Главная » Геобарометр » День за днём » Ловись премия большая и маленькая

Ловись премия большая и маленькая

14 мар 2014
Прочитано:
1880
Категория:
Российская Федерация
Краснодарский край
г. Краснодар

Оказалось, что конкурсные рассказы — это лишь малая видимая часть большого такого творческого айсберга.
Надежда Мохова,
редактор издательства «Дикси Пресс». 

Литературный конкурс – это соревнование писателей или поэтов. Конкурс фантастического рассказа или просто конкурс фантастики посвящен произведениям заранее заданного объема в жанрах фантастики или фэнтези. Он может быть тематическим или либеральным, но всегда основным его элементом будет необузданная (провидческая) фантазия автора с одной стороны, и грамотный язык и читабельное (сюжетно адекватное) построение текста с другой.

Конкурс как начало литературной дороги

Прежде чем участвовать, нужно для себя уяснить, что любой конкурс - это лотерея, игра в угадайку. Не стоит рвать на себе волосы, если вы вдруг получили низкий балл по итогам – это по меньшей мере глупо. Конкурсов много, и правильнее всего относиться к нему, как к игре. Сегодня вы проиграли? Значит, получили удовольствие, извлекли для себя урок. Завтра вы – победитель.

Конкурс фантастики всегда является поводом поучаствовать и показать себя, как автора, как творца миров или художника ситуаций. Польза от конкурса (если кто-то вас спросит): в первую очередь возможность опубликовать свой рассказ (повесть и т.д.) в издании, как правило, в печатном журнале, или в альманахе, или сборнике рассказов, которые могут пойти по рукам и выйти на преданного читателя.

Конкурсы можно условно разделить на три группы:

  • престижные литературные награды: «Большая книга», «Букер», «Национальный бестселлер», жанровые премии, такие как «Странник» и т.п.;
  • конкурсы, проводимые издательствами, такие как "Рукопись года";
  • конкурсы, проводимые журналами;
  • сетевые конкурсы.

Престижные литературные награды

Они предназначены для авторов, которые уже издаются. Они имеют солидный премиальный фонд или впечатляющие призы, которые можно и на полку поставить, и привлекают большое внимание со стороны СМИ. Если автор попадает в лонг-лист подобной премии, о нем уже будут говорить, на него, как в случае с кандидатами на Нобелевку по литературе, будут делать ставки. Впрочем, даже солидная премия не означает, что автор будет успешен среди читателей.

Выдвинуться самостоятельно на престижную премию практически невозможно. Правом номинирования чаще всего владеют издатели, толстые солидные журналы или судейская коллегия. Поэтому, если номинируют, то произойдет это, скорее всего, без вашего участия. Исключением является премия «Дебют», куда можно и нужно номинироваться самостоятельно. Правда, ограничения «Дебюта» удручают – участвовать в ней могут только авторы от 25 до 35 лет.

Конкурсы, проводимые издательствами

Эти конкурсы предназначены для поиска новых авторов для издания. Призы в них обычно символические, но плюс в таких конкурсах все же есть – эти конкурсы по определению являются честными. Организатор конкурса и одновременно издатель нуждается в новых талантливых авторах. И один из немногих способов найти их – самому организовать конкурс. Каждому тексту уделяется пристальное внимание.

Текст определяет все. У издательства-организатора две задачи: раскрутка автора путем привлечения СМИ и привлечение читателей к обложке с надписью «Лауреат конкурса X». Посредственные тексты никто публиковать не станет, поскольку никто не будет ими добровольно зачитываться. Кроме того, это – один из немногих шансов издать неформатное произведение.

Конкурсы от журналов

Журнальные конкурсы отличаются тем, что с помощью них журналы ищут для себя новых интересных авторов. Главным призом в таком конкурсе является публикация в журнале и последующее распространение его среди читателей. При высоких тиражах произведение победителя будет прочитано тысячи раз. Это без учета количества скачанных электронных копий с торрент-треккеров или официального сайта журнала, и это очень хороший стимул для участия в подобных конкурсах.

Журнал «Химия и Жизнь» - один из тех, кто сохранил традицию публиковать на своих страницах произведения читателей, в том числе и на конкурсной основе. Одна из рубрик, к сожалению, нынче закрытых – нанофантастика. Под этой рубрикой журнал печатал короткие, на страницу, фантастические рассказы от читателей. Заявленные темы: химия, IT, физика, life science, техника, медицина. И что интересно: «Нежелательна фэнтези, а также потоки сознания и абстрактные зарисовки». Призом была публикация на страницах журнала.

Журнал «Мир Фантастики» отличается большим количеством конкурсов различной тематики. Так, в 2011 году «Мир фантастики» вместе с «Креативом» провёл конкурс фантастических рассказов «Проект 100», приуроченный к выходу юбилейного, сотого номера журнала. Рассказ-победитель был опубликован в номере. Кроме этого на форуме «МФ» проводятся регулярные конкурсы среди читателей, чьи рассказы в случае победы публикуются в литературном приложении «МФ». Журнал публикует рассказы только опытных писателей-фантастов или рассказы авторов-победителей сетевых конкурсов. Рассказы, которые присылают простые читатели, в журнале не публикуются. 

