про ихнюю ромейскую веру. Чудная, я тебе скажу, соседушка, вера. Бог у них там один. И один за всем смотрит-приглядывает. Всё, мол, он видит и за всем успевает. Будто бы он свово сына невинного, слышь ты, на смерть послал. А тот-то пошёл! И смерть принял. На кресте. Как Бож наш. А потом-то, слышь ты, встал – и живой по земле пошёл. Проповедовал в разных землях, учил людей, как жить, учил, как отцу его поклонятся. Чудная вера. Вот, к примеру, есть у них в землях гора такая, то ли масличная, то ли масляничная, пошто, я так и не понял. Так вот, собрал сын божий народ на той горе и говорит им, мол, полюбите врага свово как самого себя. Вот ты мне и объясни, как можно врага-то полюбить? Я так понимаю: враг-супостат – это тот, кто на твою землю оружный пришёл. Пришёл воровски! Убивать да грабить! И как я его полюблю? Да я с ним биться на смерть буду, сЕмью свою, дом, землю защищать! Не-е-ет! Не наша это вера. Не устоится она на нашей земле. Да и кривда всё это! Сами-то они, христиане эти, главного своего врага… простить не могут! Не то что полюбить. Люцифером они его называют. По-русски-то будет – Светнесущий. Будто бы шибко умный стал этот Люцифер да и восстал против ихнего-то Бога. А Бог-то ихний возьми да и скинь его с неба. Ну, леву-то ногу и сломанул, когда упал. Так вот друг с дружкой и воюют… Как Сварог с Мораной. 

Так вот. Монах-то этот… он себя монахом назвал, это у них вроде чина такого. По-русски-то вроде как одиночка. Ну, Блуд*** по-нашему. О чём я?.. А-а-а… Монах-то много чего про свою веру сказывал, домашних моих всё склонял к своему Христу (Тоже, имечко… Где только они их берут, имена-то такие?) Говорит-говорит, а сам мёдок-то мой стоялый попивает. И не откажешь – гость ведь. Так за два дня бочонок и осушил… О! Смотри-ка, Нечай, и мы с тобой... собирались по одной, а оно за беседой-то, вишь, как вышло. Почти половину кувшина и усидели. Ну да ничего, сейчас горячего варева похлебаем, сразу и протрезвеем. А по дрова… Съездим, конечно, по дрова-то. Как не съездить, дома-то топить надо, не то скотину поморозим. Голова? Не расколются наши головы. По морозцу, рядом с санями пробежишься – будешь как отрок – бодр и весел. Помнишь, небось, как мы с тобой по щенячеству-то, по лесу за девками бегали. Румяные да весёлые. Тогда и слюбились. Ну полгода ждали. Бо-ольше. А как страду справили, так и свадьбы вместе сыграли. Да-а. Теперь-то уж так, конечно, не побегаем, но хворосту-то в сани насобирать сможем. А то и какую серьёзную валёжину приволочём. Эту-то зиму ещё проживём, не замёрзнем… Да ты к словам-то не цепляйся! Я помню, что каждый год это говорю! И на следующую зиму скажу, и после, и после. И не замёрзнем! И не сгорим! И не утопнем! 

Так и знай, соседушка! 


*Покров – это не праздник, это событие – снег покрывает землю

**Серпень – август

***Блуд – мужское имя – ходящий опричь, отдельно.