Главная » Арт-площадка » Кинематограф » С надеждой на перемены

С надеждой на перемены

05 май 2013
Прочитано:
1797
Категория:
Автор:
Яна Гуляева

В информационных программах («Время», «Вести», «Сегодня», «Новости 24» и других) уделяется незначительное место не только новостям кино, но и в принципе новостям культуры. Как правило, новостные сюжеты о культуре и искусстве по традиции ставятся в конце выпуска и несут скорее информационно-развлекательный характер, нежели аналитический. Телевизионщики такие сюжеты называют «бантиками», намекая на их несерьезность, развлекательность.

Новостные сюжеты о кино можно увидеть на основных федеральных каналах. На «Первом канале» в информационной программе «Время», а также в рубрике «Это кино» с ведущей Екатериной Мцитуридзе в программе «Доброе утро», на «России 1» в программе «Вести» и утреннем эфире «Утра России», на «НТВ» в программах «Сегодня» и «НТВ утром», на «России К» в «Новостях культуры», на «России 24» в итоговых информационных программах «Вести», «Вести недели», на канале «Рен» в программе «Новости 24», а также на молодом телеканале «Дождь» в рубрике «Билет в кино» с ведущей Ольгой Шакиной. Основная масса таких сюжетов представляет собой стандартные ролики продолжительностью 1,5-3 минуты, смонтированные на общих, средних и крупных планах. Стендапы в таких сюжетах используются крайне редко. Журналист, как правило, начитывает свой текст поверх видео.

Стоит отметить, что репортеры каналов Россия К и Россия 24 особенно хорошо подготовлены в профессиональном плане и серьезно эрудированы в области освещаемого ими предмета. Нет ощущения несобранности, спонтанности, наигранности в репортажах Нары Шаралиевой («Россия К») и Аси Долиной («Россия 24»). В новостных сюжетах «России 24» представлена к тому же, пожалуй, и самая удачная на сегодняшний момент в российском телевидении форма подачи материала.

Операторы этих сюжетов используют тот метод документального кино, традиции которого закладывал режиссер Дзига Вертов. Он носит образное название фиксирования «жизни врасплох». Главным человеком на площадке во время съемок таким методом является оператор, но вряд ли телевизионные операторы «России 24» могут позволить себе такую же творческую свободу, какая была у киноков.

Общими чертами сходства таких сюжетов с произведениями Вертова являются внимание к деталям, стройная и динамичная композиция кадра, в некоторых моментах даже использование глубины резкости (внутрикадровый монтаж). Все эти приемы позволяют фиксировать окружающий мир более ярко и выразительно, что, несомненно, лишь обогащает визуальный ряд подчас скупых по содержанию сюжетов о премьерах новых кинофильмов, юбилеях кинематографистов, о ходе Московского Международного кинофестиваля и т.д.

Думается, что Владимир Саппак был прав, когда предсказывал деление телевидения будущего на две параллельные ветви – документальное и игровое.

Если новостные сюжеты «России 24» более тяготеют к документальному телевидению, то некоторые новостные сюжеты о кино «Первого канала» являют собой настоящую постановку.

В недавнее время журналист «Первого канала» Яна Подзюбан стала снимать достаточно качественные репортажи информационно-развлекательного толка. В них репортер, как правило, делает интервью с каким-либо иностранным режиссером или актером. Информационным поводом для ее сюжетов является приезд в Москву знаменитых мировых звезд голливудского кино на премьеру фильмов с их участием. Героями ее сюжетов были Стивен Спилберг, Денни ДеВито, Уилл Смит. В них Подзюбан берет своего рода интервью в необычных условиях, вне студии, на крыше гостиницы, например, или в движущемся вагоне поезда. Безусловно, такая форма подачи намного интереснее, чем стандартный ролик о приезде на премьеру той или иной голливудской звезды с вкраплением фрагментов интервью. Тут же мы видим «обнажение» приема, когда в кадр, словно бы случайно, попадают операторы съемочной группы. Иногда они снимают сюжет в стиле псевдодокументального игрового кино. Это неудивительно, так как сам новостной ролик представляет собой псевдоинтервью, где репортером и операторами заранее прорабатывается схема движения камер. Не исключено, что и герою интервью представляется план действий, своего рода сценарий, где написано, что необычного и интересного ждет его в ходе съемок ролика. Безусловно, здесь мы видим все признаки заимствования методов игрового кино, которые интересным образом воплощены в новостных роликах информационных передач.

Таким образом, новостные сюжеты о кино можно разделить на документальные и игровые. К документальным сюжетам относятся ролики, стремящиеся зафиксировать в кадре естественное течение жизни. Как правило, они представлены в репортажах Аси Долиной на канале «Россия 24». К игровым сюжетам относятся те, которые стремятся к условности изображения реальности. Яркий представитель – репортажи Яны Подзюбан на «Первом канале». В каждом из двух видов сюжетов используются свои методы съемок. Первый метод апеллирует к советскому документальному кино 20-х годов, второй – к игровому кино. В документальных сюжетах используется больше хроники и интервью, отсутствуют стендапы, в игровых сюжетах – больше интервью и стендапов, отсутствует хроника как таковая.

Документальных и игровых сюжетов катастрофически мало на современном отечественном телевидении. Большую часть составляют стандартные телевизионные сюжеты, представляющие готовую форму и схему передачи информации. Как правило, это ролики, где общие планы монтируется со средними, а средние с крупными, и нет ни малейшего намека на движение камеры. Новостные ролики такого плана похожи на хронику дореволюционного кинематографа с точки зрения примитивного использования выразительных средств телевизионного языка, что ни в коем случае нельзя воспринимать как достоинство в нашу эпоху, приручившую все авангардные новшества кинематографических революций.