Главная » Литературный ресурс » Из истории литературы » 7 открытий о доме-музее М. Булгакова

7 открытий о доме-музее М. Булгакова

10 май 2014
Прочитано:
3804
Автор:
Татьяна Гурьева

Я – киевлянка в шестом поколении, бережно отношусь к реликвиям родного города, о котором можно писать вечно. Но особую роль среди моих любимых мест играет дом-музей М.А. Булгакова, который никого не может оставить равнодушным – уж такая атмосфера в нем царит. Много статей, эссе, воспоминаний встречается о доме Турбиных, но, к счастью, каждый здесь находит свои любимые уголки, экспозиции, открывает что-то свое.

Я хочу рассказать о своей истории любви к музею, о том, что запало в мою душу.
Андреевский спуск, по-моему, самое очаровательное место в Киеве. Визитная карточка города. Улица, вьющаяся между киевскими холмами, мало изменившаяся с конца 19 века. Во времена Киевской Руси именно по ней волочили идола, чтобы сбросить его в воды Днепра. На улице много достопримечательностей – дом Ричарда Львиное сердце, ажурная беседка, кафе и ресторанчики в национальном стиле, мастерские художников.

В каждом доме жили купцы, ремесленники, были и профессорские дома, главное украшение спуска – Андреевская церковь в исполнении Растрелли, устремленная к небу. Атмосфера праздника не покидает тех, кто забрел на улицу. Художники создают здесь неповторимый колорит, возле памятника М.Булгакову всегда много гостей. Привлекает, прежде всего, неповторимая атмосфера творчества, особой архитектуры невысоких домишек, вписанных в спуск. Вот на этой улице поселился профессор Киевской духовной академии Афанасий Иванович Булгаков, в доме №13, «постройки изумительной».

1 открытие. Это не совсем музей
Прежде всего, это квартира, в которой действительно проживала семья Михаила Булгакова с 1906-1919 годы. Получилось так, что герои романа живут параллельно с семейством Булгаковых, где перемешиваются судьбы, события, мебель. Виктор Некрасов в свое время окрестил строение №13 домиком Турбиных, и с тех пор дом получил «второе рождение», а после публикации очерка в «Новом мире», стал местом паломничества гостей и туристов города, местом прогулок киевлян, открыт был в 1989 году как государственный музей.
В основе экспозиции музея – личная коллекция Анатолия Кончаковского, первого директора музея. Композиция музея, видение – все это заслуга удивительной женщины Киры Питоевой-Лидер, заведующей научной частью музея, которая и воссоздала атмосферу булгаковского дома.

2 открытие: история создания дома
Сам дом был построен в 1888 году по проекту архитектора Гарденина, для жены купца. Изначально дом состоял из цокольного этажа, первого, а верхний этаж деревянный, обложен кирпичом. Такой типичный для того времени дом. Новый владелец купец Мирович подошел к вопросу с размахом. Кроме того, он владел еще 3-мя домами на Андреевском, что в комплексе представляло усадьбу. Вся недвижимость была оценена в 22250 рублей. Все помещения сдавались в аренду. Самая дорогая – булгаковская квартира сдавалась за 720 рублей в год. В 1909 году дом купил архитектор Листовничий, где поселился с женой, дочерью на первом этаже. В романе он фигурирует как сосед «Василиса», не симпатичный прижимистый деляга. В 1965 году писатель Виктор Некрасов разыскал дом, общался с дочерью Листовничего Инной, в результате появился очерк о доме Булгакова. В том же году в журнале «Новый мир» опубликовали роман «Мастер и Маргарита».

3 открытие. Переплетение судеб
Герои романа Булгакова «Белая гвардия» неразрывно связаны с домочадцами. Даже фамилия родилась не на пустом месте, Турбина – это девичья фамилия бабушки Михаила Афанасьевича. Весь второй этаж занимало дружное семейство – «семь полных и пыльных комнат». Сейчас, после посещения музея, отмечаешь – какими небольшими по размеру являются эти комнатки. Интересно, что в романе описана квартира со всеми подробностями, и даже кафельная печка находится на том же месте. Но все оказалось не просто. После того, как Булгаков покинул дом, за ним и остальные члены семьи, судьба дома изменилась.

Хозяин дома архитектор Василий Листовничий погиб, дом передали ЖЭКу, заселили жильцами, превратив в коммуналки. Планировка дома претерпела существенные изменения. Самое страшное, мебель Булгаковых была утеряна, как и утеряна атмосфера удивительной семьи.

4 открытие. Борьба за экспонаты
Не смотря на то, что подлинных вещей в экспозиции не было, начался поиск вещей семьи Булгаковых. Ко всему этому начали реконструкцию здания по чертежам и рисункам. Все должно быть подлинным, - решили сотрудники музея. Сейчас можно с трудом представить себе как это удалось. Я помню, в 80-х годах прошлого века Подол был заброшенным районом, Андреевский спуск переживал не лучшие времена. Одним из полуразрушенных строений был домик Булгакова. Проваливающиеся полы, обвалившиеся потолки, общее аварийное состояние дома, но со всем этим необходимо было справиться – архитектор Ирина Малакова взялась за процесс восстановления без денег, строителей.
Были спасены и реконструированы часть лестницы, паркет в нескольких комнатах, печные изразцы, а главное – планировка дома, каким он был при хозяевах. После этого начали сбор Булгаковских вещей, обращаясь к родственникам и знакомым семьи. Благодаря замечательным людям, в том числе племянницам, женам Михаила Афанасьевича, были переданы его личные вещи для экспозиции.