Любой конкурс собирает десятки и сотни работ авторов, желающих быть услышанными, узнанными, прочитанными. Для жюри это огромная работа по прочтению и отбору текстов. В результате отбора лишь единицы удостаиваются публикации. Проблема кроется в том, что многие конкурсанты присылают свои работы, не вникая в правила, особенно в ту часть, где говорится о том, какую именно фантастику публикует издание, организовавшее конкурс – не соблюдают жанр и объем в знаках (редакторских листах). Ситуацию усугубило закрытие двух наиболее авторитетных журналов, публикующих фантастику на территории РФ: "Если" и "Полдень - XXI век". Из-за этого авторы, участвовавшие в конкурсах от этих журналов, переключились на другие издания, загрузив их редакторов сверх всякой меры.

Начиная с № 11-12 (25) за 1994 год раз в полгода журнал «Если» проводил конкурс «Альтернативная реальность» — публиковался лучший присланный в редакцию рассказ от начинающего автора (как правило, во втором и восьмом номерах). Надо сказать, что условия конкурса от «Если» были более чем демократичны – нужно было соблюсти всего три:

  • предъявить достойный литературный уровень;
  • предложить оригинальную фантастическую идею или нетривиальную разработку классической темы;
  • продемонстрировать умение выстроить сюжет.

До 1998 года действовал предварительный отбор работ Московским клубом любителей фантастики. Редакция же выбирала из 3-4 финалистов победителя. Одним из победителей этого конкурса стал известный сегодня писатель-фантаст Михаил Тырин, дебютировавший с рассказом "Малые возможности" в № 7 (43) за 1996 год. Сегодня журнал закрыт, и читателям приходится искать иные возможности проверить себя на читабельность.

Западные литературные журналы тоже проводят конкурсы и учреждают премии. Один из американских журналов фантастики «Locus» учредил одноименную премию, лауреатами которой в разные годы стали такие писатели, как Нил Гейман (17 раз), Харлан Эллисон (18 раз), Айзек Азимов (7 раз), Урсула Ле Гуин (21 раз) и т.д.

Другой журнал, Asimov's Science Fiction, после того, как должность главного редактора занял Гарднер Дозуа, предоставил читателям право голосовать за лучшее произведение. Так появилась Читательская премия Азимова (англ. Asimov's Reader's Awards), которая присуждается ежегодно в следующих номинациях:

  • Лучшая повесть (Best Novella);
  • Лучший роман (Best Novellette);
  • Лучший рассказ (Best Short Story);
  • Лучшая поэзия (Best Poetry).

С появлением официального сайта голосование начало проводиться с помощью интернета. Вручается премия ежегодно, либо в конце вручения премии Небьюла, либо на конвенте любителей фантастики Worldcon.

Сетевые конкурсы

Этот вид конкурсов появился благодаря сети Интернет и за несколько лет занял прочное место среди подобных мероприятий. Его можно считать экспериментальной площадкой для начинающего автора, который на деле сможет понять, как аудитория реагирует на его произведения, и поможет избежать типичных ошибок желающих публикации авторов. А самым главным, что нужно автору на таком конкурса – рецензии, отзывы и обзоры. Иногда среди участников и читателей портала находятся грамотные люди, способные дать профессиональную оценку, или те, кто владеют литературной теорией в достаточной мере. И в случае победы вы можете надеяться на то, что вам дадут развернутое мнение по поводу вашего произведения. Это весьма полезно, чтобы обратить внимание на недостатки и достоинства работы. Очень хорошая школа для начинающего автора.

Конечно, ни один редактор издательства не отнесется серьезно к тому, что текст занял первое место на конкурсе «Аффтар жжот» от портала «Литературный гений», а призом, скорее всего, будет картинка с надписью «Победитель конкурса «Аффтар жжот», символическая сумма в 500 рублей, фоторамка и т.д.

Побеждают в таких конкурсах рассказы-«середнячки», которые понятны большинству завсегдатаев портала, удовлетворяющие вкусам как мужской, так и женской аудитории. У давно существующих конкурсов есть своё сложившееся представление о том, каким должен быть хороший рассказ, поэтому иногда можно попросту не попасть под этот критерий. Другими словами, судьи конкурса – это целевая аудитория, вкусам которой нужно еще соответствовать.

Наконец, в таком конкурсе вы можете побыть и судьей. Во-первых, вы сможете почувствовать себя в роли редактора, а значит, понять, что им нужно. Во-вторых, вы легко заметите те камни преткновения для авторов, которые бы не смогли бы узреть иначе. И в третьих, сможете избежать огромного количества штампов в будущем, поскольку познакомитесь с ними в огромных количествах за один сеанс вычитки.

Оптимистичный эпилог

С развитием сети литературные конкурсы становятся всё доступнее для огромной армии авторов, желающих признания и славы. Сегодня писатели могут участвовать не только в конкурсах своей страны, но и получать премии любого государства, в том числе и международные – лишь бы автор знал язык (чаще всего английский). И количество различных конкурсов зашкаливает. Они посвящены произведениям всех размеров и жанров – всему, чему душа пожелает. Осталось только выбрать и поучаствовать!