Берег и море

30 апр 2015
Прочитано:
1664
Категория:
Республика Молдова
г. Кишинев

(байки)

****

Каждое лето к старику приезжала его внучка.
Старик был старым рыбаком и знал много разных сказок, легенд, которые часто слушала девочка.
- Вот ты знаешь, почему берег и море всегда вместе? - спрашивал старик. - Потому что они любят друг друга. Очень сильно любят уже многие века. Посмотри, как волна любовно ласкает берег и берег, в знак взаимной любви, дарит ей свои песчинки. Они (берег и море) всегда вместе и никогда не ссорятся. Во время прилива море от огромной любви становится больше и начинает обнимать берег. Во время отлива берег обнимает море. А шторм - это вовсе не сора. Шторм - это сильная страсть друг к другу. Люди дарят подарки по праздникам или ко дню рождения. Море и берег дарят друг другу подарки каждый день. Море приносит перламутровую раковину, а берег морю в ответ подарит цветок, растущий у края воды... И так всю жизнь, потому что они не могут друг без друга, потому что очень любят друг друга. А мы, люди - злы. Чтобы разлучить море и берег люди построили огромный заградительный вал. Который даже страшно назвали - волнорез. Но все знают, что для любви нет преград, и никакие огромные волнорезы не смогут помешать настоящей любви, особенно такой, как у берега и моря, вечной любви!
- Дедушка, а люди могут так?
- Как?
- А вот так, как берег и море ... вечно?
Девочка долго ждала ответа, но ,так и не дождавшись, убежала играть. А старик, всматриваясь вдаль, думал и вспоминал что-то свое, и по щеке его тихо скатилась слеза, такая же соленая, как море.
Может море - это наши слезы?.. Слезы о том, что не бывает вечно.

****

ВарЭники и русские пельмени поссорились. Не поделили сметану. На что пельмени заявили, что они всегда были и со сметаной, и с маслом, и с уксусом...
«А если, кому что-либо не нравится, советуем попробовать - хрен!»
ВарЭники остыли. Но громче всех, почему-то завозмущались гамбургер, хот-дог и прочая еврокухня. Может у них с хреном дефицит?!

****

Бабочка летела на свет, и для нее это был луч надежды. А когда гасла лампочка, то неизвестность дальнейшего пугала ее. Зато ветер уносящий бабочку совершенно в другую сторону, точно знал, что там лучше. И не только потому, что "там хорошо, где нас нет". Ведь, кто-то за нас всегда лучше знает - где, как и что нам надо в этой жизни.

****

Тюрьма плакала по нем. А он и думать о ней не хотел. А она плакала. Он был ей очень нужен. Человек должен быть хоть, где-то, кому-то нужен.

****
Пакет не выдержал. Его прорвало. И всё, что в нем накопилось, всё, что его тяготило, весь его "внутренний мир" - всё это вмиг стало известно всем. Но кому это интересно? Вокруг проносились чемоданы, сумки, сумочки, неся в себе своё.

****

И когда пришло время выбирать Главного, очень многие захотели быть Главными. И тогда они стали красиво говорить. И тогда они стали красиво обещать. И тогда они стали зарекаться, ручаться, божиться, гарантировать и клясться... А когда одному из них поверили и он стал тем самым-самым Главным, тогда он сказал: " Верьте мне, но не верьте глазам своим. Верьте мне, но не верьте ушам своим. Верьте мне, но не верьте делам творящимся. Ибо так надо! И тогда будет хорошо!" Но не уточнил кому.
 

«Ну просто Хармс какой-то...»

-Я люблю народ! -сказал представитель одной партии и, как даст представителю другой партии по морде. - Это я люблю народ!- сказал другой представитель другой партии и ,как даст тому представителю той партии по морде. А тут, откуда ни возьмись, подбегает еще один представитель еще одной партии и со словами" Это я люблю народ!"- хрясь тем представителям тех партий по морде. Глядь, а тут со всех сторон, как побегут разные представители разных партий, крича во всё горло: "Это я люблю народ! - Это я люблю народ! - Это я люблю народ!" - и при этом - давай, мутузить, расквашивая, друг другу морды... - Парламент! - сказал, проходящий мимо народ.
 

Праздник

Мяч праздновал день Свободного Полета! Он был рад, что в этот день ,когда его торжественно пнут ногой, он может полететь в любую сторону, в любое место, да куда угодно, даже в окно, и разбив это окно, отскочить, кому-нибудь в голову, а потом в грязь забрызгав всех вокруг, и дальше... Эх! Здорово! Переполняющая его пустота усиливала легкость полета, которая несла его куда попало. И мяч летел ни о чем не думая, ибо как можно думать, когда в тебе одна пустота, и чем, её, пустоты в тебе больше, тем ты свободнее! И тут - ба-бах! Это был не праздничный салют. Это мяч напоролся на гвоздь и праздник закончился.

****

Письмо шло медленно. Телеграмма неслась молнией . И поэтому первой оказалась у победной цели. Но письму радовались больше, чем победителю. Случается и не в победе победа.