Главная » Авторы » Елена Черкасова

Елена Черкасова

Российская Федерация
Москва

Художник Елена Черкасова родилась в 1959 году в Москве. Мать Елены преподавала иностранный язык, отец был выдающимся ученым. В старших классах Елена Черкасова начала учиться в так и не оконченной ею, вечерней художественной школе. Будучи совсем юной, писала картины пользовавшиеся успехом в кругу близких друзей. Богемная жизнь не нравилась художнице, была ей чужда. После пережитого художницей духовного кризиса, посещение христианской церкви стало для Елены спасительным чудом. Бросив искусство, она занимается пошивом облачений для священников. После принятия веры Елена Черкасова начала новую жизнь.

Спустя 12 лет художница возвращается к живописи, придумав индивидуальный художественный стиль. С 1996 года работает в жанре живописи и графики. Преимущественно выбирает темы связанные с христианством. Грубоватый и несколько примитивный стиль работ Елены Черкасовой органично сочетается с личными и сентиментальными мотивами и глубоким религиозным подтекстом. Ее умение объединять противоположности и отражать это холсте, делают творчество художницы  живым и уникальным. Картины Черкасовой можно назвать иконами. Полотна, написанные под влиянием веры и собственного видения художницы — неповторимы.

Первая работа Елены, написанная после многолетнего перерыва, названная автором "Юность Давида", наполнена теплом и нежностью. Это произведения открыло современный этап в ее творчестве.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
18.01.2013 Живопись-проповедь Живопись 2945