Обновление

01 окт 2012
Прочитано:
1559
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Здравствуйте, глубокоуважаемые авторы и постоянные посетители нашего сайта! Новый осенне-зимний творческий сезон начался, но мы открываем его немного позже. Тому есть объективные причины и, надеюсь, они оправдают нашу задержку. Во-первых, это 30-й выпуск «Подлинника». Не юбилей, конечно, но всё же некий скромный рубеж, и понятно наше желание сделать выпуск в творческом отношении особенным. Во-вторых, мы провели достаточно серьезную техническую трансформацию сайта «на марше», без закрытия его на некоторое время. Судить обо всем, что в результате получилось, естественно, вам.

Значительно изменен общий дизайн и шрифты. Появилась группа «Подлинника» на Facebook, что безусловно расширит возможности для авторов и посетителей. По новому теперь выглядит популярная рубрика «Творческий портрет» на главной. Но состав ее авторов не только остался прежним, но  сейчас к нему  добавились две яркие творческие личности – Камиль Зиганшин (Россия) и Елена Шуваева-Петросян (Армения).

Но главное изменение, без сомнения, связано с появлением двух новых рубрик: «От «Подлинника» и «От партнеров». В них будут размещаться актуальные материалы самого широкого гуманитарного спектра. Но в этих рубриках  вы сможете также познакомиться с различными анонсами и объявлениями. Нам кажется, что это нововведение позволит нам избежать некоторой замкнутости, добавит к палитре литературы, живописи и музыки неповторимые краски реальной, стремительно меняющейся жизни. Рубрику «От «Подлинника» открывает культурологическая статья нашего постоянного автора Лады Григорьевой. Рубрику «От партнеров» представляет статья профессора, доктора географических наук Владимира

Дергачёва.

Произошли изменения и в объемах принимаемых нами на рассмотрение литературных произведений. Сейчас для прозы они составляют  20 000 знаков, для поэзии – 150 строк.

Теперь несколько слов о самом выпуске. Сначала о прозе.

Подлинное литературное произведение не стареет. Эту давнюю истину вновь подтверждает лауреат Государственной премии СССР  Владимир Карпов (Москва) повестью «Двое на голой земле», по которой в 1989 году был снят одноименный фильм, имевший, вслед за повестью, большой общественный резонанс. «Двое на голой земле» и сейчас читаются так, будто написаны сегодня.

У лауреата многочисленных литературных премий, нашего давнего и признанного автора Камиля Зиганшина из Уфы очень сильное впечатление производит рассказ «Лохматый».

 Международной известностью обладает Татьяна Красикова из Минска. Уже первая публикация ее рассказов на нашем сайте нашла многочисленных ценителей ее творчества. Уверен, что новая встреча с ее произведениями только добавит автору новых почитателей.

Превосходный поэт Виктор Шендрик из украинского города Артёмовск в особых рекомендациях не нуждается. Победителя многих престижных поэтических конкурсов мы публиковали часто и с удовольствием. Пользуясь случаем, задним числом поздравляем его с победой на международном сатирическом конкурсе «Жизнь прекрасна!» (Германия)  в номинации «Поэзия»! В этом выпуске Виктор Шендрик выступает со своими рассказами.

Не сомневаюсь, что найдут своих читателей и оригинальные эссе о Киеве Татьяны Гурьевой. Киев – родной город самобытной писательницы, отсюда и  негромкая любовь и особая теплота автора.

 Особое внимание хочу обратить на дебют на нашем сайте молодого прозаика Игоря Корниенко из города Ангарск Иркутской области. Он уже достаточно известен в литературном мире России. Уверен, что его первая публикация будет замечена и по достоинству оценена нашими читателями.

Перехожу к поэзии. Каждый, кому приходилось хоть раз давать оценки сразу десяти талантливым поэтам, знает, какое это сложное и неблагодарное дело. Наша «десятка» никакой классификации не поддается! Не делится она, скажем, на «традиционистов» и «модернистов», потому что у  вполне себе «традиционалиста» может быть такая система образов, что любой «модернист» позавидует. И наоборот. По поколениям начнешь рассматривать: еще хуже получается!

Единственное, что я со всей ответственностью могу сказать, что мы постарались собрать поэтов сильных, признанных и очень-очень разных тематически и стилистически. Даже два дебютанта нашего сайта Апполинария Батюшкина из Омска и Эд Побужанский из Москвы совершенно не теряются на фоне остальных.

Поэтому я просто назову вам уже хорошо знакомые имена в алфавитном порядке, чтоб никого не обидеть. Итак,  любителей  и знатоков поэзии ждут встречи со стихами Алексея Ахматова (Петербург), Галины Беспаловой (Москва), Ольги Ворониной (Москва), Андрея Козырева (Омск), Сергея Сутулова-Катеринича (Ставрополь), Людмилы Чеботаревой (Нацерет Иллит – Израиль), Елены Шуваевой-Петросян (Ереван), Александры Юнко (Кишинев).

Желаю всем авторам и читателям Литературного ресурса приятного, полезного и духовно обогащающего чтения!

Изобразительный ресурс в выпуске представлен фото натюрмортами Александра Сенникова из города Краснознамёнск Московской области.

В Музыкальном ресурсе вы познакомитесь с творчеством известнейшего музыканта, поэта и исполнителя Михаила Башакова из Петербурга.

Всем Здоровья, Любви, Вдохновения  и Удачи!

Всегда Ваш,
Виктор Сундеев,
редактор литресурса