Главная » Арт-площадка » Кинематограф » Время прошедшее и время будущее

Время прошедшее и время будущее

05 июн 2013
Прочитано:
1859
Категория:
Автор:
Яна Гуляева

Несколько десятилетий назад казалось, что телевидение возникло как аналог кинематографа. С момента своего рождения телевизионный экран вбирал в себя кинематографические способы воздействия на аудиторию через композицию кадра, монтаж (как межкадровый, так и внутрикадровый), ракурс, светотень, звук, а позже и цвет. С начала 1950-х годов телевидение заимствовало эстетические новшества и технологические изобретения кинематографа.

Рене Клер больше полувека назад написал: «Если между театром и кино есть глубокая разница, то ее нет, на мой взгляд, между кино и телевидением». С ним не соглашался первый исследователь отечественного телевидения Владимир Саппак: «Однако я не вижу никакой перспективы от прямого сближения и особенно взаимоподмены телевидения и кинематографа». Он считал, что телевидение должно искать свой, телевизионный язык, отличный от киноязыка.

И действительно, в дальнейшем телевидение выросло в совершенно самостоятельную и по своей сути консервативную систему передачи аудиовизуальной информации со своими правилами и канонами, но взаимодействие «большого» и «малого» экранов происходит и по сегодняшний день как в технологическом, так и в эстетическом плане.

Кинематограф дал многое телевидению, но чем «голубой экран» ответил ему?

Исследователь Владимир Егоров отмечал, что влияние телевидения «выражается не только в использовании в художественном кино чисто телевизионных приемов, когда, например, герой открыто «работает на камеру», активнее используются крупные планы и т.п. Кроме того, телевидение способно дать вторую жизнь документальной и художественной киноленте. Благодаря малому экрану кинематограф значительно расширил свою аудиторию».

Действительно, телевидение, как и любое другое средство массовой информации, формирует общественное мнение вокруг того или иного фильма, режиссера или актера, тем самым способствуя распространению их популярности среди обширной зрительской аудитории. Немалую роль в этом играют телевизионные передачи о кино, которые помимо транслируемых в эфире игровых фильмов тоже отсылают нас непосредственно к миру кинематографа. Но каков профессиональный, содержательный и эстетический уровень такого рода телевизионных программ?

Телевизионные передачи о кино на современном российском телевидении эволюционировали по сравнению с советским временем. Если в СССР работу кино освещала, по сути, лишь одна программа «Кинопанорама», то, начиная с 1990-х годов, на телевидении возник ряд разнообразных передач, посвященных кинематографу. Сегодня диапазон таких программ значительно шире и по сравнению с первыми постсоветскими годами, причем качественно изменился подход к освещению кинематографа.

Если советская «Кинопанорама» стремилась к универсальности, что выражалось присутствием разнообразных рубрик, сочетающих в себе как информационное, так и аналитическое начала, то, начиная с 1990-х годов, наметилась тенденция к специализации программ, что продолжается и сегодня.

глубленный анализ телепередач о кино с учетом деления на кинопанорамы, ток-шоу и авторские программы представляется наиболее продуктивным в дальнейшем изучении такого рода телевизионной продукции.

Каждый тип таких программ имеет свою четко направленную модальность. Ток-шоу о кино («Закрытый показ», «Смотрим... Обсуждаем...»), как правило, сочетают в себе развлекательное и популяризаторское начала. Кинопанорамы («Магия кино», «Индустрия кино», «Кино в деталях»), не переняв у своего знаменитого предшественника стремление к универсальности, более тяготеют к информационному началу, создавая при этом иллюзию аналитического подхода к освещению кино. К ним примыкают новостные сюжеты информационно-аналитических телепередач на основных федеральных каналах. Авторские программы, пожалуй, представляют собой единственные аналитические передачи по вопросам кинематографа на современном телевидении, но, к сожалению, они тематически ограничены, так как освещают преимущественно только международные фестивали («Кинескоп», «Тихий Дом»). В этом виде программ особое место занимает телепередача «Культ кино с Кириллом Разлоговым», которая сочетает в себе как аналитический, так и популяризаторский подходы.

Особенно остро на современном телевидении стоит вопрос о форме подачи программ, в том числе и передач о кино, под которой понимается не просто качественная журналистская работа с информацией, но и визуальный способ ее передачи. На сегодняшний день очевидно, что традиционные клише и схемы конструирования визуального ряда на телевидении крайне неубедительны.

В XXI веке перед телевидением стоит вызов достойного существования и развития в новой эпохе торжества интернет-технологий. Особенно этот вопрос актуализируется в программах о кино, которые в первую очередь должны искать и находить новые способы визуальной передачи информации о самом технологичном и поэтому стремительно развивающимся из искусств.

Телевизионщикам стоит вновь обратиться к мировому опыту кинематографа и посмотреть новым взглядом как на наследство, оставленное нам от режиссеров-авангардистов 1920-х годов, так и на современный экспериментальный кинематограф, представленный преимущественно анимацией, видеоартом и видеоперформансом.

Очевидно, что в начавшийся век торжества интернет-технологий телевидение должно отвечать на стоящие перед ним вызовы современности, чтобы не остаться в стороне от культурного прогресса.

Владимир Саппак говорил еще в 60-е годы, что «телевидение ждет своего Дзигу Вертова, оно ждет своего Эйзенштейна, своего Урусевского»: телевизионный язык тогда нуждался в развитии и глобальном реформировании. Его мысли вновь актуальны.