Главная » Геобарометр » Наследие » Ясли: как все начиналось

Ясли: как все начиналось

11 авг 2015
Прочитано:
2287
Категория:
Автор:
Алексей Митрофанов

Детские приюты, «ясли», названные так в честь Святых Яслей, стали открываться в России на рубеже XX века, и до неузнаваемости изменили женский быт. Первые ясли иногда даже брали на себя роль бэби-боксов!

Ясли - семейство приютов, по большей части, дневных, куда определяли младенцев в самом раннем возрасте - от нескольких недель до 4-8 лет. Для более взрослых сирот или детей недостаточных родителей существовали другие благотворительные учреждения - Воспитательные или Сиротопитательные дома. Ясли были частью государственной благотворительной работы, но их открывали на собственные деньги и женщины – энтузиастки.

Первые частные ясли были открыты в 1872 году в городе Туле матерью известного русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева. Она разместила объявление в газете «Тульские губернские ведомости»: «С разрешения попечителя Московского учебного округа я открываю 1 ноября этого года на Большой Дворянской улице, в собственном доме, детский сад от 3 лет до 7. Елизавета Смидович».

Кстати, она же изобретала всевозможные педагогические приемы. В частности, «Плюшкин магазин». Смысл его заключался в том, что Елизавета Павловна после отбоя обходила комнаты, и игрушки, которые не были убраны, помещала в специальный шкаф. Он открывался всего-навсего два раза в год - все остальное время стоял запертым. Детям, разумеется, не хотелось на полгода расставаться со своей любимой куклой или же деревянным коником. Поэтому в яслях сразу же наступил порядок.

Ясли стремительно набрали популярность, их начали открывать не только в губернских, но также и в уездных городах.

Часто инициаторами и источниками финансирования этих детских учреждений становились местные дамские общества. В частности, в 1904 году владимирские дамы отправили письмо на имя губернатора: «Признавая крайне нужным и своевременным прийти на помощь детям и матерям в виду затянувшейся тяжелой и кровопролитной войны с Японией, лишающей семья их отцов-кормильцев, кружок дам г. Владимира имеет честь покорнейше просить Ваше Превосходительство о разрешении открыть в гор. Владимире первые "Ясли" для детей дошкольного возраста».

Вскоре газета «Старый Владимир» сообщила: «В настоящее время общество в содержимом им на Спасской улице дневном приюте "Ясли" призревает, одевает и кормит до 50 детей от шестинедельного до 8 летнего возраста. Дети получают в соответствии с возрастом молоко, чай с белым хлебом и дважды в день горячую пищу, благодаря поступающим пожертвованиям они снабжаются одеждой и обувью. Специально приглашенная учительница занимается со старшей группой начатками грамоты, обучает их хоровому пению, молитвам, рукоделию. Вечером после ужина старшие уходят бодрые и веселые домой... а за грудными и ползунами заходят матери».

Как правило, затруднений в финансировании подобных учреждений не было. Во-первых, потому, что необходимость такой благотворительности была очевидной (в отличие, к примеру, от малопонятных обывательскому обществу новаторских театров и авангардных живописных кружков. А во-вторых, необходимые суммы были относительно невелики - еда, простейшие лекарства и одежда стоили в России сравнительно недорого, а помещение, как правило, предоставляло либо государство, либо кто-нибудь из инициаторов, как было в той же упомянутой Туле.

А вот деятели искусств, напротив, часто выступали в пользу городских яслей. Притом выступления часто носили весьма оригинальные формы. В частности, в газете «Одесский листок» в январе 1914 года появилась небольшая заметка с интригующим заголовкам «Пять Шаляпиных»: «5-го января в Москве в Литературно-художественном кружке состоялся детский спектакль в пользу детских яслей. Была поставлена детская опера "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". В этой опере участниками были исключительно дети. Дети гениального певца, как видно, пошли "в папашу". Они обладают хорошими голосами и удивительными сценическими способностями. Маленькая Лидия обнаруживает режиссерские способности, a маленький Борис, - любимый сын Шаляпина, - даже рисует декорации».

Разумеется, этот спектакль имел большой успех и собрал много публики. На генеральной репетиции присутствовал Ф. И., который делал детям-участникам некоторые указания.

А «Южные ведомости» в 1912 году сообщали: «За последнее время Алуште повезло на развлечения различного рода. К числу таковых нужно отнести в концерт, данный артистами русской оперы: Никитской Полотовой, Щербачевой и г. Колотовым в помещении ц. приходской школы. Цель концерта благотворительная: сбор поступает в пользу местного дневного приюта "Ясли". Публика отнеслась в этому симпатичному делу очень сочувственно. Выразилось это в том, что все необходимое для буфета было пожертвовано отзывчивыми людьми; даже цветы для декорирования залы были пожертвованы. Билеты брались нарасхват и общая сумма сбора достигла 310 руб., что явится значительным подспорьем для бюджета о-ва. Исполнение вызвало шумное одобрение публики».

