Главная » Авторы » В. ЛеГеза

В. ЛеГеза

Соединенные Штаты Америки
г. Чикаго

По образованию — архитектор. Первые стихи и статьи в области литературоведения были опубликованы в Киеве в середине 1980-х. В 1988г. − переезд на постоянное жительство в США. Автор живет и работает в Чикаго.

В 1999-2000гг в издательстве «ОКНО» (Эванстон, США) вышли две книги рассказов «Эмигрантские сказки» В 2-х томах. Там же в 2002 вышел третий сборник прозы «Хвосты и крылья», в который вошли новые рассказы и две короткие повести: «Реставрация», «Когда я жил в Киеве...» В феврале 2005 года в том же издательстве «ОКНО» был напечатан сборник рассказов «АРЕНА» (составитель - В. ЛеГеза). В него включены короткие рассказы женщин-эмигрантов из разных стран, США, Израиля, Германии, Испании, Франции и др. Сборник «АРЕНА-2» вышел в 2007, «АРЕНА-3» — в 2009. В июне 2005 года в издательстве «Эрмитаж» (США) вышел четвертый сборник прозы В. ЛеГезы : «Повести Кошкина и другие рассказы» (Koshkins' stories). В сборнике напечатаны новые рассказы и повесть «Дым с белых яблонь». В издательстве «Чайка» вышла новая повесть В. ЛеГезы «Эмма2000», по мотивам романа Джейн Остин «Эмма». В сборник на английском языке «Шевроле моей бабушки и другие истории» (My Grandma's Chevy) вошли переводы «Эмигрантских сказок».

Последний сборник новых рассказов «Тигрица Мотя» появился в 2010 году.

(Рассказы В. ЛеГезы из цикла «Эмигрантские сказки» и др., печатались в Штатах, альманахе «Панорама» (Лос-Анджелес), в журнале «Вестник» (Балтимор), в «Колесе Обозрения», (Чикаго - Милуоки), «Мир» (Филадельфия), «Взгляд» (Сан-Франциско), в журналах «Новый Меридиан» (Нью-Йорк, Техас), «Алеф» (Нью-Йорк, Израиль), «Чайка», «Семь дней» (Чикаго), в «Новом Русском Слове», альманахе «Сталкер» (Калифорния), в сборнике «Пегас на Диване» (Чикаго), в антологии «Побережье» (Филадельфия), и других.

Несколько «Эмигрантских сказок» и статей в области истории литературы издавались на Украине в журналах «Коллегиум», «Радуга», «Егупец». Отдельные рассказы издавались в литературном сборнике «Русские в Америке» (Россия, Смоленск) и антологии прозы «Брызги шампанского» (Москва). Подборка рассказов была напечатана в Германии в альманахе «21 Век», в сборниках «Эдита» и «Третий Этаж». Стихи В. ЛеГезы печатались в сборнике эмигрантской поэзии «Встречи», Филадельфия, США.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
25.12.2013 Дом с привидениями и часы с пупушкой Проза 1632
11.10.2013 Мавр Проза 1516