Вот так и наполнялся музей – старинными фотографиями, мебелью, личными вещами, книгами. Сотни энтузиастов помогали в то время музею, многие помогали материально.

5 открытие. Открытие музея. Булгаковские празднества
Хорошо запомнился этот день – 15 мая 1991 года в день юбилея, музей открыл свои двери для посетителей. Началось поминальное богослужение в церкви, там, где маленького Мишу крестили – в Крестовоздвиженской церкви на Подоле. Праздничная атмосфера сопутствовала этому открытию. В Киеве начался булгаковский фестиваль. На подмостках выступали группы, проходили выставки в Литературном музее, как бы все понимали – единственный музей великого писателя начинает свою биографию. Проходили и Булгаковские чтения, ставшие традиционными – в Киев приехали выдающие актеры, деятели культуры. Особая атмосфера царила в городе. В дар передавались книги, гости делали ценные подарки, рассказывали о своем отношении к наследию, почитатели таланта передавали в фонды автографы Мастера, ценные вещи. Сегодня фонд музея – свыше 2000 экспонатов, чем можно гордиться. И что особенно важно - 500 экспонатов принадлежит семье Булгакова.

6 открытие. Чаепитие на булгаковской веранде
Как-то повезло попасть на веранду, приобщившись к акции «Чаепитие на булгаковской веранде». Сотрудники музея придумали акцию для того, чтобы при помощи благотворительного взноса поддержать дом-музей. По традиции, делаю дежурные фото возле памятника, как и многие другие.

Задний дворик позволяет обозреть строения с тыльной части дома, пристройки, гору Уздыхальницу, застывшую от наплыва гостей. На веранде стоит стол, лавки, где сидят туристы в ожидании чая. Хозяйка приносит оригинальное меню. Чаи предлагаются по старинным рецептам, к ним подают варенье, сваренное по рецептам наших бабушек. Веранда увита живописно виноградом, гости начинают общаться, хозяйка приносит старый альбом со старинными фотографиями семьи Булгаковых. Среди нас ходит кошка Даша, потягиваясь и не особо реагируя на щедрые подношения. Улегшись на полке с цветами, она начинает дремать. Чай, заваренный на травах, который готовят сотрудники музея, всем нравится. Дворик возвращает в атмосферу Булгаковских времен, время останавливается...В такие моменты каждому есть о чем помечтать!

7 открытие. Экспозиция музея. Правда и вымысел
Второй этаж дома №13 по Андреевскому спуску когда-то занимала семья Булгаковых. 7 комнат дают представление о том, как жила семья в это нелегкое время, скрываясь от тягот гражданской войны. Интересно, как переплетаются правда и вымысел. Идея экспозиции – представить мир героев романа в белом цвете, все остальные реальные вещи – черно-белые. Белый цвет – цвет снега, морозного и снежного декабря, засыпавшего Город. Украшение гостиной – белый рояль с разбросанной партитурой, опера Гуно «Фауст» – любимая Булгаковская опера. Он посещел ее 44 раза, как свидетельствуют друзья Михаила. Кстати, мама Михаила Афанасьевича, Варвара Михайловна прекрасно музицировала. Особняком расположен кабинет врача – венеролога, приходилось вести прием доктору Булгакову, хотя с этой профессией у него не сложилось. Вход в Мишину комнату необычен – через шкаф с табличкой №50, как в романе «Мастер и Маргарита». Комната, в которую можно заглянуть, мистическая – там умирал отец Михаила, а в романе - Алексей. Вид из окна на Фроловку, засыпанную снегом. Мне посчастливилось увидеть ее в снегу. Непередаваемое зрелище.
Возможно, здесь легко представить летящую Маргариту на метле. Андреевский спуск – всегда загадка и тайна, даже если вы гуляли здесь не один раз. Понять и почувствовать природу спуска – нелегкая задача. Улица открывает себя не всем, не зря мистики считают ее коридором между горним миром и материальным, спуск может вознести, а может и приземлить, все зависит от наших устремлений.

Да и с романами Михаила Афанасьевича еще не все ясно. До сих пор они преподносит сюрпризы, как признал один из меценатов музея, исследователь творчества писателя Сергей Бобров. По его мнению, «Мастер и Маргарита – роман о любви драматурга Николая Эрдмана и актрисы Ангелины Степановой.

Каждому, кто посетит музей, есть о чем подумать, и это прекрасно...Музей вдохновляет на исследования, заставляет вглядываться в лица булгаковских героев, стремящихся найти ответы на жизненно важные вопросы.
Март 2014 года. Киев сегодня не вполне оправился от потрясений Майдана.

Я все чаще размышляю о романе Михаила Афанасьевича. История возвращает нас к событиям, о которых мы только читали в книгах. Неужели пришли последние времена, предсказанные Откровениями Иоанна Богослова?
«Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющиеся образу его (откр.16:2)

Перелистайте страницы любимого романа. Прогуляйтесь по комнатам музея, где жили очевидцы страшных событий начала прошлого века. И подумайте, - 18 киевских переворотов, и наши сегодняшние события – продолжение романа Великого Мастера?!

Фотогалерея