Главная » Авторы » Светлана Дион

Светлана Дион

Испания
г. Мадрид

Светлана Даниэль Дион

(Мадрид -СПБ-Нью Йорк) ПОЭТ ПРОЗАИК БАЛЕРИНА

Член Союза Писателей России (МГО) и Союза писателей ХХI века. Президент Международной Ассоциации Граждан Искусства - М.А.Г.И Награждена Литературной премией им. А. П. Чехова а (МГО) и. А. С. Грибоедова. Лауреат международного турнира русских поэтов зарубежья «Пушкин В Британии»-2004.

В 2010 г. вошла в список 50-ти прозаиков 21-го века — рейтинг/опрос нелитературного сообщества.

Родилась в Ленинграде. Высшее образование получила в Колумбийском Университете (Нью Йорк), в прошлом профессиональная балерина. Пишет стихи и прозу на русском, испанском и английском языках с 1998 г. Автор пяти поэтических сборников и романа "ПОПРОШАЙКА ЛЮБВИ" (Номинант Российской Лит. премии "Национальный бестселлер" -2006"). Печаталась в ряде российских и зарубежных журналах, газетах, альманахах и антологиях. Сборник "НЕБЕСНЫЙ ПОЧТАЛЬОН" Москва, 2010 Изд. Вест Консалтинг вышел с диском песен Игоря Тукало на стихи поэтессы. C. Дион жила в Нью Йорке с 1983 г. С 1999 г. - в Испании.

С. Дион — член клуба Русских Писателей Нью-Йорка и Всемирного клуба петербуржцев. 1999 году русская программа телевидиния (RTN) выпустила фильм о литературном и балетном творчестве С.Дион - "Поэтический полёт русской Терпсихоры . В 2012 г. в Мадриде состоялась премьера поэтобалета С Дион И ЛУИСА РУФФО "Любовь семиликая" по мотивам романа «Попрошайка любви» и на стихи поэтессы. Учредитель лит.премии им. Надежды Брагинской (2014 г.)

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
11.08.2014 Чужой сон Проза 1901