Главная » Геобарометр » День за днём » Лауреаты конкурса «Взлетная полоса» проходят испытание современностью

Лауреаты конкурса «Взлетная полоса» проходят испытание современностью

15 янв 2014
Прочитано:
2852
Категория:
Республика Молдова
г. Кишинёв

Только вчера казалось, что участвовать в литературных конкурсах для молодых авторов я буду еще долго. Но, нет. Время летит неумолимо. Оказывается, возрастную отметку в 25 лет я уже давно перешел и теперь могу иметь отношение к молодежным состязаниям только в качестве ведущего. Вернее, соведущего. В данном случае – соведущего церемонии награждения победителей Республиканского литературного конкурса для молодых авторов, пишущих на русском языке, под названием «Взлетная полоса».

Кто-то из них обязательно прорвётся

А ведущей события была председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеся Рудягина – человек, который в наше трудное, циничное, полное взаимоудалений время умудряется не только оставаться Мамой, Женой, Дочерью и Хозяйкой, но и уделять огромное количество времени и отдавать немалые душевные силы очень многим – тем, кто делает литературу на русском языке. Несомненно, отношение к этим авторам не всегда однозначное. «Широкие массы» их не знают, потому что Молдова – не Россия, и русские здесь, все-таки, «одни из». Еще потому, что даже самых талантливых из них практически не издают. Еще потому, что грамотных сегодня много, и прежде чем найти на просторах интернета хорошую подборку стихов или прозы, можно попросту затеряться в чем-то некачественном, да и сложно заявить о себе в мире, в котором даже в литературе на первом месте не мысль, а брэнд.

Уже по завершении вручения премии звоню Олесе Рудягиной, чтобы подвести итоги и обменяться мнениями: «За этих ребят, победителей конкурса, не стыдно. У них достаточно высокий уровень. Победители достойны публикации не только в «Русском поле». Как бы там ни было, в РП их работы появятся точно».
«Русское поле» – сравнительно молодое издание, его выпускает та же Ассоциация русских писателей. Из-за нестабильного финансирования РП выходит редко. Но -метко. И по уровню авторов, и по уровню оформления, в том числе и графического. Последнее – в адрес художника Сергея Сулина. Кстати, само название конкурса, «Взлетная полоса», берет начало именно в журнале – так называется одна из его рубрик, где печатают дебютантов.

Дебютанты же нынешнего конкурса, по словам Рудягиной, «проявили серьезное понимание окружающей действительности и столь острое осознание необходимости доброты и сострадания в мире, такую жажду любви и справедливости, что, если эти дети - вопреки всему - в нашей стране выросли, значит, у страны есть будущее!»

От себя ничего не могу добавить, так как пока не прочитал ни одно из номинированных произведений. Но, вот имена их авторов. Запомните их, кое-кто, возможно, еще прогремит и, возможно, не только в пределах Молдовы. Надеюсь на это как соотечественник.

Итак, в номинации «проза» обладателей первой премии двое. Это кишиневцы Игорь Корнилов и Марина Шупак. Никто из них не мог быть вторым, настолько вровень по баллам, по словам членов жюри, «шли» их тексты в ходе конкурсного рассмотрения. Только «весовые категории» разные: у Игоря – полноценный рассказ, у Марины – цикл миниатюр. Третью премию получила Надежда Хынку, тоже живущая в столице. Кстати, она - девятиклассница лицея с молдавским языком обучения.

В поэтической номинации все сложилось гораздо проще, словно рифма «морозы-розы», над которой так тонко пошутил классик. Первое место безоговорочно досталось Леониду Потораку из Кишинева, второе – Павлу Полищуку из Бельц, а третье – семнадцатилетней Ирине Пейчевой из Кишинева. Поощрения были удостоены Руфина Попович из села Кунича Флорештского района, Анна Седлецкая из Кишинева и Мария Курячая из Бельц.

Русские авторы из Бельц - северная когорта нашего легиона

Пусть особенно придирчивые читатели сравнивают этот заголовок с выражением «пятая колонна», которое зачастую употребляется далеко не в позитивном окрасе. Но, если речь идет о хорошее литературе, то можно согласиться и на «пятую колонну»! И неважно, в какой стране. Главное, чтобы чувствующих, эрудированных, горящих своим делом грамотных авторов было как можно больше.

