Главная » Геобарометр » День за днём » В России голодают врачи

В России голодают врачи

27 мар 2014
Прочитано:
2063
Категория:
Российская Федерация
Москва

Росстат публиковал данные о зарплатах медиков на 2013 год.
Для медицинского персонала среднего звена указаны 38.500 тыс руб. На деле же все они получает не больше 11.000 тыс, врачам доплачивают 4-5 тыс.

Отделение реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова почти в полном составе объявило голодовку. Таким способом врачи и медсестры хотят сообщить президенту Владимиру Путину о том, что его Указ об увеличении зарплат не выполняется. На другие сообщения SOS никто не откликается.

Отделение терапии реанимации и интенсивной терапии в 24-м павильоне клиники Петра Великого сегодня первый день голодает. «Бессрочная голодовка — акция протеста, в ходе которой мы хотим привлечь внимание к размерам заработной платы в нашем медицинском учреждении, — говорит врач-анестезиолог отделения Владимир Маслов. — Наша инициативная группа еще 12 марта написала письмо президенту, в котором рассказывала о своих настоящих зарплатах: на руки медсестра получает 11,5 тысяч рублей, врач-анестезиолог 16 тысяч рублей. Администрация президента получила письмо и на следующий день перенаправила его в Министерство здравоохранения «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Но его до сих пор не последовало».

Медбрату отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого Сергею Драгомирецкому 26 лет, до сдачи диплома на врача осталось два месяца — а прожить на нищенскую зарплату невозможно!
Люди готовы идти на крайние меры.

Почему же молчат наши такие правдолюбивые СМИ, в иных случаях готовые разнести в пух и прах все что угодно ради пустяка? Ведь это настоящая, серьезная проблема. Неужели все журналисты имеют возможность лечиться самим и лечить своих родственников за границей, и поэтому на наши больницы, на беспредел в нашей системе здравоохранения им наплевать?! Не уверена. Завтра, или даже уже сегодня, ваши (наши!) родные и близкие могут оказаться в больнице. Кто их будет лечить, как к ним относиться, если государство относится к нашим медикам, как бандит с большой дороги — просто обирает их...

Подробнее:
http://doctorpiter.ru/articles/8815/
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/03/26/1249005.html