Главная » О Портале

О Портале

Уважаемые деятели искусства!

Уважаемые читатели, зрители и слушатели!

Вы находитесь на портале, созданном небольшой группой творческих людей. Он появился как результат острой неудовлетворенности положением дел в современном искусстве. Книжные магазины, художественные галереи, кинотеатры, теле- и радиоэфир в подавляющем своем большинстве предлагают «духовный попкорн», примитив, «черный» или «белый и пушистый», которые не только ничего не дают ни уму, ни сердцу, но и обедняют, «сиротят» душу.

Искусство, веками выполнявшее благородную миссию умножения «человеческого в человеке», сейчас сознательно пропагандирует аморальность, жестокость, цинизм, поощряет откровенную глупость и пошлость. Или равную им по сути интеллектуальную заумь. И все это происходит под нескончаемые, горячечные вопли о «новаторстве», «постмодерне» и т.д., и т.п., и пр.

Но подобная вакханалия уже была в России (и не только) в первые десятилетия прошлого века. Если взять литературу, то и «Пушкина сбрасывали с корабля современности», и «дыр, бул, щур» выдавали за поэзию, и литературную порнографию гнали под мат-перемат… И что в итоге? В истории остались «символист» Блок, «футурист» Маяковский, «имажинист» Есенин, Замятин, Платонов, Булгаков, Олеша, Шолохов. Те, кто действительно были новаторами, но при этом не порывали с литературной традицией. Схожими оказались судьбы художников и композиторов того времени. Их творчество сохранило самые, пожалуй, главные черты любого вида искусства – подлинность и достоверность.

Как бы литератор, художник, скульптор, композитор или музыкант не изощрялись в поисках новых форм, но если за ними нет подлинности, искренности и достоверности, их произведения обречены на забвение. Это аксиома. Однако, здесь необходимо подчеркнуть: никто не призывает возвращаться назад. Надо, продвигаясь вперед, не отрываться от корней, от сокровенной сущности искусства.

Наш проект называется «Подлинник». И его главная задача – искать и находить творческий ресурс – подлинность. Как среди российских деятелей искусства, так и среди русскоязычных авторов ближнего и дальнего зарубежья. Вы не хуже нас понимаете, что, к сожалению, подлинность в настоящее время практически не востребована на карнавале массового искусства, а создатели таких произведений находятся в полуподполье.

Ситуацию пора менять, так как духовные запросы думающих людей поп-арт удовлетворить не в состоянии.

Мы ясно представляем, что поставленная задача не решаема, поскольку наши возможности ничтожны по сравнению с колоссальным материком искусства, связанного с Россией. Но и сидеть сложа руки мы не можем. Поэтому, если нам удастся обратить внимание широкой общественности на несколько ярких, самобытных талантов, мы будем считать свою задачу выполненной.
Вторая, не менее важная задача – это плодотворное развитие лучших гуманистических традиций отечественного искусства, сохранение и обогащение русского литературного языка. Как в самой России, так и за ее пределами.

Первый выпуск «Подлинника» появился в октябре 2009 года. Это был сайт, выходивший ежемесячно, и состоявший из трех разделов: «Литературный ресурс», «Изобразительный ресурс» (живопись, графика, скульптура, художественная фотография) и «Музыкальный ресурс». Было создано 35 выпусков, в которых участвовали авторы из почти 20 стран. Нам удалось привлечь внимание к своему проекту читателей, слушателей и зрителей из 67 государств. С этим периодом нашего развития вы можете познакомиться в рубрике «Ранний «Подлинник».

Но время, как это часто бывает, потребовало изменений. И камерный сайт стал солидным порталом. Определяющую роль в таком кардинальном преобразовании сыграли наши авторы и постоянные, наиболее активные, посетители.

Главное: в проекте появилась публицистика. Раздел «Геобарометр». Стало понятно, что подлинность и достоверность не может ограничиваться только рамками искусства. Особенно, в наше сложное время. Отражение реальной жизни со всеми её проблемами и противоречиями, достижениями и провалами, стало абсолютно необходимым.

Не менее важно появление раздела «Русский язык», где посетители смогут не только изучать великий язык, но и знакомиться с его проблемами, всячески содействовать его сохранению и развитию.

Расширился «Литературный ресурс». За счет рубрик «Литературоведение» и «Из истории литературы». Причем, «Литературоведение» - это не только научные статьи, но и критические материалы, рецензии и т.д.

Изобразительный и музыкальный ресурсы были объединены с «Театром» и «Кинематографом» и составили раздел «Арт-площадка». Хотим обратить ваше внимание на раздел «Зал ожидания», где авторы могут свободно размещать свои произведения (исходя из наших требований в рубрике «Контакты) для их обсуждения. Это как бы ступень к тому, чтобы стать автором основного «Подлинника».

На изменениях, связанных с ТВ, аудио и видео, останавливаться не будем: они не требуют комментариев.

Безусловно, появление новых разделов значительно расширяет возможности наших авторов для их творческой самореализации. Теперь на «Подлинник» можно будет заходить ежедневно, так как каждый день будут появляться новые материалы. Надеемся, что они привлекут внимание нашей международной аудитории, будут способствовать духовному обогащению наших соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье.

Благодарим за внимание.

С искренним уважением,
Редакционный совет