Главная » Авторы » Камиль Зиганшин

Камиль Зиганшин

Российская Федерация
г. Уфа

Зиганшин Камиль Фарухшинович родился 15 марта 1950 года в поселке Кандры Туймазинского района РБ, в семье кадрового офицера (сам он считает своей родиной, село Салихово Чишминского района - родину матери, поскольку провел там детские годы). Детство и юность прошли на Дальнем Востоке в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным местам Хабаровского и Приморского краев.

До возвращения на родину ему довелось потрудиться в геологических партиях, отходить матросом на китобойце Вольный», работая штатным охотником, промышлять соболя в Лозовском Госпромхозе в острогах Сихотэ-Алиня. (1971-1975 г.)

По образованию – радиоинженер. Закончил Горьковский политехнический институт (1973г.).

Являясь учредителем и председателем Фонда защиты диких животных Республики Башкортостан, занимается материальной поддержкой охотинспекторов, егерей, охотоведов, лесников, журналистов, активно борющихся с браконьерством или занимающихся изучением биологии диких животных, воспроизводством их численности. В 2006 году Фондом для сохранения и воспроизводства диких животных организовано в Белорецком районе хозяйство «Зуячка» с функцией заказника площадью охраняемой территории 16 тыс. га.

Писать начал в начале 80х годов, используя материалы охотничьих дневников, впечатления от путешествий и работы в геологических партиях.

В 1995 году принят в Союз Писателей РБ. В 2006 году – стал членом Союза Писателей России. С 2001 года – член правления Союза Писателей РБ. В 2004 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ». Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (1986г.) и коллективном сборнике «Всходы» (1988г.). Автор книг: «Охотничья повесть или история жизни рыси», «Щедрый Буге», «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории» (на башкирском языке), роман о староверах «Скитники».

Лауреат российских литературных премий «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2004г.) и имени Алексея Толстого (2005г.), а также башкирской – имени Степана Злобина (2001г.). В 2000 году награжден за многолетнюю плодотворную работу по развитию башкирской литературы Почетной грамотой РБ и дипломом Международного Фонда славянской письменности и культуры. В 2004г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ».

В декабре 2010 года Камиль Зиганшин был награжден  золотой медалью имени А.П. Чехова, а в 2011 получил всероссийскую литературную премию В.Я. Шишкова.

Публикации

Дата Название Категория Прочитано
10.03.2013 Ни при каких обстоятельствах не опускать руки! Творческий портрет 5421