Главная » Геобарометр » День за днём » Состязание для ума

Состязание для ума

11 дек 2014
Прочитано:
2037
Категория:
Автор:
Андрей Зимин

Телевидение нередко — и весьма справедливо — критикуют за то, что оно не способствует умственному развитию зрителей, а наоборот, отупляет бесконечными сериалами и шоу. С этим утверждением вполне можно согласиться, если не одно исключение. А называется оно «Что? Где? Когда?» — это программа с давней и славной историей, традициями и небывалой интеллектуальной «составляющей».

Ее вполне можно считать одним из старожилов советского, а затем и российского телевидения. Днем же рождения данной телеигры является 4 сентября 1975 года. Именно тогда программа впервые появилась в эфире, но соревнование велось совсем по иным, чем в настоящее время, правилам — силами мерялись две семьи, ведущего не было, а 2 сюжета (по одному, снятому дома у каждого участника) объединили с помощью монтажа фотографий из семейных альбомов.

В принципе, в подобном подходе не было ничего особо новаторского — впоследствии он был реализован в другом, тоже весьма популярном телепроекте под названием «Счастливый случай». Но игра постоянно совершенствовалась, причем свой привычный вид приобрела далеко не сразу. К примеру, игроки начали крутить волчок в 1976 году, в 1977-м в зале появился живой символ передачи — филин Фомка, а «знатоками» участников игры стали называть только 1979-м, когда прозвучала первая музыкальная пауза, со временем ставшая неотъемлемым и не менее любопытным элементом всего шоу. Дополнительную же таинственность и интригу игровому процессу удалось придать в 1983 году, когда задействовали «черный ящик».

В более привычном нам виде «Что? Где? Когда?» предстал перед зрителями в 1976 году. Но даже пресловутый волчок вначале был с 2 стрелками, и с его помощью выбирали не вопрос, а игрока, которому предстояло отвечать. Первый выпуск, к слову сказать, вел не Владимир Ворошилов, отдавший этой передаче всю жизнь, а Александр Масляков, участниками были студенты МГУ. Игра тогда не носила командный характер — каждый играл за себя и должен был давать ответ немедленно, без обсуждения.

Письма телезрителей впервые были использованы в самом конце 1977 года, а до этого их придумывали сам Ворошилов и редакторская группа программы. Зато потом письма повалили в буквальном смысле слова мешками. Причем, что интересно, наградой за активность выигравшим телезрителям в 1970-1980-е годы были книги — в те времена их ценили выше, чем денежные призы. «Интеллектуальным казино» (а не клубом, как ранее), в котором появилась возможность заработать, передача стала лишь за несколько дней до распада Советского Союза, в зимней серии 1991 года.

За годы существования игры ее правила менялись неоднократно, но главной оставалась суть — это состязание интеллекта, логики, умения принять нестандартное решение. Передача, которая — и одна из ее «фишек» — с 1986 года выходит в прямом эфире, ничуть не потеряла свою популярность даже после смерти Ворошилова в 2001 году. За создание «Что? Где? Когда?», кстати, он был принят в Российскую академию телевизионных искусств «ТЭФИ», а для самостоятельной реализации своего проекта основал телекомпанию «Игра», генеральным директором которой и являлся. Ныне же ведущим является Борис Крюк.

Клубы любителей «Что? Где? Когда?» за эти годы появились во многих странах СНГ и дальнего зарубежья, где проживают выходцы из бывшего СССР, регулярно проводятся чемпионаты, действует международная ассоциация. Игра сделала настоящими знаменитостями лучших игроков, обладателей приза «Хрустальная сова» и других клубных наград. Можно упомянуть, к примеру, Нурали Латыпова, Александра Друзя, Федора Двинятина, Бориса Бурду, Анатолия Вассермана... Иными словам, эта передача «переросла» исключительно телевизионный формат и стала настоящим социальным явлением, культурным и медийным феноменом. А главное, она является настоящей интеллектуальной отдушиной для тех, кто ценит не пустопорожнее времяпрепровождения перед «ящиком», а поиск ответов на хитроумные вопросы, установление новых фактов и просто проверку своих знаний.

Источник: Газета Время