Главная » Авторы » Наталья Ковалёва

Наталья Ковалёва

Российская Федерация
Республика Хакасия
село Таштып

Биографии творческой нет. Сливается с жизненной. И чего в ней больше - творчества или ремесла, уже и не скажу. Сейчас и.о. редактора районной газеты "Земля таштыпская". Но жду не дождусь, когда "шапку Мономаха" с меня снимут, жутко неудобный головной убор для творчества. Голова болит уже не о художественных образах, а о том, где взять денег на дальнейшее житие районной газеты. И как бы так бы написать бы, чтоб и властям хорошо, и мы не совсем заврались. Очень люблю писать о людях.

В профессию попала случайно: принесла стихи, предложили подработать на период отпусков фотокором. И вот остались и страсть к фотографии, и любовь к журналистике. Впрочем, у меня отец - газетчик. Первые воспоминания детства: огромные рулоны бумаги и я меж ними играю в прятки. Газета "Северная правда" Каларский район Читинской области. Трасса БАМ. Ручку в руки дал папка – Владимир Михайлович Белов. Это был способ заставить меня молчать – болтлива от природы. Выдавал задание: расскажи о столбе. И каторжный урок – три страницы. Вот фантазия и развилась. Историю столба приходилось рисовать от соснового семечка. Иначе до нормы можно и не дотянуть.

Мама моя – Лариса Семеновна научила не сдаваться, чем бы жизнь не ошарашила, и еще любить классическую музыку и хорошие книги. Они у нас дома были везде. Даже когда родители разошлись, мама увезла с собой детей и пять ящиков книг. Мы потом на этих ящиках ели и спали.

Быть журналистом не мечтала. Долго бредила сценой, окончила Абаканское музыкальное училище. Но дорога привела в журналистику. Оказалось: вот оно - моё! Мечту о сцене реализовала с детским театром. Собрали награды на республиканских, региональных и одном Всероссийском фестивалях, дошли до звания народного. И пришлось уйти. Жалею до сих пор. Но две работы не позволяли быть нормальной матерью. От чего то надо было отказаться. А вот запах кулис до сих пор до слез доводит.

Кажется, я уже рассказала больше, чем нужно?

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
09.02.2015 Вкус апельсина, вкус печали... Проза 1011
21.10.2013 Разноцветная кровь Проза 1322