Главная » Арт-площадка » Кинематограф » Неудавшийся «памятник» Джорджа Клуни

Неудавшийся «памятник» Джорджа Клуни

13 фев 2014
Прочитано:
3023
Категория:
Автор:
Алиса Баукина

Внеконкурсный показ фильма Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» на 64 Международном кинофестивале Берлинале вызвал неоднозначную реакцию как у критиков, так и среди зрителей. Очередная типично-голливудская лента, повествующая историю семи героев, рискующих собственной жизнью во имя спасения европейского искусства от рук нацистов. «Охотники за сокровищами» (ориг. англ. Monuments Men) - это уже пятая режиссерская картина Джорджа Клуни и вторая в программе Берлинале после драмы «Признания опасного человека». Сюжет основан на реальных событиях и является экранизацией книги Роберта М. Эдсела «Защитники памятников: герои-союзники, нацистские воры и величайшая охота за сокровищами в истории человечества». Работа над лентой прошла при непосредственном участии киностудии «Бабельсберг», став одним из крупнейших совместных американо-немецких кинопроектов. Съемки прошли в Саксонии и частивно в Берлине.

ЛЮБИМЫЙ КУМИР

Джордж Клуни признался, что перенос даты старта фильма в прокате США на более поздний срок произошел именно в угоду Берлинале. Мистер Клуни надеялся блистать на красной ковровой дорожке в свете софитов своей режиссерской работы. Блеск не удался ни на дорожке, ни на предшествующей ей пресс-конференции.Там любимец женщин несвязно отвечал на плоские вопросы журналистов. Большинство из собравшихся в зале — женщины, которые, видимо, полностью попав под шарм заядлого голливудского сердцееда, в итоге абсолютно забыли, зачем пришли. Со всех концов зала слышались признания в любви. Журналистка из Мексики не постеснялась поделиться со знаменитым респондентом своими эротическими фантазиями, а некая дама из Китая с плохо скрываемым восторгом и умилением сообщила Клуни, что у него в КНР много фанаток. Словом, обсуждение фильма превратилось в оду любви кумиру. Хотя, сказать в итоге было что. Однозначный промах не только режиссера Джорджа Клуни, но и его крайне слабой актерской работы в своем же собственном кино. Претенциозная картина, затраты на которую составили около 50 миллионов долларов, не смогла произвести должного впечатления на посетителей фестиваля. Сидящие на премьере зрители даже не удостоили ленту аплодисментами, как это обычно принято на Берлинале. Но, обо всем по порядку.

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!

Фильм «Охотники за сокровищами» рассказывает историю семи искусствоведов, которым сам президент США поручает достаточно необычное задание — защитить европейское искусство от нацистов. Эту семерку мужчин «за 40» возглавляет эксперт искусства Джордж Стаут (Клуни). Добровольцев формируют в специальный отряд под названием Monuments Men (люди-памятники). Если американские солдаты вместе с союзными войсками сражаются с оружием в руках, то команда Стаута отправляется в Европу лишь с одной целью – спасти предметы искусства, которые нацисты конфисковали у музеев и частных коллекционеров.
Начало пути у этой одиссеи – во Франции. Команда Стаута прибывает к берегам Нормандии. У зрителей невольно возникает дежавю – ну уж очень эта нормандская высадка напоминает сцену из фильма «Спасти рядового Райана». К сожалению, на этом кино-флэшбэки не заканчиваются. Клуни в кадре с Кейт Бланшет воскрешает в памяти картину «Хороший немец», в которой две голливудские знаменитости снялись семь лет назад. Автор идет проторенной и хорошо знакомой ему тропой, выбор амплуа «королей» и «свиты» весьма однотипен. В свой новый фильм он позвал давнего приятеля и коллегу по «друзьям Оушена» Мэтта Дэймона. Единственное отличие от культовых картин о романтичных аферистах заключается в смене пиджаков на военную форму, а поход по казино – на поиск нацистских тайников. Нужно заметить, что на Мэтте Дэймоне звездный состав «великолепной семерки» не закончился.

Создается впечатление, что Джордж Клуни, известный также и по рекламе Неспрессо, наверное, просто пригласил топ-старз Голливуда отпить с ним чашечку кофе, а затем как бы невзначай предложил им сняться в «историческом триллере». Мастистые корифеи, конечно же, отозвались, и титры фильма запестрили знакомыми именами. Плечом к плечу с Клуни в борьбе за искусство – Билл Мюрей, Джон Гудман, Жан Дюжардан, Боб Балабэн, Хью Бонневиль и Димитри Леонидас.

