Главная » Авторы » Евгений Рудаков

Евгений Рудаков

Российская Федерация
Башкортостан
г. Уфа

Евгений Рудаков-Рудак, родился в Казахстане, где и окончил среднюю школу в 1957 году. Волею случая попал в атомную промышленность, в закрытый город – почтовый ящик, где получил диплом дозиметриста и участвовал в ликвидации первой в СССР крупной радиационной аварии. В 1968 году окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и до 1979 года работал инженером-технологом на производстве оружейного плутония, на р/х предприятии «Маяк». Одновременно писал стихи, руково-дил городским лит.объединением, публиковался в периодической печати, в основном в Челябинске и Свердловске. С 1979 года переехал в г. Горький, где работал 10 лет на авиационно-космическом предприятии заведующим лабо-раторией по уплотнительной технике, по программе космического аппарата «Буран». Одновременно писал стихи и пьесы, публиковался в Приволжских изданиях. В 1980 году к постановке в горьковском театре комедии и были приняты две пьесы: «Ильин день» и «Девки», радостный автор собирал рекомендации, готовился к вступлению в союз писателей СССР. Генеральную репетицию «Ильина дня» принимал идеологический отдел обкома партии и признал её антисоветской. Постановки были запрещены, театрам и всем изданиям Горьковской области запретили работать с автором. Горьковский союз писателей срочно изъял рекомендации и изгнал автора и всю секцию драматургов из своего коллектива. Автор решил никогда не вступать ни в какие писательские союзы. Только в 1987 году, с началом «перестройки» разрешили поставить пьесу «Девки», и то потому, что она была написана по книге горьковского классика Кочина Н.

После развала СССР был приглашен в Уфимский авиационный институт, работал старшим научным сотрудником два года. Затем пять лет руководил научно производственной фирмой. Когда развалились учебные процессы и промышленность – ушел в свободное плавание. В 2008 году в издательстве академии наук, в Уфе, вышел сборник стихов. В 2011 году в издательстве ИРИС ГРУПП, в Москве, вышли три книги прозы. Подготовлен к изданию сборник венков сонетов «Время любить», который попал в 2014 г. в сборник научных трудов: Москва, Нобель-Пресс Edinburgh? Lennex Corporation, в редакции профессора, доктора филологических наук, Сугай Л.А.

Готовы к изданию ещё три книги прозы и одна стихов, но… у автора нет для этого средств, кроме как показывать друзьям в интернете.

В чём и под пи.. су.. юсь…

Нет ни одной новости!