Но чаще всего деньги поступали от обычных обывателей с активной гражданской позицией, для которых было немаловажным положение дел в социальной сфере. «Новости дня» сообщали в 1901 году: «Новгород, 30-го ноября. Сегодня в присутствии губернатора и дам-благотворительниц состоялась передача в собственность местному обществу "Ясли" роскошного дома с землей и постройками потомств. почет. гражданином П. С. Аржаковым. Аржаков со смерти отца, содержит здесь в собственных домах более ста вдов с малолетними детьми, давая им прекрасное помещение с отоплением и денежные пособия ежемесячно».

А «Петербургский листок» сообщал в 1913 году: «Нас просят сообщить, что 21-го Марта состоится день "конфекты-кирпичика". Сбор от продажи "конфекты" поступит в пользу фонда приюта-яслей св. Анастасии. Этот приют-ясли является единственным благотворительным учреждением для рабочего люда громадного района за Невской заставой. Администрация приюта предполагает на деньги, вырученные от пожертвований в день "кирпичика" 21-го Марта, выстроить собственный каменный дом и тем самым дать возможность обеспечить бедным детям постоянный кров и здоровую пищу, a матерям возможность трудиться».

Слово «кирпичик» в заметке не должно настораживать. Речь шла исключительно о благотворительной реализации конфет в форме прямоугольного батончика, который символизировал будущий кирпичик нового дома для детей.

И, конечно, процветала малая, можно сказать, точечная благотворительность. Так, например, в 1909 году компания «Зингер» пожертвовала Луганскому приюту «Ясли» машину для шитья белья и одежды. И таких случаев было великое множество.

Ясли все плотнее входили в народный быт, становились чем-то привычным, естественным. Без них - никуда. Апофеоз - использование яслей в предвыборных компаниях. Вот, к примеру, отрывок из рассказа А. Серафимовича «Памятник»:

- Хоть бы теперешнюю княгиню взять, - продолжал поп, - и ясли для ребятишек устроила; баба уходит на работу, ребеночка в ясли отнесет, там ему хорошо, и у бабы душа не болит. И школу своими щедротами осыпает, и церковь ее иждивением благолепствует. А сколько на ее счет народу в городе содержится в учении... Так обещайтесь же и клянитесь, - громким голосом закричал поп и поднял руку, - клянитесь, что добром за добро воздадите этому щедрому дому. Вот будут выборы, клянитесь, что подадите за тех благомыслящих, которые не посягают на благодетелей ваших. Клянитесь, что подадите голос свой за партию народной свободы, которая несет вам мир, волю, ну и землицы там, сколько полагается, а не то что грабеж.

Как мы уже писали, речь шла в основном о дневном пребывании детей в приюте. Главная идеология «яслей» - дать женщине возможность трудиться и зарабатывать деньги, а не вынуждать ее сидеть с утра до вечера с ребенком, пребывая из-за этого обременения в нищете.

Но во многих случаях «ясли» не ограничивались такими задачами. Больше того, существовали специальные организации для воспитания подкидышей. Газеты то и дело сообщали: «29 мая, вечером на Ленской ул. к приюту для подкидышей "Ясли" неизвестно кем подкинуты три младенца женского пола - два из них не более одной недели от рождения, а третий - 3-х месяцев». («Царицынская мысль», 1910 год.)

Часто «Ясли» способствовали и усыновлению. Вот, к примеру, объявление, опубликованное в том же 1910 году в газете «Киевская мысль»: «Киевский общественный раввин А. Б. Гуревич доводит до сведения еврейского населения, что в "Приют-Ясли" (Бол.-Дорогожицкая, 10) доставлена еврейская девочка 2 лет, Роза Бельфер, дочь умершей Чарны Бельфер. Раввин просит, не найдется ли частное лицо или какое-либо общественное учреждение (приют), которое согласилось бы взять на воспитание ребенка. Подробности можно узнать у раввина (Пушкинская 40) и в приюте».

После революции практически все ясли будут закрыты - как вредный пережиток буржуазного общества. И сразу откроются вновь, уже под эгидой народной власти. По большому счету, с той же целью - чтобы освободить от домашних дел на этот раз уже советскую работницу, чтобы помочь ей высвободить время для заводского труда, политинформации, кружковой работы и краеведческих познавательных экскурсий. Очень уж правильной и полезной оказалась идея, чтобы вот так вот сразу от нее отказываться.

Источник: http://old.miloserdie.ru/