Главная » Колонка редактора » «Подлинник». Новый этап

«Подлинник». Новый этап

11 сен 2013
Прочитано:
2763
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Дорогие друзья!

Редакционный совет доверил мне обратиться к Вам от его имени, что я с удовольствием и делаю.

Произошло то, о чем мы долго дискутировали: наш камерный сайт превратился в солидный портал. Напомню, первый выпуск «Подлинника» появился в октябре 2009 года. Это был сайт, выходивший ежемесячно, и состоявший из трех разделов: «Литературный ресурс», «Изобразительный ресурс» (живопись, графика, скульптура, художественная фотография) и «Музыкальный ресурс». Было создано 35 выпусков, в которых участвовали авторы из почти 20 стран. Нам удалось привлечь внимание к своему проекту читателей, слушателей и зрителей из 67 государств. С этим периодом нашего развития вы можете познакомиться сейчас в рубрике «Ранний «Подлинник».

Но время, как это часто бывает, потребовало изменений. Необходима была решительная модернизация сайта, чтобы он не остановился в своём развитии, не отстал от требований времени. Определяющую роль в таком кардинальном преобразовании сыграли наши авторы и постоянные, наиболее активные, посетители.

Главное: в проекте появилась публицистика. Раздел «Геобарометр». Стало понятно, что подлинность и достоверность не может ограничиваться только рамками искусства. Особенно, в наше сложное время. Отражение публицистическими средствами реальной жизни со всеми её проблемами и противоречиями, достижениями и провалами, стало абсолютно необходимым. Так что у наших авторов и посетителей появилась новая возможность: откликаться на самые горячие события, пытаться осмыслить самые жгучие современные проблемы.

Не менее важно появление раздела «Русский язык», где посетители смогут не только изучать великий язык, но и знакомиться с его проблемами, всячески содействовать его сохранению и развитию. Уверен, что очень многие творческие люди и активные посетители захотят высказаться по проблематике русского языка.

Расширился «Литературный ресурс». За счет рубрик «Литературоведение» и «Из истории литературы». Причем, «Литературоведение» - это не только научные статьи, но и критические материалы, рецензии и т.д. Так что и здесь у авторов появилась возможность оценить особенности литературного процесса, обратиться к творчеству того или иного талантливого литератора, а также вернуться к славной истории русской литературы.

Изобразительный и музыкальный ресурсы были объединены с «Театром» и «Кинематографом» и составили раздел «Арт-площадка». Не сомневаюсь, что в каждой из этих рубрик появятся не только интересные работы, но и профессиональные материалы по каждому из видов искусств.

Хочу обратить ваше внимание на раздел «Зал ожидания», где ищущие признания авторы могут свободно размещать свои произведения (исходя из наших требований в рубрике «Контакты) для их обсуждения. Это как бы ступень к тому, чтобы стать автором основного «Подлинника».

На изменениях, связанных с ТВ, аудио и видео, останавливаться не буду: они не требуют комментариев.

Теперь у любого желающего появилась возможность непосредственно участвовать в текущей жизни портала. Для этого надо зарегистрироваться, и вы получите возможность комментировать любое произведение, участвовать в любой дискуссии.

Безусловно, появление новых разделов значительно умножает возможности наших авторов в их творческой самореализации. Теперь на «Подлинник» можно будет заходить ежедневно, так как каждый день будут появляться новые материалы.

Конечно, это, в первую очередь, новости. Любителям литературы настоятельно рекомендую заглядывать на «Подлинник» по понедельникам, когда будут появляться новые поэты и прозаики. Вместе со всем Редакционным советом искренне надеюсь, что переход на новый формат творческого взаимодействия привлечет внимание нашей международной аудитории, значительно расширит её и будет способствовать духовному обогащению наших соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье.

Главный редактор портала
Виктор Сундеев