О юных конкурсантах из Бельц, – пусть простят меня столичные коллеги, – я предлагаю поговорить отдельно и делаю это не просто так. О не-кишиневцах можно и нужно рассказывать, как говорится, в частном порядке, чтобы всем стало ясно – по-русски литературу пишут во всей Молдове.

Но лучше дадим им самим возможность рассказать о себе. Итак, знакомьтесь!

Павел Полищук, 19 лет, отправил на конкурс «Взлетная полоса» стихотворения и цикл иронических миниатюр «Почти исповедь». Занял II место в номинации "Поэзия". Учится в Бельцком музыкально-педагогическом колледже, возможно, будущий преподаватель музыки.

«Пишу стихи и рассказы, статьи. Хобби у меня были всегда. Раньше увлекался многим – от брэйк-данса до фенечек. И нумизматом был, и акробатом... Наверное, искал себя. Сейчас занимаюсь музыкой, играю на фортепиано и гитаре», - рассказал Павел.

«Когда я узнал про конкурс и решил отправить туда свои тексты, понял, что оценивать самого себя тяжело – было нелегко выбрать на конкурс самое удачное из написанного. Поэтому я попросил друзей выбрать то, что им понравится», - добавил он.

Павел отметил что «был очень удивлен тому, что вышел в финал, да еще и занял второе место». Ведь, участвовал он в подобном конкурсе впервые. Павел с радостью согласился на предложение руководства Ассоциации русских писателей вступить в молодежную секцию этой организации. «В Бельцах я вхожу в поэтический клуб при Русском центре. Теперь надеюсь познакомиться с новыми «товарищами по цеху» из Кишинева», - пояснил он.

Мария Курячая, 20 лет, обладатель поощрительной премии конкурса «Взлетная полоса». Мария учится в Экономической академии в Кишиневе на факультете бизнеса и управления. Она начала писать еще в начальных классах. Первые стихи Марии были на молдавском языке – она тогда училась в бельцком лицее имени Михая Еминеску. Через несколько лет пошли более взрослые тексты, и стихи и проза, но уже на родном, русском языке.

«Помимо литературного сочинительства я с 11 лет занимаюсь арабскими танцами, параллельно начинаю развивать новый стиль этого хореографического искусства. Закончила музыкальную школу по классу скрипки, немного пою, учусь играть на дарбуке (восточный барабан – ред.). Иногда рисую, в том числе и хной. Еще увлекаюсь изучением иностранных языков, сейчас учу испанский», - рассказала Мария.

О конкурсе она узнала на поэтической встрече молодых писателей города Бельцы. Стало интересно, и Мария решила попробовать.

«Этот конкурс для меня был абсолютным экспериментом, так как я никогда не отправляла свои тексты на столь серьезное состязание. Поэтому, то, что я дошла до финала, попав в десятку лучших, было для меня полной неожиданностью», - отметила Мария.

Если в Кишиневе все друг друга знают, то в Бельцах степень плотности общения еще выше. А, соответственно, выше и степень сопереживания и взаимопомощи друг другу. И Павлу, и Марии помогала их старший «товарищ по цеху» Елена Кулик, руководитель поэтического клуба при Русском центре Бельцкого государственного университета имени Алеко Руссо. Елена по профессии юрист, осваивает преподавательскую деятельность, занимается журналистикой, и общественной деятельностью, пробует себя в авторской песне.

«Я пишу с 16 лет. Столько же времени пытаюсь «приручить» гитару. Впервые прочитать свои тексты решила год назад, когда в Киеве мне предложили организовать сольный творческий вечер, не поверив, что я нигде не выступаю. С тех пор удалось провести небольшие концерты в Бельцах, Кишиневе, Одессе, и вновь в Киеве», - сказала Елена.
В октябре прошлого года Елена выпустила дебютный сборник стихов "Маяк мечТы", название которого стало рабочим для поэтического клуба, который она возглавляет.
«Я очень рада успехам молодых бельцких авторов, удостоившихся премий на "Взлетной полосе". Для Павла и Марии это хороший старт. Остается продолжить полет и не снижать высоту», - отметила Елена.