БЕРУТ ОНИ ОХОТНО СТАРИННЫЕ ПОЛОТНА

Исполнительнице главной женской роли Кейт Бланшет в картине отведена «функция» бойца франузского резистанса и историка искусств — Клэр Симоне. Именно ей, работнице музея Жо де Пом (Jeu de Paume), нацисты поручают провести опись конфискованных у евреев картин. Сам Геббельс посещает музей и лично отбирает лучшие произведения для «музея фюрера» в австрийском Линце. Клэр Симоне тайком записывает украденные Третьим Рейхом предметы искусства в свой регистр, в котором указывает точные данные поставок и их дальнейшую транспортировку в Германию.

Перед героем Мэтта Дэймона поставлена задача разузнать у француженки о местоположении спрятанных картин и скульптур. Недоверчивая Клэр быстро попадает под шарм Дэймона и помогает американцам в поисках «клада» культурного наследия. Бесстрашный Клуни широким жестом раставляет пункты передвижения команды по Европе — Париж, Брюгге, Зиген и австрийский Альтаузее. Именно в соляной шахте Альтаузее нацисты спрятали тысячи предметов искусства.

Неустрашимая семерка передвигается по военной Европе в открытом авто. Видимо, Клуни представлял себе охваченную войной Европу достаточно просто – для семи американцев не существует блокпостов. Они даже ни разу не попадают под обстрел гитлеровских войск. Только однажды на прогулке один из «людей-памятников» погибает от пуль спрятавшихся в засаде врагов.

Каким-то магическим образом Клуни и его ребята открывают любые двери, будь то соляная шахта, в которой спрятано можество полотен кисти художников Ренессанса, или ворота баварского замка Нойшванштайн. Им также удается раскрыть крупнейший в мире нацистский тайник, где спрятаны тысячи картин и скульптур. Только фильм Клуни умалчивает о том, что «людей-памятников» было не 7, а более 300 добровольцев со всего мира. Небольшая такая оплошность.

В картинепомимо бравых американских парней есть еще и француз, – кстати, именно и погибает от рук спрятавшихся в засаде гитлеровцев, – и молодой немецкий переводчик, попавший под обаяние харизмы Стаута в исполнении Клуни. Не подумайте ничего плохого, просто парень решил, что сражаться против Гитлера нужно только потому, что на стороне антинацистов есть такой бравый парень, как Джордж.

Весь фильм изобилует Клуни, который, обнажая оба ряда ровных фарфоровых зубов, неустанно гарантирует спасение мира. Одна из коронных фраз а-ля Голливуд, которыми просто напичкан весь фильм, – «Давид будет стоять на своем месте, а Мона Лиза не перестанет улыбаться», – приводит если не в замешательство, то недоумение вызывает точно. На протяжении всего фильма Клуни & Co. рассуждают о Микеланджело и его Брюгенской Мадонне, которую семерка обязана спасти. Герой Клуни обещает вернуть Мадонну, выхватить ее из лап "fucking nazis".

И СНОВА «BAD RUSSIANS»

Конечно же, как и в любом «правильном» голливудском фильме, здесь также не обошлось без «плохих русских». Они преследуют добрую семерку, как говорит герой Мэтта Дэймона, чтобы «ухватить награбленное». Рассудительный герой спасителя ценностей № 2 заключает, что «русским эти произведения искусства станут компенсацией 30 миллионов погибших». Война еще не закончилась, а он уже подсчитать успел!

В духе американского вестерна, команда Клуни отрывается от погони и чинит препятствия русским на пути к соляной шахте. Семерке удается спасти все спрятанное в тайнике. Своим русским «товарищам» они оставляют развешанный у входа в шахту американский флаг. Пока фильм демонстрирует ошарашенных russians, оставшихся ни с чем, Клуни отправляется по европейским музеям — возвращать украденные нацистами сокровища.

Завершается весь этот маскарад сценой, которую можно было предвидеть еще в начале картины. Спустя годы, пожилой герой Клуни привозит своего внука в Брюгге посмотреть на спасенную им Мадонну Микеланджело. Занавес. Зал молча уходит с «представления». Фиаско в лучших традициях Берлинале.