Главная » Авторы » Владимир Копычко

Владимир Копычко

Украина
г. Харьков

Владимир Копычко родился 10 марта 1956 года в городе Новосибирске в семье военнослужащего. Детские годы прошли в районных центрах Новосибирской области, городках Довольное и Купино, где отец, подполковник танковых войск Копычко Петр Спиридонович, служил районным военным комиссаром. Мама, Нина Ивановна, что было обычным для кочевой жизни семьи военнослужащего, объездившей весь Советский Союз – от Ленинграда до Дальнего Востока – занималась домом.

 

После демобилизации отца в 1970 г. семья переехала на Украину в город Сумы.

 

В 1973 году окончил Сумскую среднюю школу №3 и поступил в Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского (ХАИ).

 

В 1979 году с отличием окончил первый факультет ХАИ по специальности «инженер-механик по самолетостроению».

 

В марте 1979 года был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в ПрикВО в должности техника авиационного полка. В апреле 1981 года, по окончании срока действительной воинской службы, уволен в запас в звании «старший лейтенант – инженер».

 

С июля 1981 года по декабрь 1983 года работал инженером в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории композиционных материалов кафедры конструкций летательных аппаратов ХАИ .

 

В период с 1984 по1986 гг. закончил очную аспирантуру ХАИ и защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В период с 1987 по 1993 гг. – младший научный сотрудник ОНИЛ КМ кафедры 403 ХАИ, научный сотрудник и старший научный сотрудник СКБ ХАИ. Автор 20 научных работ, 4 изобретений. Решением ВАК при СМ СССР присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Проектирование и конструкции летательных аппаратов».

С 1991 года по 2006 год – директор ООО «Научно-производственное предприятие «КорТэС», город Харьков, специализирующегося на разработке и изготовлении спортивного инвентаря для профессионального спорта.

В настоящее время – частный предприниматель, владелец торговой марки «КОРТЭС».

Член творческой ассоциации литераторов «Слобожанщина», автор трех поэтических сборников: «Харьковский вальс» (НПП «Фактор», 1997 г, совместно с Юлией Копычко), «Костры молчания» (Харьков, РА «ИРИС», 2000 г., совместно с Юлией Копычко), «Род Дня» (Харьков, РА «ИРИС», 2002 г.), книг «Авиация в сельском хозяйстве: история, техника, технология, экономика» (Харьков, ТАЛ «Слобожанщина», 2002 г., под редакцией В.Копычко в соавторстве с Агарковым В.В. , Дибиром А.Г., Халиловым С.А и Хоменко И.И.), поэтических переложений Книги Псалтыри «Псалмов Божественных мотивы» (Киев, «Молодь», 2005 г) и Книги Екклезиаста «Книга Екклезиаста» (Харьков, ТАЛ «Слобожанщина», 2007 г.), а также книги «Харьковчане. Поэма о городе в цитатах поэтических произведений» ( Харьков, ТАЛ «Слобожанщина», 2007 г., совместно с Юлией Копычко).

Коллекционер поэтических произведений, посвященных или связанных с Харьковом.

В 2007 г. выпустил CD альбом «Время грязных поцелуев» », в который вошли 14 песен в аранжировках Владимира Галкина.

Автор – исполнитель (около 250 песен)

Кавалер ордена Преподобного Нестора Летописца 3 степени (2005 г.)

C 2009 года – член Союза писателей России (Харьковское отделение СПР).

В настоящее время подготовил к печати переложения (парафразы) ещё двух книг Библии: «Песнь песней Соломона» и «Откровения святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)».

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
10.01.2014 Смутное время Поэзия 1666