Кишинёв - город друзей

Кишинев – город небольшой, здесь всегда могут помочь друзья. Национальная филармония имени Сергея Лункевича для Ассоциации русских писателей – настоящий друг. А малый зал филармонии уже давно стал местом проведения многих знаковых событий для русского литературного мира Молдовы.

Этот праздник для молодых писателей-конкурсантов и возможность их поощрения были бы немыслимы без поддержки Посольства России в Молдове и Российского центра науки и культуры. Руководитель РЦНК Валентин Рыбицкий заявил, что, в данном случае, задача центра – «поддержать молодых авторов Молдовы, пишущих на русском языке, помочь им найти себя в творчестве и в будущей литературной жизни». «Отрадно и символично, что «Взлетная полоса» берет свой разбег именно в «Русском поле»!», - заметил глава РЦНК. В разговоре об итогах конкурса Валентин Рыбицкий особенно отметил Леонида Поторака. «Этот молодой человек творчески растет прямо у нас на глазах. Он очень талантлив», - добавил Рыбицкий.

Вручение премии проходило в синтезе с выступлениями авторов, входящих в Ассоциацию русских писателей и просто хороших друзей АРП, которые поздравили победителей конкурса. Это хоровая студия «Рапсодия» под управлением дирижера Натальи Барабанщиковой, поэт, мастер литературы Александр Милях, прежде возглавлявший АРП, поэты Валентина Костишар, Андрей Врадий, Сергей Пагын, Вика Чембарцева, прозаик Михаил Поторак и другие. Стихотворения многих членов АРП в последнее время часто становятся текстами песен. Такие произведения исполнили музыканты Виктория Лыс и Анатолий Дивногорцев. А блестящий гитарист, исполнитель и композитор Борис Амамбаев - три произведения на стихи Игоря Северянина и Николая Гумилева из своего альбома «Серебряный век».

Примечательно, что награждение победителей конкурса авторы торжества приурочили к празднованию 15 –летия Ассоциации русских писателей Республики Молдова, которое состоялось в 2013 году. В жюри же вошли члены Ассоциации, известные в республике и за ее пределами русские писатели и поэты Валентина Костишар, Олеся Рудягина, Вика Чембарцева, Татьяна Орлова, Наталья Новохатняя, Сергей Пагын и Михаил Поторак. Последний не оценивал работы в номинации поэзия, куда вошел Леонид Поторак, его сын и конкурсант. К слову сказать, все произведения номинантов были зашифрованы, и члены жюри, будучи знакомы с некоторыми участниками конкурса, – Кишинев город маленький, – не догадывались, чьи тексты читали. Поэтому ни о каких личных предпочтениях не могло быть и речи.

Много или мало в Молдове русской литературы? На этот вопрос ответить трудно. В масштабах образованных жителей, ценящих русский язык, русской литературы никогда не бывает много. А говорить о том, хорошая она или плохая, нужно только касательно каждого автора в отдельности. Но и эти комментарии не будут всеобъемлющими. Потому что каждому из них еще предстоит испытание временем.

«Для непосвященных – наши авторы принимают участие в международных фестивалях, получают престижные литературные международные премии, печатаются в периодике России, ближнего и дальнего зарубежья. Антология «Современное русское зарубежье», «Юность», «Знамя», «Дружба народов», «Новая Юность», «Литературная газета», «Молодой Петербург», «Дети РА», «Новая литературная Немига», «Братина», «Литературный меридиан», «Литературная Россия», «Московский вестник», «Общеписательская литературная газета» – далеко не полный список известных журналов, альманахов и газет, где публиковались русские авторы из Молдовы», - отметила Олеся Рудягина.

Пока что это – лишь испытание современностью, но и подобные успехи – уже немалый результат. И каждому из этих творцов хочется от всего сердца пожелать удачи!

Фотогалерея

Борис Амамбаев – воплощенный «серебряный век» Елена Кулик – девушка с гитарой Елена Кулик – девушка с гитарой Поэтесса Наталья Новохатняя объявляет очередного победителя Сергей Пагын Мария Курячая Мария Курячая Бродячий кот Павел Полищук - в номинации «Поэзия» пришел вторым Леонид Поторак - обладатель поэтического гран-при конкурса Хоровая студия «Рапсодия» Глава РЦНК Валентин Рыбицкий говорит лауреатам напутственные слова на доброе творческое будущее Игорь Корнилов Поэтесса Олеся Рудягина