Главная » От Подлинника » Поздравляем Виктора Сундеева!

Поздравляем Виктора Сундеева!

15 сен 2013
Прочитано:
1667
Категория:
Федеративная Республика Германия
г. Мюнхен

Дорогие друзья, уважаемые авторы и посетители портала «Подлинник»!

Сегодня у нашего любимого главного редактора Виктора Владимировича Сундеева - День рождения!

Редакционный совет от всей души поздравляет именинника с праздником (а это и наш праздник) и желает ему здоровья, терпения, новых творческих свершений, достичь просветления над чтением наших рукописей, мудрости принимать графоманов как факт несовершенства человеческого мира, острого пера и изящной правки!

Мы благодарны Виктору Владимировичу за его неравнодушие к проекту, увлеченность, неустанность, любопытство и светлые мысли. Можно с уверенностью говорить о том, что «Подлинник» - это и есть Виктор Сундеев. Более чем 250 биографий авторов, сотни текстов, тысячи стихов, опубликованных на страницах нашего проекта, прошли через редакторский стол «Подлинника». Лучшие прозаики и поэты доверили нам свои произведения. Уважение к автору, академический подход к прозе и поэзии, юмор, доброта, выдержка – мы привыкли учиться этому у Виктора, и надо признать, - он настоящий учитель! Есть еще одно необыкновенное качество у нашего редактора – он привык удивляться. Удивляться жизни, удивляться литературным находкам, удивляться знакомству с интересными авторами. И радоваться этому. Мало кто способен проявлять такие чувства в наше время – время, скромное на доброту и отзывчивость.

У Виктора прекрасная семья, необыкновенная жена, красивые внуки, много друзей.

Виктор Владимирович - поэт, прозаик, кинодраматург. Окончил филфак Кишинёвского госуниверситета и Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР. Преподавал в родном университете (курсы «Русская советская литература» и «Литература народов СССР»), работал редактором молодёжных программ на телевидении (циклы передач «Кругозор» и «Точка зрения»), журналистом ряда республиканских газет, редактором объединения документальных и научно-популярных фильмов киностудии «Молдова-филм». Он автор более 50 документальных, научно-популярных и презентационных фильмов и около 200 телепрограмм. Песни на стихи Виктора Сундеева в разные годы исполняли и исполняют Анастасия Лазарюк, Лариса Гелага, Илья Сырбу, Стелла Аргату, Юрий Алябов, Ион Суручану, Евгений Кемеровский, группа «Норок», Ирина и Анатол Бивол, Марина Париш, Марина Джундиет, Тимофей Фёдоров, а также барды Борис Амамбаев, Вячеслав Горбачёв, Юрий Грумеза, Марина Подолян.

В одном из интервью Виктор сказал: « Я - рядовой родного языка, и с болью наблюдаю за тем, как один из самых глубоких, сложных и красивых языков в мире искусственно обедняется и используется безграмотно».

Несмотря на успех и признание, Виктор продолжает творческую и редакционную работу. Скоро должна выйти очередная книга стихов, ведется работа над усовершенствованием «Подлинника», поддерживаются творческие и партнерские связи во многих странах мира.

Мы выражаем огромную признательность Виктору Владимировичу за «Подлинник», за светлое и настоящее творчество, за доброту и отзывчивость, за редакторский талант!

Поздравляем с Днем рождения!

Редакционный совет